Экстрасенс
4.8
5.7
1992, фантастика, приключения
Украина, 1 ч 59 мин
12+

В ролях: Валерий Леонтьев, Эрнст Романов, Гия Лежава, Елена Кондулайнен, Фархад Аманкулов
и другие
Из-за травмы головного мозга, полученной в уличной драке, Гера Романов стал периодически проваливаться в «параллельные миры», где всякий раз мучительно погибал. Картина о паранормальных явлениях человеческой психики решена в жанре приключенческой фантастики, изобилует трюками, погонями, перестрелками и рукопашными поединками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Экстрасенс

год: 1992
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Виталий Соколов-Александров
композитор:
художник: Наталья Иевлева
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзывы критиков о фильме «Экстрасенс», 1992

Ловушка для экстрасенса — отзыв на мистический боевик» Экстрасенс »

Это довольно психоделическое творение. Вместе с развалом СССР развалилось русско-советское кино, фильмы стали снимать обо всем, о чем можно. Но здесь затронута довольно интересная, но в тоже время страшная, мистическая история…

Я об этом фильме вспомнил в связи с очередным пересмотром «Темного мира». Помню, как ошарашен был я после первого просмотра «Экстрасенса» глубиной и психоделикой сюжета, поданного в легкой приправе вполне себе зрелищного фантастического боевика, чуть-чуть может быть не дотянувшего до голливудских стандартов того времени. А как прекрасна снята финальная битва в восточном храме, просто отпад! По-моему режиссер этого фильма Геннадий Глаголев был обыкновенный гений и так много вопросов видимо волновало его, что он в одном фильме скрестил несовместимые вроде бы ипостаси. Христианскую православную этику, герой в финале обращается именно к Богу! Буддизм, и философию восточных единоборств и, наконец, традиции развлекательного коммерческого боевика, и ведь получилось! А «Темный мир» мне очень напоминает «Экстрасенса», да только вот тех потрясающих глубин что открылись мне в давнем фильме, в нем конечно нет.

Один из малочисленных инферреальных жанровых опытов девяностых. Вроде бы боевик, вроде бы фантастика, трюков много, драк много, и даже какие-то зачатки компьютерных спецэффектов на уровне, разумеется, того бедного на визуальность времени. Вроде бы так, да только вот фильм рассчитан на более думающую часть аудитории, чем, например, тогдашние посетители видеосалонов. И я был не исключение, сбегал с уроков на «Коммандо», «Кошмар на улице Вязов» и прочую продукцию, крутимую кооператорами от кино. О, эта славная эпоха первых видеосалонов и видеомагнитофонов, с хрустом жующих с трудом приобретенные у перекупщиков видеокассеты. Конечно, на этом фоне у философского боевика отечественного производства с отстающими далеко в развитии примитивными спецэффектами, в прокате не было ни единого шанса. Советское кино в начале девяностых медленно, но верно умирало. По-моему этот фильм даже в прокат не вышел и доступен был только на видеокассетах. А я имел несчастье в хорошем смысле, посмотреть его случайно на затертой видеокассете и все, я заболел, погиб, также было с «Люми», с «Монстрами» с «Упырем», «Жаждой страсти», этот список можно продолжать долго. О эти невероятные жанровые опыты девяностых, я на страничке «Люми» уже писал о них. В который раз убеждаюсь, навороченные спецэффекты для кино ни главное, сделайте вы фильм хоть фломастером на коленке, но душу-то вкладывать не забывайте! Как им, авторам фильма, удалось так органично соединить восточную мистику и христианские ценности? Не только развлечь зрителя зрелищно поставленными единоборствами, но и попутно вложить в головы много актуальных мыслей из уст героев о ценностях добра и зла? Вообще нужны ли они, философские боевики?

Хотя «Экстрасенс» и остался в своем роде единственным представителем жанра мистического боевика, в России конечно. Только что посмотрел «Темный мир» вроде бы с такой же темой. Супер героиня, обретшая суперспособности, сражается с древним колдуном, и знаете что? Двадцатилетний давности «Экстрасенс», без всяких там особых спецэффектов и прочего пересмотрен мной, если не ошибаюсь, раз пятидесятый. «Темный мир»? Да его мне хватило лишь на один просмотр.

26 июля 2019

Фантастика на рубеже эпох

«Экстрасенс» был снят в СССР в 1991, а вышел уже в России в 1992 году. Рассказывает фильм о том, как некий Гера, молодой каратист, получает от хулигана пулю в голову, после чего начинает видеть иные миры благодаря половинке магического амулета, оказавшейся у него на шее. Одним из этих миров правит некий Повелитель, у которого есть вторая половинка амулета. Если соединить их и особым образом повернуть, в мире наступит апокалипсис. Предотвратить это может только Гера — естественно, при помощи своей невесты, друга-следователя и таинственного мага, который при всем своем могуществе почему-то не способен одолеть злого Повелителя. Все это основательно приправлено драками в духе фильмов с Брюсом Ли и Джеки Чаном. В общем, «Экстрасенса» можно назвать первой отечественной попыткой создания мистического боевика по зарубежным канонам. А первый блин, как известно, всегда комом… Фильм, естественно, получился крайне вторичный, с клишированными героями и банальным, местами довольно скомканным сюжетом. Спецэффекты совсем простенькие, совковые. Хотя ангелы в сцене апокалипсиса смотрятся довольно оригинально… И сам тот факт, что действие разворачивается в перестроечных/российских декорациях, в те годы тоже был чем-то новым. Теперь, после более продвинутых и интеллектуальных «Дозоров», простенький, можно сказать, ученический, «Экстрасенс» вряд ли способен привлечь искушенного зрителя. Даже среди поклонников жанра этот постсоветский блокбастер вряд ли насчитывает много зрителей. Однако за первичность в российском кино и связанную с этим относительную оригинальность 4 балла из 10 фильм честно заслужил.

8 сентября 2016

Фантастика Экстрасенс на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Геннадий Глаголев. Список актеров, которые снимались в кино: Валерий Леонтьев, Эрнст Романов, Гия Лежава, Елена Кондулайнен, Фархад Аманкулов, Виктор Авилов, Геннадий Глаголев, Наталья Болдырева, Алексей Ингелевич, Мария Капнист, Наталья Батрак, Станислав Терентьев, Юрий Филимонов, Сергей Юрский, Борислав Брондуков.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Страна производства - Украина. Экстрасенс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.