| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
8.1 |
IMDb
|
8.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Джордж Карлин: Зависая в Нью-Йорке |
| английское название: |
George Carlin: Jammin' in New York |
| год: | 1992 |
| страна: |
США
|
| сценарий: | Джордж Карлин |
| продюсеры: | Кимбер Рикабо, Бренда Карлин, Bob Livengood, Джордж Карлин, Джерри Хамза |
| художники: | Бренда Карлин, Гейдж Уильямс, Брюс Райан |
| жанры: | комедия, документальный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
25 апреля 1992 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
59 мин |
Джордж Карлин без сомнений обладает большой харизмой и это четко заметно по эмоциональному отклику зрителей в зале во время выступления. Будь это просто безликий голос за занавесом, содержание было бы пресно и обыденно. А так большое значение уделено жестикуляции и мимике знаменитого стендап комика. Местами он, конечно, перебирает с кривлянием там, где это не особо и нужно, но за его, так сказать, передвижениями по сцене и телодвижениями в такт рассказу интересно наблюдать. Плюс ко всему, Карлин здесь уже мужчина не молодой и поэтому можно только позавидовать такой бурлящей энергии человека за 50. Он с задором пародирует других людей не только на словах, но и жестами.
Если обобщить выбранную для выступления тематику, то перед нами своеобразный сборник социальных стереотипов, неловкостей. Традиционно для подобных выступлений, оратор обращает внимание на непопулярные темы и вопросы, особенности некоторых неловких ситуаций — от поведения в самолете до элементарного подъема по лестнице. При просмотре вы должны учитывать, что значимая доля юмора связана, так или иначе, с менталитетом и особенностями американского общества, в особенности в шутках о политике. Хотя выступление отличается большой плотностью шуток и иронии, лишь в редких моментах хочется сорваться на искренний смех. В целом же, час проходит очень быстро, успеваешь поднять себе настроение, но шедевром стендап комедии фильм назвать нельзя.
7 из 10
12 февраля 2014
«Зависая в Нью-Йорке» — восьмой спецвыпуск, к сожалению покойного, Джорджа Карлина на канале HBO, один из лучших его выступлений в жанре стенд-ап, сатиры, чёрного юмора. Записан 24 и 25 апреля 1992 года в театре Парамаунт, на территории Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке.
Карлин очень остро и откровенно, иногда весьма пошло, но тут пошлость вполне уместна, как и ненормативная лексика, рассказывает о тех вещах, которые мы не замечаем. Иногда валяет дурака, иногда говорит очень серьезные вещи, о которых большинство вообще не задумывается.
В этом выпуске Карлин высмеивает войны, которые развязывала США, социальное неравенство, обличает перегибы общества, также рассказывает о жизненных моментах и нелепостях, которые делают нас одинаковыми. Как и все сатирики, переживает за то, что делается вокруг.
Как можно обвинять американцев в тупизме, если у них есть такой юмор и на столько критичное отношение к себе и стране. Считаю, что до сих пор, спустя многие годы, выступления Карлина остаются актуальными.
Я смотрел легко и с широкой улыбкой, задумываясь об услышанном, того же и Вам желаю.
10 из 10
30 октября 2011