Безумная любовь
Deewana
7.8
6.7
1992, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 35 мин
16+

В ролях: Риши Капур, Дивья Бхарти, Шах Рукх Кхан, Алок Нат, Девен Верма
и другие
Этот фильм - рассказ о безумной, счастливой и трагической любви. Эстрадный певец и его поклонница полюбили друг друга, но вскоре судьба разлучает их. Думая, что муж ее погиб, героиня уезжает в другой город, снова выходит замуж. И вдруг оказывается, что ее любимый жив и по-прежнему любит ее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумная любовь

английское название:

Deewana

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хармит Сингх
композиторы: , ,
художники: Лиладар Савант, Лиина Дару, Дэйв, Сантош Суд, Анна Сингх
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, мюзикл, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, мюзикл, криминал

Отзывы критиков о фильме «Безумная любовь», 1992

Жизнь всё расставит по местам.

Какой замечательный фильм.

Почему то, он как-то прошёл мимо меня раньше (я видела его в конце 90-х, ещё школьницей, но, помню лишь урывками. А после этого как-то не смотрела), сейчас пересматриваю все фильмы с Шахрукх Кханом, вот и этот фильм тоже. БОЖЕ, какой он тут молоденький. В своей первой дебютной роли, ну само очарование. А как эффектно появился, на мотоцикле, с песней, ветер треплет волосы, ммм… такой милашка просто глаз не отвести. Первый фильм который мне хорошо запомнился и где я видела Шаха впервые, был фильм «Каран и Арджун», потом «Не похищенная невеста» и «Наступит завтра или нет?». Но, здесь он неотразим просто. Сразу заполнил собой всё пространство, как только появился.

Риши Капур тоже хорош. Мне нравится этот актёр, смотрела много фильмов с его участием. Он молодец. Не даром ведь он сын непревзойдённого Раджа Капура. Гены дают о себе знать. Но, для этой роли, я думаю он не совсем подходит. Слишком взрослый. Ему здесь 40 лет уже и это видно. А его партнёрше Дивье Бхарти всего 18 лет. Но, даже при всём обилии макияжа на лице выглядит она не старше 16-ти. Совсем юная. Они с Риши стоя рядом, смотрятся как отец и дочь. Не похожи на влюблённую пару. Нужно было либо актрису постарше брать на эту роль, для правдоподобности, либо актёра помоложе.

Но, как говориться не нам судить, создателю (т. е. режиссёру) виднее.

Фильм прекрасный, актёры потрясающие, сюжет великолепный, музыка божественна. Впрочем как и всегда. Ведь это же Болливуд, по другому не возможно!!!

Супер!!! Браво!!! Низкий поклон.

10 из 10

23 августа 2017

Я люблю тебя… Я люблю тебя… Я люблю тебя…

Решила посмотреть фильм из-за Шахрукха, обожаю его, видела многие его фильмы, но не все. Вот, решила пересмотреть, начиная с самых первых.

Под большим впечатлением. Сразу после просмотра фильма не смогла писать рецензию, решила дать себе пару дней, чтобы отойти. Фильм замечательный. Невероятно трогательный, добрый, счастливый и грустный одновременно.

Я не поклонница Риши Капура, но мне очень нравится Дивья. Такая красивая, такая талантливая, такая молодая была и ушла так рано… Очень жаль. Так вот, когда погибает Риши, почти не грустно, но глядя на лицо Дивьи, начинаешь плакать вместе с ней. И плачешь с ней весь фильм.

Лично для себя я бы разделила фильм на две половины.

Первая — слегка заунывная, скучноватая, положение спасает разве что Дивья.

И все резко меняется, когда появляется Шахрукх и наступает вторая половина фильма: динамичная, интересная, яркая, лиричная, грустная… Будто бы смотрела черно-белый фильм и вдруг он стал цветным! Даже песни, исполняемые Шахом иные, они более мелодичные, запоминающиеся.

Риши хорош, отыграл свою роль неплохо и даже правдоподобно. Но Шах — это совсем иной уровень. Когда видишь его жалостливые, полные слез «щенячьи» глазки, хочется вырвать сердце из груди, чтобы не чувствовать его боль.

И в этом весь он. Если любит, то самоотверженно, если плачет, то по-мужски, но слезы его причиняют зрителю столько боли и жалости, будто рыдает несчастный младенец. А его речи… «Я люблю тебя» звучит так правдоподобно, что аж завидно.

В целом фильм хорош. Хотя, несмотря на продолжительность, я бы сказала, что не хватило времени раскрыть всех героев и постепенно выдавать сценарий. Слишком долго показывали историю Каджал и Рави, в итоге сильно быстро и скомканно переходили к важным эпизодам… Я бы развила многие сюжетные линии. Например, свадьба Каджал и Рави случилась очень быстро, смерть Рави наступила фактически мгновенно и несколько нелепо. Очень-очень мало времени уделили истории Раджу до того, как она женился на Каджал. Его отношения с отцом остались какими-то непонятно незавершенными… даже то, как Каджал полюбила Раджу тоже было показано слишком быстро и сумбурно…

Я бы поставила фильму

8 из 10

19 февраля 2017

Эх, старая школа…

Фильм не понравился с самого начала. Некрасивый и немолодой Риши Капур в образе романтического героя — что это: несходство вкусов или проявление власти клана Капуров? Я бы в такого, конечно, не влюбилась, но героиня Дивьи Бхарти влюбленность изображает прекрасно (такая молодая и талантливая была). Прочитав описание фильма (всегда это делаю, хотя часто жалею), ждала момента когда же наконец этот Рави уйдет со сцены и появится герой Шакрукх Кхана (которому, не могу не признать, начинаю симпатизировать). К сожалению, до его явления проходит добрая половина фильма, а первая стала для меня настоящей пыткой, когда я несколько раз порывалась остановить просмотр, лишь мысль о Шакрукхе меня сдерживала (т. к. решила просмотреть все фильмы с его участием).

Чем еще не понравилось начало:

1. Песни. Либо они старомодны, либо раздражали сопровождавшими их кривляниями Капура.

2. Предсказуемость. Появление отрицательных героев, нагнетение атмосферы происходит под соответствующую музыку, так что заранее понятно кто есть кто и что будет дальше. Вообще предсказала весь фильм процентов на 90, лишь с развязкой не знала как вырулят (кстати, она мне тоже не понравилась, но об этом потом).

3. Героиня Бхарти поначалу не вызывала положительных эмоций. Понятно, что создатели пытались нарисовать образ взбалмашной юной фанатки, но зачем делать ее такой недалекой? Большую часть первой половины фильма Каджол довольствуется фразой «Убью!», невольно вызывая ассоциации с Эллочкой Людоедкой, из-за чего казалась пустой и неинтересной.

Вторая половина фильма также полна несуразицы. К примеру, недальновидность злодея, который приказав убить женщин, не удостоверился в том, что задание выполнено. Постепенно воплощая план по отъему имущества, и окружив себя свитой, почему-то не позаботился о том, чтобы на страже его интересов был другой (либо купленный) адвокат. Честность адвоката тоже вызывает недоверие (такие действительно бывают?) — на мой взгляд, одна из продажных профессий. Больше всего поразило поведение матери: без предъявления доказательств гибели сына, легко в нее поверила (что за мать такая?), поспешила объявить дочерью новоиспеченную невестку, перевести на нее все имущество, а вслед за этим и хахаля невестки назвать сыном (а может, они все в сговоре). Откуда такое доверие к чужим, особенно после действий родственников. Дальше: конечно, они оба сироты, и вроде не кощунство называть эту женщину матерью, но сама мать как-то быстро отошла, смирилась, да еще и невестку успокаивает (при том, что сына не видела). Складывается впечатление, что женщина не в своем уме. Кстати актерская игра Сушмы Сетх (матери) понравилась лишь в паре эпизодов, связанных с сыном (когда узнает о его гибели и случайно видит в городе), всё остальное время актриса машинально произносит фразы с каменным лицом, словно протестуя против этой ахинеи.

Ну и наконец, развязка. Для чего нужно было появляться герою Риши Капура в конце? Только для того, что случилось? Почему нельзя было обратиться в полицию. Я нарисовала два куда более оптимистичных (и логичных) варианта концовки. Хоть в начале этот актер мне и не симпатичен, но в финале его искренне жаль. И хотя мои симпатии на стороне Шакрукх Хана, я против такой развязки.

Кроме того в фильме присутствуют неправдоподобные драки и прочие мелочи, но это не основные минусы (тем более индийское кино этим славится).

Что же понравилось? 1. Шакрукх Кхан: в дебютной роли в большом кино он отлично воплотил образ романтичного нигилиста и хулигана с моральными принципами и доброй душой (впоследствии это станет его любимым амплуа). 2. Игра Дивьи Бхарти во второй половине, её красота и грациозность в танцах. 3. Европейский стиль одежды героини в танцевальных номерах (посмотрела несколько индийских фильмов, в том числе и современных и везде женщины одеты в традиционное сари). Необычно.

2 за Хана, 2 за Бхарти, 1 за танцы. Ну и еще 1 за Кхана))

Итого: 6 с натяжкой.

17 августа 2013

Первый индийский фильм, который вызвал во мне сильные эмоции. Хоть и сюжет незамысловатый, и такой поворот судьбы, когда человек, десять раз получивший пулю в спину и упавший со скалы в бурлящий поток, вдруг оказывается жив и здоров, больше похож на сказку. В действительности такое наверное невозможно.

Фильм действительно задевает. Жестоко видеть самую последнюю сцену, потому что в ней участвует мой любимый актёр(Риши Капур). Но он проявил истинное благородство. Этот фильм, как и любой индийский (в основном) закончился одновременно и трагически и счастливо. Но только в этом фильме у меня полились слёзы.

10 из 10

Спасибо фильму за эмоции и трогательность.

14 июня 2010

Хороший фильм, с чисто индийским развитием сюжета.

И если первую часть фильма я смотрела с изрядной долей скептицизма, то вторая полностью изменила мое мнение о фильме.

Не понравился мне в первой части Риши Капур. Не то, чтобы он плохой актер, хотя мне он не нравится. Есть у него хорошие фильмы, которые и я могу посмотреть, но уж больно нелепо он смотрится в этом фильме. Полфильма он неуклюжий, неповоротливый певец, который вырос в богатой семье и никогда в жизни не участвовал в потасовках. Зато в конце фильма он и драться умеет, и динамит знает, как отключить, чтоб не взорвался.

Так что, насколько ужасно мастеровитый актер Риши Капур смотрится рядом с Дивьей Бхарти, настолько выигрышно рядом с ней смотрится молодой дебютант Шахрукх Кхан.

Это первая роль Шахрукха на большом экране, но этого просто незаметно. Уж больно хорош. Если безумие, то безумие. Если любовь, то любовь. А как его герой смотрит на свою возлюбленную, с какой нежностью…. Ммм… В его игре нет ничего лишнего, все в меру.

Один из моих самых любимых моментов в фильме это эпизод с праздником Холи и слова, сказанные героем Шахрукха: «Спасибо, что сохранила мне жизнь».

9 из 10

30 апреля 2009

Боевик Безумная любовь на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Радж Канвар. Список актеров, которые снимались в кино: Риши Капур, Дивья Бхарти, Шах Рукх Кхан, Алок Нат, Девен Верма, Далип Тахил, Сушма Сетх, Аша Сачдэв, Брахмачари, Салим, Тилак, Махендра, Иша, Сунил Шрофф, Шахназ Ваханвати.

Страна производства - Индия. Безумная любовь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.