Южане
Scorchers
6.2
5.6
1991, комедия, драма
Великобритания, США, 1 ч 21 мин
В ролях: Фэй Данауэй, Денхолм Эллиотт, Джеймс Эрл Джонс, Эмили Ллойд, Дженнифер Тилли
и другие
О любви, сексе, страсти и интимных утехах южан из Луизианы. Трагикомическая лента, в которой пытаются найти выход из клубка накопившихся сексуальных и бытовых проблем три женщины, живущие в Луизиане.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Южане

английское название:

Scorchers

год: 1991
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Питер Диминг
композитор:
художники: Билл Ейгенброд, А. Розалинд Крю, Хайди Каженски
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Южане», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Южане», 1991

- Секрет: самая драгоценная, самая прекрасная вещь — она в твоем сердце. В жизни ее просто нет, ни на какой карте, но ты был там.

Фильм начинается очень размеренно: главный герой в традиционном для южан неспешном темпе рассказывает, откуда пошло название «потерянная река». Этот монолог может сбить с толку: думаешь, что вся лента будет столь же неторопливой и пропитанной духом ностальгии, но нет: дальше начинается трагикомическое повествование в лучших традициях «Сна в летнюю ночь».

Главный герой выдает дочь замуж: казалось бы, такое радостное событие, но юная и непокорная Сплендид выдает номер — отказывается выполнить супружеский долг в первую брачную ночь. На помощь новоиспеченному мужу приходит отец новобрачной; вдвоем они пытаются уговорить девушку уступить, ибо в предстоящем действе нет ничего страшного. Но Сплендид не дает покоя дух матери, погибшей при родах и наградившей дочь вот таким незатейливым комплексом.

С другой стороны разворачивается история проститутки — красавицы с именем знаменитой греческой гетеры Таис. Немало жён испытали из-за нее терзания ревности, зачастую вполне обоснованной. Больше всех не повезло Талбот: в один день с Таис переспали ее муж и отец-пастор! Полная решимости, женщина врывается в бар, чтобы рассчитаться с соперницей, но вместо банальной кошачьей драки между ними завязывается конструктивный диалог, итог которого весьма оптимистичен.

Фильм получился очень камерным в силу того, что в нем демонстрируется закрытое общество — что-то вроде «Северян» Вармердама (ну как тут не проникнуться параллелью?), только герои тут на порядок приятнее и веселее. Вроде бы он повествует о простых вещах, но с налетом какой-то триумфальности, словно в режиссерском кресле сидел кто-то из гениев бытовой трагикомедии. Немаловажен и визуальный аспект: операторская работа очень хороша, а виды южной глубинки столь прекрасны, что хочется закрыть глаза, чтобы подольше запечатлеть на веках эти образы.

«Южане» получились полными контрастов: то медитативные красоты природы, то бурное выяснение отношений; то комедия, то драма, то триллер. При всём при этом не возникает ощущение неровности, «надерганности» — фильм течет вполне плавно, но не забывает окунать зрителя то в кипяток, то в ледяную воду. В итоге получается что-то по-настоящему запоминающееся и неординарное, если, конечно, зрителю интересен подобный жанр. Хотя посмотреть кино стоит хотя бы ради восхитительной Фэй Данауэй — можно убедиться, что над некоторыми красивыми женщинами время не властно.

11 ноября 2014

Нет большей победы, чем победа над самим собой

Одновременная «рваная» демонстрация трех сюжетных линий, переплетающихся одна с другой, каждая из которых заканчивается преодолением некоего внутреннего барьера для соответствующего героя (Дженнифер Тилли, Эмили Ллойд, Джеймс Эрл Джонс), приводящему к катарсическому очищению, расширению сознания и выходу личности на новый уровень существования.

Убедительная игра актеров.

Весьма редкий фильм на наших экранах, требует внимательного просмотра.

Не дублировался профессионально на русский язык (насколько мне известно), да и врядли это уместно.

Как правило снабжен синхронным (закадровым переводом) неповторимого Алексея Михалева. Собственно говоря, этот голос за кадром на первых минутах картины и удержал меня от выключения телевизора и отхода ко сну далеко за полночь при первом просмотре.

Оригинальная версия фильма в самом начале содержит достаточно продолжительный монолог одного из главных героев. Этот фрагмент почему-то вырезают из прокатной версии, по-видимому желая уберечь нетерпеливого зрителя от лишних мыслительных процессов.

Один из моих самых любимых фильмов.

Поставил самую высокую оценку.

11 ноября 2009

Комедия Южане впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Дэвид Биэрд. Кто снимался в кино, актерский состав: Фэй Данауэй, Денхолм Эллиотт, Джеймс Эрл Джонс, Эмили Ллойд, Дженнифер Тилли, Джеймс Уайлдер, Лелэнд Крук, Люк Перри, Кевин Майкл Браун, Майкл Коверт, Саксон Трэйнор, Патрик Варбертон, Картер Бёруэлл, Энтони Джиари, Steve LeFleur.

Производство стран Великобритания и США. Южане — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.