Ярость в Гарлеме
A Rage in Harlem
6.2
5.9
1991, комедия, криминал
Великобритания, США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Форест Уитакер, Робин Гивенс, Дэнни Гловер, Джон Тоулс-Бей, Рон Тейлор
и другие
Действие происходит в 1956 году. Гангстер Голди вместе со своей подружкой Иммабель проворачивают одно дельце. Но после того, как золото уже у них, девушка вместе с золотом исчезает и скрывается в Гарлеме. Приют ей предоставляет бухгалтер Джексон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ярость в Гарлеме

английское название:

A Rage in Harlem

год: 1991
страны:
Великобритания, США
слоган: «In the next 24 hours they'll have to outrun the law, outsmart the mob and outshoot the competition.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тоёмити Курита
композиторы: ,
художники: Стивен Леглер, Нина Руссо, Неле Сэмплз, К.С. Фокс
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 438 504
Мировые сборы: $10 438 504
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Ярость в Гарлеме», 1991

Видео: Трейлер (Ярость в Гарлеме, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ярость в Гарлеме», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ярость в Гарлеме», 1991

Фактурный гигант Билл Дьюк, известный большинству зрителей своими ролями в 'Коммандо' и 'Хищнике', отменно проявил себя и в качестве режиссёра. 'Ярость в Гарлеме' прежде всего привлекла моё внимание своим актёрским составом. И почти все ключевые лица картины успешно справились с поставленной перед ними задачей. Очень порадовал молодой Форест Уитакер, исполнивший центральную роль работы Дьюка, и вошедший в неё максимально органично. Не менее убедительно смотрятся в образе своих персонажей Грегори Хайнс и Баджа Джола. Дэнни Гловер - отличный актёр, но на этот раз он откровенно не дожал. Он предстал в совершенно нетипичном для себя амплуа, в котором воспринимать его было откровенно сложно. А невероятно сексапильная Робин Гивенс, известная прежде всего своим коротким и скандальным браком с Майком Тайсоном, просто-таки идеально подошла на роль роковой женщины.

Очень понравилась насыщенная атмосфера фильма, его мягкая подача и великолепный чёрный юмор. Билл Дьюк - человек, который явно не лишён иронии. Картина качественно снята, а музыкальное сопровождение невероятно гармонично вписывается в общую атмосферу кино, делая её ещё более осязаемой. А в номинациях 'Лучшие костюмы' и 'Лучший грим и причёски' я бы лично вручил фильму 'Оскар'. Также хочется отметить классную постановку картины и хорошо прописанные диалоги. Здорово, что, обычно чрезмерно придирчиво оценивающие фильмы подобного жанра, снобы-кинокритики оценили работу Дьюка по достоинству, номинировав на 'Золотую пальмовую ветвь' Каннского кинофестиваля. Стильное, атмосферное и по-хорошему абсурдное кино, в котором нет практически ни одного адекватного персонажа

P.S.Квентин Тарантино явно вдохновлялся этой картиной при создании 'Криминального чтива'

7 из 10

4 февраля 2024

Истории гарлемского ренессанса

Будто несколько картин Уильяма Генри Джонсона ожили и «гарлемский ренессанс» из изобразительного искусства получил доступ на киноэкраны. Ну а что касается содержательного наполнения, так оно в полной мере соответствует литературным творениям Элмора Леонарда. Прежде всего нам четко прорисовывают несколько персонажей, чуть позже закручивают интригу, завязанную на нелогичной любви, гангстерах и больших деньгах, а вскоре и заставляют героев оказываться в самых интересных ситуациях. Все это придает ленте гротеск и снимает возможные обвинения в стереотипности, хотя персонажи весьма заурядны.

Форрест Уитакер играет тут этакого мудреного и воспитанного религиозно молодого человека. Он бережно относится к своей душе и чтит все каноны, только вот оказавшись рядом с красоткой сразу же уступает ей и оказывается под колпаком ее чар. Последнюю играет Робин Гивенс. Эта очаровательная женщина, между прочим бывшая жена Майка Тайсона, в «Ярости Гарлема» оказывается настоящей lady in red — сексуальной, привлекательной и понятной. Ее агрессивного любовника-гангстера сыграет Баджа Джола, оказывающийся настоящим монстром — хладнокровным убийцей. Баджа чем-то напоминает героя комикса «Город грехов» Манута — такая же неограненная сила помноженная на совершенно циничное понимание жизни. А будет ведь еще влюбленный в свою собачку гангстер Easy money в исполнении Дэнни Гловера и переодетый в женщину настоятель борделя (Закес Мокае). Не правда ли пестрая компания? Совсем забыл главный ингредиент — звездный в те годы Грегори Хайнс в роли афериста. Пунш в котором придется перемешать интересы этих парней окажется весьма ядреным. Останется на поверхности лишь стильная сцена соблазнения Робин Гивенс неопытного героя Форреста Уитекра.

А если серьезно, то несмотря на явный развлекательный посыл фильм совсем не зря попал в топ-лист Каннского фестиваля. Это стилизация, приятная зарисовка о гарлемской жизни, любви и смерти, настоящей любви. Кстати, слишком уж хитросплетения напомнили мне True romance — финальный перекрестный ганфайт и совершенная, и будто выписанная прыщавым подростком история идеалистической любви. Когда же в самом финале Робин Гивенс предложат сделать массаж ступни мужчине я уверился — молодой Квентин видимо здорово вдохновился этой картиной.

7 из 10

3 мая 2014

А кто это на фотографии? Иисус!

Ах, золото… золото…золото! Распри времён золотой лихорадки были популярны в кино и «Ярость в Гарлеме» прямо затрагивает эту тему — жажды золота.

1956 год. В штате Миссисипи банда проворачивает афёру и завладевает сундуком с золотом, который вскоре оказывается в руках у Имабель — сногсшибательной изящной красотки, которая отправляется провернуть сделку обмена золота на деньги в Гарлем, где встречает богобоязненного скромнягу Джексона… Тут-то и разворачиваются все основные события фильма, превращаясь в пёстрый каскад махинаций, погонь, перестрелок и конечно, комичных ситуаций и забавных шуток.

Жаль фильм малоизвестный и это очень плохо, потому что он замечателен!

Начнём с того, что все актёры чернокожие, что собственно, подразумевается в названии. Но какие актёры! Наиболее известные: Форест Витакер изобразил такого доброго и стеснительного, но пылкого Джексона, что просто ура, а Денни Гловер маститого и лощёного босса. Более того, весь актёрский состав великолепный, главный злодей Слим — здоровый чернее ночи с зубастой челюстью, его подручные дружки, карикатурная парочка копов, скользкий нечестивый делец не без души Голди и роскошная карамельная Имабель. Все они яркие и броские. И это не говоря о второстепенных, как то клерк в гостинце, босс Джексона, слепой и т. д.

Отдельная похвала атмосфере фильма — красочный Гарлем 1950-х безупречен.

P.S. А режиссировал всё это Бил Дьюк, тот самый Мак из Хищника;)

9 из 10

28 июня 2011

Комедия Ярость в Гарлеме впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Билл Дьюк. Кто снимался в кино, актерский состав: Форест Уитакер, Робин Гивенс, Дэнни Гловер, Джон Тоулс-Бей, Рон Тейлор, Уиллард Э. Паг, Уенделл Пирс, Т.К. Картер, Джон Сайц, Эрнест Перри мл., Джони Палмер, Джордж Уоллес, Стивен Бриттингем, Майя Лилли, Victoria Lynn Mangram.

В то время как во всем мире собрано 10,438,504 доллара. Производство стран Великобритания и США. Ярость в Гарлеме — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.