Высокое искусство
A Grande Arte
6.2
6
1991, триллер, драма
Бразилия, США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Питер Койот, Чеки Карио, Аманда Пэйс, Джулия Гам, Рене Руис
и другие
Питер Мандрэйк - американский фотограф из Рио-де-Жанейро. Обнаружив случайно компьютерный диск у одной из молодых моделей, он оказывается в центре событий, которые делают его жизнь кошмарной...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высокое искусство

английское название:

A Grande Arte

год: 1991
страны:
Бразилия, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хосе Роберто Элизер
композиторы: ,
художники: Бету Кавальканти, Нико Фариа, Освальдо Льои, Rita Ivanissevich, Марлиз Сторчи, Mari Stockler
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $356 825
Мировые сборы: $356 825
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1991 г.
на DVD: 17 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Высокое искусство», 1991

Passato sotto — Высшее Искусство!

Старая картинка, во многом недооценённая и не имеющая огромного успеха, как многие боевики из 90-х, возможно потому, что человек с ножом не так зрелищно смотрится как качок с автоматом или пистолетом, здесь нет убойного экшена, но есть очень тонкая философия… философия жизни, ставшая для многих своей, людей непохожих на других, людей с ножами, людей владеющих ножевым боем — Высшим Искусством!

Вообще ножевой бой достаточно старое боевое искусство, незаслуженно забытое и многие считают что это новый вид единоборств, однако во многих странах оно на равне либо популярнее карате, бокса или дзюдо… например Филиппины, Италия, Бразилия, Испания(некоторые города), Финляндия (как не странно), Греция(там нож вообще в почете особенно Крит и Корфу).

По сути кино о холодном оружии редкость, вспомните хотя-бы 2—3 фильма, где нож не на вторых ролях? Вот и Я не вспомню, но Выское Искусство сразу встаёт в памяти и неспроста, на мой взгляд пока не один фильм не перенёс философию ножевого искусства, кроме этого.

Сюжет банален, но в то время половина боевиков была по одному и тому же сюжету, менялись только главные герои… однако фильм выводит отличная игра и природная харизматичность Чеки Карио, а так же непосредственность Питера Койота, который впоследствие овладевает искусством ножа, но в начале и не скажешь что его герой способен на агрессию или месть. Настоящим открытием для меня стал Рауль Кортез, который считается больше сериальным актером, чем актёром боевиков или сольных фильмов, нашему зрителю он знаком по сериалу «Земля Любви, Земля Надежды»(спросите у мам и бабушек, они помнят). В итоге получился фильм с обыденным сюжетом и весьма тонким смыслом, а ножевой бой впервые показан во всей своей ужасной красе и является настоящим искусством!

«Я владею высоким искусством: я жестоко раню тех, кто ранит меня.»

Архилох, 650 г. до н. э.

Крепка рука и зорки очи,

Как сталь рассудок закален,

Ты сразу виден между прочих,

Ты адской серой опален.

Ты не пойдешь на компромиссы,

Обманом, хитростью, огнем,

С проворством старой серой крысы

Ты вечно будешь при своем.

И пусть от зависти и злости

Твои враги кругом шипят.

Искусство — плоть твоя и кости,

Твой меч, твой нож. И ложь. И яд!

8 из 10

31 августа 2017

I have a high art: I hurt with cruelty those who wound me…

Когда-то давно видел только некоторые эпизоды фильма по польскому телевидению. К сожалению, весь фильм не посмотрел. Давно искал фильм и когда нашел с удовольствием скачал. Тем более мне интересны страны Латинской Америки. Сам там был. Только не в странах, где происходят события этого фильма- Бразилии и Боливии. Вот если так взять и подумать, то фильмов о холодном оружии не так уж много и приходит на ум. Но этот сразу же вспоминается и выделяется, благодаря экзотике и красивым ножевым постановочным боям.

В центре сюжета — мирный фоторепортер, работающий в Южной Америке. Однажды к нему за помощью обращается проститутка. Утверждая, что у одного из клиентов есть конфиденциальные дискеты, которые несут важную информацию. Решив помочь он ввязывается в опасную игру, из которой выходит только один победитель. А шутки с мафией, как понимаете, до добра не доводят. После разбойного нападения на главного героя и его женщину чудом уцелевший фотограф решает любым способом докопаться до истины. Для этого он начинает изучать боевое искусство владения ножом, чтобы отомстить местной мафии за смерть подруги.

Говоря о сценарии — он стандартный, но также имеет интересные сюжетные повороты. Актерская игра — хорошая и качественно выполненная актерами. Это, конечно, касается образов фотографа в исполнении Питера Койота и харизматичного и всегда заметного Чеки Карио, который выступил в роли Гермеса, учителя главного героя. Питер Койот никогда не входил в любимые актеры, но роли у Спилгерга, Поланского и Альмодовара вполне раскрывают возможности его актерского таланта. Трудолюбивый второплановый актер, который порой может «выстрелить». Чеки Карио — в представлении не нуждается, всегда его персонажи обладают харизмой, ярким образом, колоритностью и умением «тянуть одеяло на себя».

Возможно, для большинства фильм покажется бессмысленным и порой кровавым. Это не так. Великолепный триллер с достойной сюжетной нитью, качественной актерской игрой, экзотикой и великолепными ножевыми сценами. Считаю его одним из лучших фильмов о холодном оружии. Несомненно, фильм стоит посмотреть.

8 из 10

21 августа 2010

Триллер Высокое искусство впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Уолтер Саллес. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Койот, Чеки Карио, Аманда Пэйс, Джулия Гам, Рене Руис, Тонику Перейра, Мигель Анхель Фуэнтес, Мауру Мендонса, Пауло Жозе, Рут де Соуза, Кассиа Кисс Магро, Тони Торнадо, Рауль Кортез, Эдуарду Конди, Iza Do Eirado.

В то время как во всем мире собрано 356,825 долларов. Производство стран Бразилия и США. Высокое искусство — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.