Vishnu-Devaa
Vishnu-Devaa
5.5
1991, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 32 мин
В ролях: Адитья Панчоли, Нилам Котари, Сангита Биджлани, Кулбхушан Кхарбанда, Аруна Ирани
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Vishnu-Devaa

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сушил Чопра
композитор:
художники: Васант Каткар, Шахназ Ваханвати
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин

Отзыв критика о фильме «Vishnu-Devaa», 1991

Когда Вишну и Дэва объединяются - врагам не поздоровится.

Продолжаю двигаться по ранним фильмам Санни Деола, и их как по заказу озвучивают один за другим. Спасибо людям, которые активно работают над озвучкой фильмов 80-х-90-х (хочу поблагодарить Гумрал Алиеву, молодец, очень хорошо озвучивает фильмы. Спасибо ей). Про этот фильм до недавнего времени не знала вообще, случайно его увидела в одной группе индийского кино в соц. сетях, записала его себе. И вчера посмотрела его вне очереди, очень уж мне по-сердцу молодой Санни Деол. А здесь ещё в дуэте с молоденьким Адитьей Панчоли, так вообще глаз не оторвать от обоих.

Опять нет описания на фильм. Расскажу вкратце. Чтобы завладеть землёй трудолюбивого фермера, Тхакур Шамшер Сингх убивает его в присутствии его жены и двух маленьких сыновей, Вишну и Дэвы. Их мать, увидев всё это умирает от горя, а маленький Дэва пропадает. Разъярённый Вишну решив отомстить тхакуру, убивает его отца, тхакура старшего. Затем Вишну предстаёт перед судом, где его признают виновным и отправляют в тюрьму, но Вишну удаётся сбежать, а полиция идёт по его следу. Скрываясь от полиции он находит убежище у человека по имени Баба, гробовщика по профессии, который оставив мальчика у себя, становится его отцом. Все годы взросления, Вишну вынашивает в сердце план мести Шамшеру Сингху, оплакивает свою мать и маленького брата, которого считает погибшим. И вот однажды, Вишну случайно сталкивается с богатым и влиятельным бизнесменом Сампатом, лицо которого очень напоминает ему лицо его ненавистного врага Шамшера Сингха, а в городе появляется молодой, горячий и непримиримый инспектор полиции Дэва, который тоже начинает слежку за Сампатом и его людьми.

Захватывающий сюжет, интересное повествование, хорошие актёры. Смотрела не отрываясь от экрана, пусть озвучка одноголосая, но очень добротная, и как по мне, так смотреть намного интереснее, чем с субтитрами. У Санни одна из лучших ролей в этом фильме, он здесь в роли Вишну, и весь прям мачо, особенно его костюм мстителя понравился, (как у Амитабха Баччана в фильме «Шахеншах»), чёрная куртка с металлическими вставками (пластинами), чёрные штаны и чёрные сапоги, голенища которых тоже с металлическими вставками и подошва с металлической окантовкой и чёрные очки. Вообще в те годы, в таких фильмах, герои-мстители имели специальный «мстительный» костюм, по которому их (якобы) невозможно было опознать. Как правило костюм в разных фильмах повторялся. Наверное они что-то из голливудских боевиков переняли, а может сами придумали именно такой костюм.

Адитья Панчоли в роли инспектора полиции Дэвы, просто красавец. Подтянутый, крепкий, сильный, молодой с горящими глазами и обворожительной улыбкой. У него в те годы (а это его третий фильм с начала кинокарьеры) часто такие роли были, и на мой взгляд они ему идут больше, чем отрицательные, в которых он позже неоднократно снимался.

Аруна Ирани великолепна в роли матери Вишну и Дэвы, которой пришлось вытерпеть столько бед от безжалостного Тхакура, и потерять мужа, а потом и сыновей. Аруна всегда идеальна в таких образах, она как и Ракхи Гульзар, словно рождена именно для таких ролей. Хоть и небольшая у неё здесь роль, но забыть её героиню невозможно до конца фильма.

Очаровашка Нилам в роли Паро, возлюбленной Вишну. Она как и всегда в те годы, хорошенькая, очаровательная болтушка, которая просто проходу не давала Вишну, и всячески старалась добиться его любви. Забавная у них с Санни пара получилась.

Сангита Биджлани, в роли Сангиты, возлюбленной Дэвы, очень хороша, чем-то напомнила мне актрису Сонам. Красивая, яркая дочь богача, которая однако любит простого инспектора. Очень она мне понравилась, в паре с Ади они шикарно смотрелись, очень друг другу подходили.

Алок Натх, в роли смотрителя крематория (где сжигают людей за счёт государства), приёмного отца Вишну, очень здесь необычен. В рясе (почему то он был в рясе, как священник), с бородой и длинными волосами. Таким я видела его впервые, но он был очень гармоничен в этой роли, хотя в то время они с Санни были одного возраста, а ему пришлось играть пожилого человека. Но, молодец, очень достоверно сыграл.

Ну и конечно главный злодей этой истории - Дэнни Дензонгпа, в роли Шамшера Сингха. Здесь он просто откровенное и неприкрытое зло, в чистом виде. В других фильмах его отрицательные персонажи настолько злобными не были. А здесь прямо исчадие ада, без капли уважения и сочувствия к кому-либо. Дэнни молодец просто, думаю настолько злобного персонажа очень тяжело сыграть, это очень сильная эмоциональная нагрузка на актёра. Но, он как всегда блестяще показал своего персонажа, его не просто ненавидишь с начала и до конца фильма, а даже как-то опасаешься и начинаешь относится к нему с осторожностью.

Песни в фильме очень красивые, особенно понравилась самая первая и главная песня в фильме «Mere Vishnu, mere Deva», она очень романтичная и запоминающаяся, и шла потом главным мотивом через весь фильм.

Вообще отличный фильм, очень насыщенный, активный, запоминающийся, хотя и абсолютно типичный для боевиков с элементами триллера и мелодрамы, какие были в 90-х годах прошлого столетия. Всем любителям фильмов тех лет, должно понравится, тем более такой яркий актёрский состав и добротная озвучка.

10 из 10

5 декабря 2021

Боевик Vishnu-Devaa впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является К. Паппу. Кто снимался в кино, актерский состав: Адитья Панчоли, Нилам Котари, Сангита Биджлани, Кулбхушан Кхарбанда, Аруна Ирани, Алок Нат, Дэнни Дензонгпа, Анну Капур, Вирендра Саксена, Куника, Виджу Хоте, Джагдиш Радж, Чандра Мохан, Арун Бакши, Боб Кристо.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.