В мечтах о любви
Saajan
7.6
7.2
1991, комедия, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 13 мин
В ролях: Санджай Датт, Мадхури Диксит, Екта Сохини, Лакшмикант Берде, Кадер Кхан
и другие
Аман пишет и издает стихи под псевдонимом Сагар. Об этом не знает даже его лучший друг Акаш. Все обнаруживается, когда Пуджа, девушка, в которую влюблен Акаш, признается ему, что полюбила Сагара за его прекрасные стихи. Аман готов пожертвовать своими чувствами ради дружбы. Но примет ли эту жертву Акаш?
Дополнительные данные
оригинальное название:

В мечтах о любви

английское название:

Saajan

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Лоуренс Д’Соуза
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Shabinaa Khan, Анна Сингх
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «В мечтах о любви», 1991

«Иногда случается так: этикетка на бутылке одна, а содержимое в ней другое»…

Вся эта неделя прошла у меня, так сказать, под знаком ретро-кино. Столько прекрасных старых фильмов Болливуда посмотрела, некоторые пересмотрела: «Семья» 1965 года, с Сунилом Даттом, «Мать Индия» с ним же, «Моё имя Клоун» с Раджем Капуром, а некоторые посмотрела впервые: «Хамраз» и «Неприкасаемая» опять с Сунилом Даттом. И хотя эти фильмы сняты более полувека назад, я посмотрела их впервые. И получилась неделя под именем Сунила Датта (не считая Раджа Капура). И ни разу не пожалела о выборе. Сунил-джи потрясающий актёр, каждая его роль пропущена через сердце и душу. Каждый фильм смотришь с особым трепетом и нежностью.

И вот теперь фильм «В мечтах о любви» в котором блистательно исполнил свою роль, Санджай Датт, сын Сунила-джи. Я не являюсь поклонником Санджая, но он мне очень нравится во многих своих фильмах. Достойный сын своего отца и своей звёздной матери. Здесь он просто невероятно хорош, просто слов нет. Люблю Санджу в его ранних фильмах, ох как люблю. Его роль в этом фильме просто на разрыв, слёзы невозможно сдерживать. Очень хотелось, чтобы он был по настоящему счастлив. Санджай в этом фильме неподражаем.

Ещё что меня привлекло в этом фильме, это участие Экты Сохини. Она снималась совсем немного, и я вижу её только во втором фильме и практически не знаю её. Но, дело даже не в этом. Я совсем недавно узнала, что Экта, оказывается является женой Мохниша Бехла, который в свою очередь является сыном знаменитой Нутан, многолетней экранной партнёрши Сунила Датта. Надо же как всё переплелось. Начала отзыв с имени Сунила Датта и продолжаю его именем. Что бы это значило? И вот теперь Санджай, повторюсь, достойный отпрыск своих великих родителей.

Салман здесь тоже не подкачал. Сыграл достойно, проникновенно, чувственно и что самое главное, искренне. Искренность вообще свойственна Салману в его ранних работах, и это радует невероятно. И теперь часто возникает вопрос «А куда пропала эта его искренность? Где он её оставил?», потому как в последние 10—12 лет часто невозможно смотреть на кривляния Салмана на экране. Но, опять же не всегда. Есть у него просто обалденные фильмы последних нескольких лет. А уж в самом начале своего творческого пути он выкладывался по полной. Молодец.

Мадхури шикарна как всегда. Озорная, подвижная, отважная, милая, добрая и трепетная. Её героиня Пуджа оказалась камнем преткновения между двумя друзьями. Каждый хотел сделать счастливым другого. В итоге всем троим пришлось не сладко.

Ох, какая сумасшедшая энергетика исходит от этой троицы. Просто невероятно. Я плакала глядя на терзания и муки Амана, сердце разрывалось просто, особенно во время его разговора с Богом в храме, настолько это было проникновенно. Но и Акаша с Пуджей тоже искренне жаль. Они то собственно тоже оказались в сложной ситуации.

«В мечтах о любви» — это и комедия, и мюзикл, и драма в одном флаконе. Как всегда много красивых индийских танцев, великолепной музыки и песен. История любви, преданности, настоящей дружбы и самопожертвования. Поклонникам этого жанра несомненно должно понравиться.

10 из 10

14 июля 2018

Очередной любовный треугольник, но черт побери, до чего ж здесь хорош Санджу Сунилыч! (Не зря таки про него кино сняли)

Милый, милый фильм из далеких 90-х, когда еще люди любили, а не «строили отношения», когда писали друг другу письма от руки, а не кидали «месседжи», когда за любовь боролись, за дружбу сражались и умереть могли ради любимой и друга. Где те отношения, где та искренность? Почему я с каждым годом вижу все больше пустых людей, слышу все больше пустых слов? Нет ответа на эти вопросы…

Я люблю Салмана как актера. И Санджу я просто обожаю, как актера. И их дуэт для меня — всегда праздник. Плюс красавица Мадхури, по которой я безумно соскучилась. Еще не зная, о чем фильм и не читая аннотации, я поняла, что девушка Пуджа будет разменной монетой, и что они ее будут либо активно друг у друга отбивать, либо друг другу уступать, согласно закону жанра. Второй вариант подошел. Вообще, получилась история на манер Сирано де Бержерака, когда один пишет стихи, а другой выдает себя за поэта. Не без шероховатостей, конечно, но и без излишеств всяких, я имею в виду — почти без драк, без злодеев, мстей и крови. Уже поднадоело про это смотреть. Просто хотелось увидеть трогательную историю любви, и Санджай, как по заказу, ее нам выдал. Еще раз повторюсь- люблю, когда он играет на полную катушку. Ведь талантливый актер. Не знаю, какой он там политик, у кого он взял или не поделился, кому он что продал, но актер он от Бога. Особенно меня поразила его речь-обращение к Богу. Прям до глубины души тронуло.

Фильм вообще очень душевный. Героям сопереживаешь, о них волнуешься и озадачиваешься, чем все это кончится. Тем фильм и ценен. А то бывает так, что смотришь-смотришь и думаешь — ну когда весь этот бред закончится?.. А здесь у меня за Санджая-тире-Сагара сердце кровью обливалось. Ну, думаешь, за что это мужику? И так калека, и так жизнь обделила, теперь еще и девушку другу отдай… несправедливо все. И с Салманом у Санджая тоже своя какая-то химия. Видно, что им нравится сниматься друг с другом (ну на тот момент). А когда актерам комфортно на съемочной площадке, то все у них получается. Еще очень хочется отметить родителей Акаша (Салмана) и Амана (Санджу), Кадера Кхана (ну это вообще его стихия) и Риму Лагу. Из них получились превосходные родители, чуткие, заботливые и любящие.

Песен в кино очень много, но все приятные. Кумар Сану за песню «Mera Dil Bhi» получил награду Filmfare Award, равно как и Алка Ягник за песню «Dekha Hai. И композиторы также получили награду за лучшую музыку. Так что фильм достаточно музыкальный.

Мое личное мнение — очень удачное кино, смотреть всем поклонникам данного трио — Салман-Мадхури-Санджу и просто любителям-индоманам.

9 из 10

14 июля 2018

Комедия В мечтах о любви впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Лоуренс Д’Соуза. Кто снимался в кино, актерский состав: Санджай Датт, Мадхури Диксит, Екта Сохини, Лакшмикант Берде, Кадер Кхан, Рима Лагу, Динеш Хингу, Dipinti, Раджа Дуггал, Раджу Шреста, Пунам Шетти, Теж Сапру, Викас Ананд, Судхакар Бокаде, Мастер Имран.

Страна производства - Индия. В мечтах о любви — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.