Тотальная слежка
La totale !
6.8
6.2
1991, комедия, приключения
Франция, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Тьерри Лермитт, Миу-Миу, Эдди Митчелл, Мишель Бужена, Жан Бенгиги
и другие
Жена главного героя уверена, что ее муж работает скромным государственным служащим министерства связи, а он оказывается секретным агентом, выполняющим рискованнейшие задания правительства. Случайно узнав, что жена, чтобы развеять монотонность супружеской жизни, встречается с неким Симоном, выдающим себя за эдакого Джеймса Бонда, муж использует свои служебные возможности, чтобы проучить Симона и вернуть жену. Но он никак не ожидал, что в этот момент за ними начнут охоту настоящие террористы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тотальная слежка

английское название:

La totale !

год: 1991
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Жак Тарбес
композитор:
художники: Франсуаза Де Леу, Ольга Пеллетье
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1991 г.
на DVD: 4 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео к фильму «Тотальная слежка», 1991

Видео: ТВ-ролик (Тотальная слежка, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Тотальная слежка», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тотальная слежка», 1991

Может лучше было сначала посмотреть первоисточник, а потом уже «Правдивую ложь». Но пересмотр показал, что нет…

Но тут не хочется начинать с особо громких слов про то, что Голливуд тянет со всего мира более-менее приличные сюжеты для своих переделок. Но с другой стороны вряд ли что-то можно сказать против, если за дело берётся застолбивший себе имя Джеймс Кемерон. Поэтому оригинал сейчас представляет собой скорее академический интерес, который лучше не смотреть перед «Правдивой ложью» во избежание спойлеров. А ведь «Правдивая ложь» в качестве дани первоисточнику следуют очень чётко сюжету оригинала с минимальными, но очень эффектными допущениями.

Итак (А здесь Эмильен из «Такси» снялся), сам фильм представляет из себя вроде шпионскую комедию с некоторой долей фарса. При этом поступки главного героя в качестве агента под прикрытием не всегда вызывают понимание. Например, здесь главный герой любит распускать руки даже в сторону своего напарника, что кажется довольно странным. Но может так агенты и работают. Остальное на фоне уже кажется какой-то лирикой. Злодеи вообще не впечатляют и все тут такие добрые-добрые с безграничной наивностью. Миу-миу может и красива в роли жены, но опять же вчистую проигрывает Джейми Ли Кёртис по всем фронтам, увы… Больше всего понравился именно напарник главного агента, который даже нападки своего коллеги переносит вполне спокойно и при этом действует довольно профессионально — даже отказался от услуг красотки.

В остальном же фильм после американского ремейка совсем не производит впечатление, но актёры играют сносно. Не рекомендую лишь от того, что вы просмотром проспойлерите себе полностью ремейк. Хотя ремейк настолько хорошо, что его даже спойлеры не испортят — Билл Пэкстон в роли барыги просто сокровище.

14 ноября 2020

Семейная идиллия

«Тотальная слежка» — это достойный французский комедийный боевик творения Клода Зиди.

Редко когда можно встретить такую комедию, не лишённую оригинальности и смысла, где баланс между диалогами, звуком, сюжетом, игрой актёров и музыкальным оформлением представлен на весьма приличном уровне. Такое сочетание качеств фильма не осталось без внимания «акулы» американского кино Джеймса Кэмерона, и уже в 1994 году выходит американская версия «Тотальной слежки» под названием «Правдивая ложь» с бюджетом чуть более 100 миллионов американских долларов, но новизны и оригинальности режиссёр-продюсер Джеймс Кэмерон в свой блокбастер привнести увы не смог, т. к. все, без исключения, отправные моменты сюжета он позаимствоал из «Тотальной слежки».

Сюжет «Тотальной слежки» тривиален: муж ведёт двойную жизнь, жена — склонна к измене, тёща — всё время что-то темнит, дети — забросили учёбу. Манера, с которой муж решает такую нелёгкую семейную задачу, вызывает уважения — как к отцу семейства и просто мужчине. Удивляет логичность развития сюжетной линии и оригинальность её воплощения, в рамках жанра «французская, комедия», т. е. нет надуманности и натуженного «высасывания из пальца» поступков героев. Лёгкость, естественность и непринуждённость присущи каждому игровому моменту. Серьёзность диалогов между мужом и женой, сослуживцами по работе в момент сменяются комичными репликами, как бы проецируя личные проблемы, переживания главного героя (Тьерри Лермитта) о своей семье на проблемы средне-статистического француза (проблеме о наркотиках у подростков, сексуальной ориентации детей, изменах жены).

Умелая игра актёров в изображении интимных переживаний героев исключает всякий намёк на пошлость, что, несомненно, радует глаз.

Музыка в исполнении Владимира Космы добавляет немного романтизма и авантюризма в отношения между мужчиной и женщиной, словно давая намёк на некую недосказанность этих отношений. Саундтрек умело окаймляет концовку фильма, являясь с ней одним целым, и оставляя у зрителя хорошее «французское» послевкусие.

7 из 10

11 февраля 2013

Тотальное повторение

Не секрет, что каждый уважающий себя преподаватель на факультете драматургии обязан предупредить начинающих «стивенов кингов» и «эмилей брагинских» о том, что в кинематографе существуют всего 36 классических сценарных сюжетов. Остальное — «вариации на тему». Вот и в «Тотальной слежке» прослеживается след этих вариаций. И до, и после этого фильма снято множество аналогичных фарс-мажорных лент, причём и во Франции в том числе («Операция „Тушенка“). В последние лет двадцать создано немало интересных комедий на тему „мой муж — суперагент“: «Правдивая ложь», «„Свадебная вечеринка“, „Мистер и миссис Смит“ и др.

Молодые драматурги, за дело!

20 июня 2010

Комедия Тотальная слежка впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Клод Зиди. Кто снимался в кино, актерский состав: Тьерри Лермитт, Миу-Миу, Эдди Митчелл, Мишель Бужена, Жан Бенгиги, Клаудине Вильде, Ян Эпстейн, Сагамор Стевенен, Пьер Пеллерин, Ален Штерн, Полина Зиди, Фабьен Шода, Элен Зиди, Корина Мерл, Беранжер Джин.

Страна производства - Франция. Тотальная слежка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.