Танцор
Dancer
3.6
1991, боевик, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Кирти Сингх, Мохниш Бехл, Лакшмикант Берде, Махеш Ананд, Гажендра Чухан
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцор

английское название:

Dancer

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: С. Паппу
композиторы: , ,
художник: Васант Каткар
монтаж:
жанры: боевик, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Танцор», 1991

Танцор. Акшай Кумар. 1991.

После недели просмотра ретро-кино, решила вернуться к более позднему. И вот совершенно случайно (только сегодня) нашла в интернете этот замечательный фильм «Танцор» 1991 года выпуска. Фильм с субтитрами, что я не очень люблю, но привлёк он меня тем, что в главной роли неподражаемый Акшай Кумар (кстати это уже не первый фильм из ранних работ Акшая который я смотрю с субтитрами).

Отличный фильм, просто отличный. Акшай здесь ещё совсем молоденький (23 года всего), и это его вторая роль в кино, после «Клятвы» 1991 года, и красавец, сил нет. Не могла оторваться от экрана, порой даже забывая читать субтитры (хотя теперь зная хинди, часто мне это уже не требуется).

История знает немало случаев, когда человек, столкнувшись в детском возрасте с бедой, сумел не только преодолеть обстоятельства, но и заставил поверить в себя окружающих его людей. Впрочем, не меньше и таких сюжетов, когда обстоятельства оказывались намного сильнее подростка. Он подчинялся им и превращался в обычного преступника, жизненный путь которого обычно заканчивался в тюремной камере или перед дулом пистолета.

Однако не стоит о грустном. Фильм «Танцор», снятый в 1991 году служит жизнеутверждающим гимном для всех тех, кто верит в справедливость и в то, что Правда, в конце концов, восторжествует. Картина затрагивает не только сложную проблему взаимоотношений родителей и детей друг с другом, она говорит о тех возможностях, которые скрыты в каждом человеке и которые не дадут ему пропасть даже в самую сложную минуту.

Всё начинается с того, что женщину осуждают на тюремный срок за якобы убийство своего мужа. Но вся беда заключается в том, что у неё есть маленький сын Раджа, который оказывается один, на улице. Чтобы как-то прокормить себя, он начинает танцевать на улице, где его замечает один человек, с ходу распознавший в мальчике огромный талант. Этот человек не только забирает его к себе в дом, где знакомит со своими детьми, но и помогает ему сделать головокружительную карьеру, сделав настоящей звездой. Обо всём об этом узнает его мать, которая отбыв свой срок, возвращается из тюрьмы.

Однако, следует признать, что смотрятся Анджана Мумтаз и Акшай Кумар в роли матери и сына весьма гармонично, легко вплетаясь в сюжетную канву. На первый план всё-таки выходят человеческие взаимоотношения: любовь и преданность, верность и предательство, родители и дети. Одной из главных тем этой картины становится обязанность человека и во время взлётов, и во время падений оставаться самим собой, ценить своих родных, близких и друзей.

Отличный актёрский состав во главе с Акшаем Кумаром, Мохнишем Бехлом и Кирти Сингхом прекрасно справился с задумкой Кишора Вьяса показать молодежь и её проблемы в виде ненавязчивой мелодрамы, где, несмотря на все превратности судьбы, главные герои остаются верными себе и берут верх над свалившимися на них обстоятельствами. Кстати Мохниш тоже молоденький такой, красивый, и опять в роли мелкого злодейчика. Весь такой злючка, но очень милый. Хотя на мой взгляд, роль у него изначально положительная была, просто запутавшийся молодой парень, поддавшийся на сказочки крупных злодеев. Стоит также отметить превосходную работу оператора, которая придала картине необходимый динамизм и психологизм.

Акшая в роли профессионального танцора я не видела ни разу, как и сам фильм (посмотрела его впервые). Но, Акшай не был бы Акшаем, если бы не исполнил свою роль превосходно, без сучка и задоринки. Уже тогда, в молодости был виден его непревзойдённый талант, невооружённым глазом. Уже тогда, можно было смело сказать, что этот парень рождён, чтобы быть актёром, и что он правильно выбрал свой жизненный путь.

Понравился мальчик, сыгравший маленького Раджа. Такой милый, симпатичный просто прелесть. А как он показал всю боль, всю трагедию ребёнка разлучённого с родителями, это супер! Снимаю шляпу! Молодец.

Фильм интересный, красочный с множеством песен и танцев! Акшай в нём совсем молоденький, хорошенький такой. Мне очень понравился. Кстати, этот фильм по сюжету смесь и «Танцора диско» и «Танцуй, танцуй!». Должна отметить, что Акшай шикарно танцует! Рекомендую всем его фанатам насладиться этим фильмом. А эти его движения бёдрами «а-ля Митхун» это сногсшибательно. Я просто таяла в эти моменты. Партнёршу его по фильму я не знаю — по крайней мере не видела раньше в фильмах, но танцует очень хорошо в паре с Акшаем. Однако вот по внешним данным, с моей точки зрения, не очень ему подходит. А во всём остальном фильм очень хорош. Смотрите и получайте удовольствие!

Хотя всё же я фанатка Митхуна Чакраборти в большей степени, (у него своя неповторимая пластика танцев), и всё же, на мой взгляд Акшай в этом фильме не далеко ушёл от Митхуна, двигается божественно в танце. Такой пластичный, чувственный, нежный, просто дрожь по телу бежала в моменты просмотра танцев. И кто знает, если бы я не видела «Танцора диско» и «Танцуй, танцуй» в своё время, то млела бы от этого фильма. Всем поклонникам Акшая Кумара смотреть обязательно (не смотря на субтитры)!

10 из 10

4 мая 2019

Боевик Танцор впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Кишор Вьяс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирти Сингх, Мохниш Бехл, Лакшмикант Берде, Махеш Ананд, Гажендра Чухан, Далип Тахил, Ананд Балрадж, Судхир Далви, Виджу Хоте, Гарбаччан Сингх, Рам Мохан, Дев Шарма, Абхишек Читлангиа, Динеш Хингу, Мохини.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.