Сыщик петербургской полиции
7.1
6.7
1991, комедия, детектив
Россия, СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Петр Щербаков, Альберт Филозов, Вероника Изотова, Олег Афанасьев, Вячеслав Кириличев
и другие
Комедия по повести Л. Юзефовича «Ситуация на Балканах», написанной на материалах об агенте петербургской полиции В. Путилине - герое комиксов и веселых рассказов конца 19-начала 20 веков. В фильме расследуется убийство графа фон Аренсберга, австрийского посла в Санкт-Петербурге.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыщик петербургской полиции

год: 1991
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Рудольф Мещерягин, Вячеслав Петухов
композитор:
художники: Валерий Кукенков, Сергей Мышкин, Наталья Зайцева
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Отзывы критиков о фильме «Сыщик петербургской полиции», 1991

Любимый детектив

Этот фильм я смотрела десятки раз и без преувеличения могу назвать его первым среди детективов. Мне нравится в нем все, начиная от сюжета, заканчивая реализацией, здесь все точно, ювелирно, а главное — нет ощущения искусственности. Знаете, бывает такое — вроде смотришь фильм, закомпонованный в историческую действительность, а подспудно так и ждешь, когда же у героя из под фрака выглянет майка Адидас.

Фильм повествует нам о начальнике петербургской полиции Путилине, который оказывается привлеченным к расследованию дела об убийстве австрийского военного атташе. Петр Щербаков на мой взгляд воплотил образ идеально. Его Путилин — не Супермен, не пафосный герой, а выходец «из мужиков» с мужицкой смекалкой, здравым умом и жизненным опытом. Он много повидал всякого, не осуждает, не морализаторствует, он знает человеческую природу и терпим к людским слабостям. Он осторожен, не склонен спускать хамство по отношению к себе, не дрожит перед власть имеющими и по-настоящему отважен в нужный момент. И все это сыграно так органично, так гладко, что невозможно представить себе в этой роли другого актера.

Остальные персонажи не менее колоритны. Ротмистр Певцов — амбициозный и высокомерный, поручик Судзиловский — удалой гусар, готовый жизнь отдать на благо родины, посол Хотток — педантичный и сухой интриган… А за роль графа Шувалова Ларионову надо было дать Оскара, удивительный актер. Такое благородство манер, такая аристократическая стать, выражение лица человека, привычного к неограниченной власти — такое чувство, что актер и не играет вовсе, а живет этой жизнью.

Очень и очень рекомендую к просмотру этот фильм. В 90-х немного было удачных проектов, и это один из немногих, которым мы можем по-праву гордиться.

26 мая 2018

Что за прелесть этот фильм!

Этот фильм я просто-напросто Люблю! И всё тут !Как можно объяснить, почему и за что, ведь любовь необъяснима. Но всё же, хоть примитивно, на пальцах надо обозначить, чем же мне так глянулся наш «Сыщик…»

Во-первых, драматическая основа (повесть Юзефовича, к тому же соавтора сценария) здесь выше всяких похвал. Действие развивается по классическим театральным канонам и вполне может быть разыграно на сцене (порой думается, что это вовсе не повесть, а пьеса). Потому фильм вполне соответствует утверждаемому мною жанру «киноспектакль». А как блестяще поставлены и сняты многие эпизоды. Вот, казалось бы, все запутались, впали в идиотизм, но не хватает последней капли. И вот она- вбегает запыхавшийся жандарм с Кораном для присяги! Всё, аут, немая сцена! Гениально!

Во-вторых, фильм до корней волос, до кончиков пальцев Русский, точнее, Русско-Имперский. И бравурная музыка на протяжении всей картины особо подчёркивает: события происходят Именно в Российской Империи образца 1871-го года. Стоит ли говорить о том, что и происходить такие события могли Только с русскими людьми. А что это за люди! От них глаз не оторвёшь, настолько они колоритны и соответствуют своему здешнему статусу. Вот вам сам Путилин, бесподобно прожитый (!!!) Петром Щербаковым. Подозрителен, хитёр до лукавости, осторожен, порой даже трусоват (как не хочется «получить по морденции»), но не в решающий момент! Он совсем не герой, не Пинкертон и не майор Пронин, и уж тем более не такой идейный и правильный, как его коллеги из советских детективов. Одним словом, «старорежимный тип». Приспешники его- все из себя, как говорится, «в образе». Один- этакий интеллигентик-разночинец, другой- мещанин, завсегдатай трактиров. Каждый хорош для работы со «своим» сословием. Паноптикум продолжают местный «поручик Ржевский» (притом большой умница- винтовку изобрёл, куда лучше австрийской!), болгарин-студент («юноша бледный со взглядом горящим»), напыщенный и деревянный немец-австриец и т. п. Мне могут возразить, что все эти фигуры слишком трафаретно-карикатурны, на что я, в свою очередь, возражу: господа, так ведь мы смотрим комедию, где без гротеска, гиперболы ну никак нельзя-с! Вот что ещё важно. Мне ласкает душу и слух то, что персонажи говорят на живом русском языке того времени (ну или почти на таком), да так, что заслушаешься! Увы, такого удовольствия вам не доставит большинство современных российских фильмов о «дореволюции»- тяжелое это занятие, писать сценарий на старорусском, а на консультантах можно и сэкономить…

За сим я и закругляюсь. Остаётся лишь поправить синопсис (убили не австрийского посла, а военного атташе) и отсоветовать вам смотреть после «Сыщика Петербургской полиции» недавний сериал «Сыщик Путилин»- не этого он поля ягода!

8 из 10

21 августа 2016

Комедия Сыщик петербургской полиции впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Виктор Кобзев. Кто снимался в кино, актерский состав: Петр Щербаков, Альберт Филозов, Вероника Изотова, Олег Афанасьев, Вячеслав Кириличев, Сергей Ларфенов, Георгий Махмуров, Виктор Мамаев, Юрий Воробьев, Пётр Юрченков ст., Дмитрий Шилко, Сергей Пиоро, Юлиан Макаров, Геннадий Скарга, Валерий Афанасьев.

Производство стран Россия и СССР. Сыщик петербургской полиции — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.