Сказка о любви
Afsana Pyar Ka
7.2
5.3
1991, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 23 мин
12+

В ролях: Аамир Кхан, Нилам Котари, Нита Пури, Ракеш Беди, Амита Нангиа
и другие
Враждебность существовала между отцами семейств Раджа и Никиты. Но их дети выросли без знания этой враждебности. Они встречаются в колледже, и после нескольких недоразумений, оба влюбляются друг в друга. Они планируют жениться, и соответственно, сообщают семьям о своих планах. Обе семьи рассматривают этот союз с гневом, и отказываются благословить молодую пару. У Раджа и Никиты есть только один выбор - жениться на человеке, соответствующе подобранном родителями или... тайно сбежать!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о любви

английское название:

Afsana Pyar Ka

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: В.Б. Рао
композитор:
художник: Васант Каткар
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Сказка о любви», 1991

Поистине чудесная и сказочная история любви.

Милый фильм, очень трогательный, искренний и какой-то по-детски чистый. Такой молоденький и очень красивый Аамир, покорил меня в очередной раз, своей улыбкой, своими огоньками в глазах. Не смотря на небольшой рост, он очень смелый, сильный и надёжный. С таким парнем не пропадёшь, и Не влюбиться в него невозможно! Он в любых ролях выглядит великолепно и в этого героя вписался отлично. И конечно любая девушка хотела бы видеть его в роли своего возлюбленного да ещё с такими большими чувствами. Я, со своей извечной верой в самое лучшее, надеялась на хэппи энд. Ведь такая история любви не может, да и не должна заканчиваться по другому. Впрочем, обо всём по порядку.

Его персонаж, Радж — привлекательный и общительный студент колледжа, не очень — то обременяющий себя учёбой. Он может «подцепить» любую девчонку, имеет репутацию ловеласа, но всё же ждёт свою единственную. И тут на горизонте появляется правильная и серьёзная красавица Никита, новенькая в колледже. Стараниями Раджа закручивается роман. Герой Аамира по уши влюбляется, но вскоре Никита узнаёт об одном споре между Раджем и другим парнем, Викрамом, затаивает обиду и ни под каким предлогом не хочет простить бедного «Ромео».

В роли Никиты, красавица актриса Нилам, известная многим по фильмам 80-х, как постоянная партнёрша Говинды. В паре с Аамиром видела её впервые, смотрелись они очень неплохо вместе, и по росту и по комплекции очень друг другу подходят. Хотя я и привыкла видеть в партнёршах Аамира — Джухи, Мадхури, Каджол, Манишу и даже Катрину Каиф, с Нилам они сочетались хорошо. Пара получилась чудесная.

Когда Аамир в роли Раджа произносил цветистые монологи, я улыбалась и вспоминала многих его персонажей в других фильмах. Здесь есть совершенно чудесная песня и танец Раджа под дождём. В костюме и с зонтиком, небольшого роста он похож на Чарли Чаплина, но на самом деле эта чистота, наивность и лукавство — неотъемлемые черты всех самых лучших героев, которых создал Аамир… и его черты. Поймала себя на том, что улыбаюсь до ушей. Вы только посмотрите на него: как светится любовью всё лицо, сколько нежности и света в глазах. О такой любви и слагают стихи и прозу, снимают фильмы, мечтают миллионы людей по всему миру. В мире нет ничего прекраснее Любви, и она остаётся вечно.

Эта история меня реально захватила, очень красивые виды, природа, великолепные актёры, сделано всё очень трогательно и впечатляюще. В ней есть всё: ожидание чуда, любовь, надежда, страсть, нежность, романтика, борьба за своё счастье. Это такой фильм, который лучше смотреть наедине с самим собой, замирая от каждого кадра и затаившись в ожидании чуда. Весь фильм внутри меня что-то сворачивалось в клубок, щекотало, а в голове звучала одна мысль: любовь может преодолеть любые преграды. Этому фильму можно дать Оскар за одни только фразы: завораживающие и играющие на самых тонких струнках души… Ведь Судьба ведёт каждого из нас. И в мире мы связаны воедино и являемся частью великого неведомого нам плана. Чудо можно встретить повсюду, надо только приглядеться, приглядеться очень внимательно, ибо время и расстояние не то, чем они кажутся нам… Каждый из нас над этим задумывался, не правда ли? Все люди верят в чудо, в то, что всё и всегда будет хорошо. Люди ходят в церковь, молятся своим Богам, и стараются быть на стороне Света, Добра. Мы можем делать тысячу шагов навстречу к Свету, творить добрые дела. Каждый человек приходит на Землю с какой-то миссией. По сути, все люди волшебники: каждый должен сотворить своё Чудо. Не для себя, для других… Но — Чудо…

Фильм просто очарователен — немного грустный, но очень светлый и тёплый. Во время просмотра понимаешь огромное количество вещей, которые лежали на поверхности, но были недоступны для понимания ранее. Вроде бы и история знакома давным-давно, и видел ты это всё миллион раз, но смотришь и начинаешь ценить каждую минуту, секунду, хочешь творить добро и дарить свет. В этом фильме нет ни грамма пошлости и фальши, он настолько трогательный, что после него в душе остаётся любовь и слёзы. Слёзы потому, что закончилась эта красивая история. И радость от того, что ты смог посмотреть этот маленький шедевр.

Очень добрый фильм о настоящей и искренней любви, когда все преграды становятся просто невидимыми и так легко преодолимы! Герой Аамира такой мужественный, сильный и отважный! Сегодня Аамир Кхан по праву считается одним из самых достойных представителей индийской киноиндустрии. Аамир уже в начале своей творческой карьеры выбирал неординарные сценарии и создавал ярких героев, которые отличались от многих других киногероев того времени. В дальнейшем он доказал свой актёрский талант и неординарность во всей красе в суперхитах 2000-х.

Этот фильм и вправду милая, приятная сказка о любви. Рекомендуется для любителей индийского кино и просто полюбоваться на молоденького Аамира, он тут чудо как хорош, просто не наглядеться на него. Хотя и то, как он хорош в сорок с лишним в «3 идиотах» не передать словами. Это надо видеть.

Если вы хотите посмотреть романтическую, светлую и очень чистую сказку о вечной любви и чудесах, и лучше понять своё предназначение — обязательно посмотрите этот фильм. Он превзойдёт все ваши ожидания.

10 из 10

6 сентября 2020

Блюдо без соли

После просмотра все же осталась неудовлетворенной. В последнее время увлеклась творчеством Аамира, смотрю его старые работы. От этой ожидала точно не разочарования. Хотя не могу назвать фильм плохим, он очень хороший, но увидев в ролях Аамира — ожидала большего.

Сюжет неплохой, диалоги, песни, хоть и не запоминающиеся, были неплохими. Однако в этом фильме я не увидела искорки, чего то особенного, что приковало бы меня к экрану. Не заметила изюминки, соли, приправы, назовите как угодно! Этот фильм для меня как блюдо без соли: в принципе выглядит аппетитно и можно съесть, но с солью получишь намного больше удовольствия.

Между исполнителями главных ролей я не увидела той любви, которую они изображали. Нет, они справились с задачей, ни к Аамиру, ни к Нилам у меня никаких претензий. Играли замечательно, но как бы по отдельности. Между ними не было той химии, которая должна быть между главными героями, как например между Аамиром и Джухи. У них во всех совместных фильмах просто сумасшедшая химия. А тут я не увидела даже малой ее толики. Недостаток в этом фильме я вижу только в неправильном подборе исполнителей главных ролей. Но на мой взгляд это значительно повлияло на фильм. Также драка в конце на мой взгляд была не нужна в сюжетной линии. При всей моей любви к творчеству Аамира, из за этих минусов я снижаю оценку.

Порадовало присутствие знакомых мне по фильмам «Родной ребенок» и «Артист», актеров Саида Джаффри и Ракеша Беди.

Итог: смотрите и решайте сами.

7 из 10

29 января 2012

Определённо никакого риска, одно удовольствие от просмотра. Моё мнение сейчас будет крайне субъективным по причине того, что нравятся мне работы Аамира Кхана, и до 90-х, и в 90-е, и современные. Хотя говорил мне знакомый индиец, что его фильмы не все такие выдающиеся, но вынуждена здесь остаться при своём мнении, может, я пока просто не видела ни одного провального. Да фильм и не может быть провальным, если в нём участвует господин Аамир.

Чем примечателен этот фильм, так это сюжетом, музыкой, актёрской работой, и общим тоном, атмосферой. Вот видите, не могу выделить что-то одно, всё порадовало. Сцена под дождём, когда герой Аамира просил прощения у своей любимой, показалась очень пронзительной, и он даже напомнил Чарли Чаплина, такой же трогательный, наивный, милый. Игра на вечеринке, когда друзья хотели помирить их, тоже оригинальная.

И вообще, разве может этот фильм не взять за душу любого русскоязычного (и *русскодушевного*) любителя индийского кино, если там звучат такие потрясающие слова: Я не знаю русского, но я уверен, что Никита означает свет. Тут я просто растаяла. И хорошо, что их любви дано было завершиться хорошо. В конце концов, если уж сказка о любви не закончится хорошо, можно ведь и вообще перестать верить в чудо, а этого делать никак нельзя.

10 из 10

10 августа 2010

Мелодрама Сказка о любви впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является М. Шахджехан. Кто снимался в кино, актерский состав: Аамир Кхан, Нилам Котари, Нита Пури, Ракеш Беди, Амита Нангиа, Раджу Шреста, Джая Матур, Виджу Хоте, Махмуд Кхан, Фарат, Димпл Шах, Рубина, Г.П. Сингх, Мерлин, Удита Сексариа.

Страна производства - Индия. Сказка о любви — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.