Шипы и розы
Phool Aur Kaante
6
1991, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 53 мин
12+

В ролях: Ариф Кхан, Джагдип, Аруна Ирани, Сатиендра Капур, Икбал Дуррани
и другие
Действие фильма начинается в кампусе колледжа, где банды плохого парня Рокки и хорошего парня Аджея враждуют между собой. В колледж приходит Мадху — новенькая, по которой сохнут все парни. Аджей влюбляется в новенькую и старается любыми способами завладеть ее сердцем. Наконец ему это удается, побив школьного задиру и торговца наркотиками Рокки. Правда дела у Аджея не идут на лад, так как отцом Рокки оказывается Тивари — видный политик и опекун колледжа. Аджея хотят отчислить, но тут появляется один из главных мафиози города — Нагешвар, и ситуация меняется в обратную сторону. Нагешвар оказывается отчужденным отцом Аджея. Правильный Аджей ушел от отца и жил один. Отец хочет, чтобы сын вернулся и продолжал его дело. Начинается конфликт отца с сыном, переходящий в лихо закрученный сюжет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шипы и розы

английское название:

Phool Aur Kaante

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Томас А. Ксавьер
композиторы: ,
художники: Сунил Сингх, Rajesh
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Шипы и розы», 1991

Шип и Роза. Дебютный фильм Аджая.

Давненько я ничего не смотрела с Аджаем Девганом. Месяца три уже наверное. И не писала ничего тоже. Всё как-то больше с Акшаем, с Санджаем, с Ранбиром, с Анилом и даже с Салманом. А вот фильмы Аджая как-то выпали из поля зрения. И это моя непростительная ошибка. Я уже даже грешным делом подумала, что всё отсмотрела с Аджаем и теперь остаётся только пересматривать пройденные фильмы. Но нет. И Слава Богу. Здесь на КП с Аджаем у меня всего 35 фильмов, но не может же быть у него всего столько фильмов, это почти за 30-ть то лет работы в кино. И обрадовалась, что ещё смотреть и смотреть. Конечно фильм «Шипы и розы» уже виден мною и не раз, но отзывы на него я не писала. И сейчас исправляю эту оплошность.

И так Аджай Девган. Актёр, продюсер, сценарист, режиссёр. В 1991 году молодой режиссёр Куку Кохли вкупе с продюсером Динешем Пателем затеяли новый проект под названием «Phool Aur Kaante»/«Шипы и розы». Это был малобюджетный фильм, начинающийся как молодёжная комедия и переходящий в крутой боевик с элементами криминальной драмы. Основная тема — взаимоотношения отца и сына. Отца играл знаменитый Амриш Пури, партнёршу главного героя — дебютантка Мадху. А вот роль сына, с учётом того, что фильм изобиловал трюками, должен был исполнять тогда тоже ещё мало известный Акшай Кумар. По неизвестным причинам он отказался от проекта, и стали срочно искать замену. И вот тут подсуетился папа Виру, который ставил в этом фильме трюки. Сын постановщика трюков, всё детство которого прошло на съёмочной площадке, тоже кое-чего знал и умел. И как я читала из разных источников биографию и фильмографию Аджая, он рассказывал, что когда его пригласили на пробы, он не поверил, решил, что над ним подшучивают. Но тоже решил поприкалываться и… успешно прошёл пробы и был утверждён на эту роль. Позже Аджай рассказывал, что если бы этот фильм не имел успеха, он бы не стал больше экспериментировать с актёрством, а вернулся к режиссуре. Но случилось чудо! Этот малобюджетный проект с дебютантами в главных ролях сорвал кассу. Он опередил мощных соперников со знаменитыми актёрами и стал суперхитом. За этот фильм семейство Девганов получило две награды Filmfare — Аджай за Лучший дебют и папа за Лучшую постановку трюков.

Причины такого успеха думаю понятны: — Необыкновенный дуэт, созданный на экране талантливейшим маститым Амришем Пури и юным Аджаем. Эта пара просто потрясает; — Неимоверные трюки, умело поставленные папой и превосходно исполненные Аджаем. А его поперечный шпагат на двух мотоциклах стал легендой; — Кроме того, от фильма веет какой-то свежестью, яркостью, самобытностью. Как бы то ни было, начало было успешным, и Аджай решил продолжить.

Впоследствии Аджай станет главной звездой режиссёрского дебюта своего отца — фильма Диверсант, но это совсем другая история, о которой тоже как-нибудь напишу отзыв. Пока же, он устраивается ассистентом режиссёра на студию Субхаша Гхая, одного из культовых создателей болливудских драм, автора любимых фанатами хинди-кино «Долга чести» и «Всемогущего». Юный Девган оказался в правильном месте и в правильное время. Одно только наблюдение за тем, как чётко работает Субхаш Гхай и преданная ему команда, покорили Аджая. Он навсегда усвоил твёрдую истину: «Режиссёр — это капитан, его надо слушаться!». Аджай прошёл кинопробы и подписал контракт на съёмки в «Шипах и розах». Шёл 1991 год, непростое время для Болливуда, впавшего во временный, но при этом затяжной кризис. То, что произошло дальше, впору назвать сенсацией! Интересно, что в то время из всех кумиров прошлых лет Девгана чаще сравнивали с Сунилом Даттом. Подобная аналогия не могла не польстить начинающему актёру. Затем последовала целая серия фильмов, о содержании которых можно судить уже по названиям: «Sangram» («Кровавая вражда»), «Divyashakti» («Неукротимый дух»), «Jung» («Решающая схватка»). Героями этих триллеров и гангстерских драм были положительные «крутые ребята», без страха и упрёка вершащие справедливость силой кулака, кастета и револьвера: остроумная кинопресса сразу же окрестила подобных героев «девгангстерами». Почувствовав свою силу, Аджай сразу же выдвинул требование: «Все трюки выполняю сам!» А к кому он мог обратиться за квалифицированным советом по поводу выполнения этих трюков, объяснять пожалуй, не надо.

Подобное отношение к кино, безусловно, заслуживает уважения, хотя и обходится дорого. Сам же Аджай охотно уступает пальму первенства в трюковых съёмках Акшаю Кумару: «Иногда я просто поражаюсь, как можно делать то, что делает Акшай, с такой лёгкостью». Тем не менее, Аджай Девган показал себя храбрецом не только на экране, но и в жизни. В биографии Аджая есть и такой факт: на съёмках комедийной ленты «Богач» он спас жизнь Каришме Капур, после чего вездесущая пресса ещё долго обсуждала миф об их отношениях.

Он настоящий герой. На экране и вне его. Аджай считает, что лицо индийского героя меняется. Хотя он произвёл огромное впечатление в «Шипах и розах» и получил в том году премию Filmfare, как Лучший Дебютант, его реальное вхождение в крупные фильмы началось намного позже, в конце 90-х. Но Аджай, даже с сыгранными им серьёзными ролями, не потерял и своего романтичного очарования. Аджай доказал, что является мастером в каждом жанре, с каждым фильмом только превосходя самого себя. Но фильмы серьёзных жанров никогда не отодвигались слишком далеко. Аджай так же доказал всем зрителям ещё одну вещь — надевая ли хаки, избивая ли головорезов, играя ли романтичного героя, поднимая ли социальные проблемы или просто заставляя Вас смеяться, он всегда там, полностью погружён в роль, полностью отдан работе да ещё КАК! Что то я увлеклась биографией Аджая, но к данному фильму она имеет самое непосредственное отношение.

Музыка в фильме стала хитовой. Люди были рады видеть эту историю и фильм был супер хитом. Люди были впечатлены трюками Аджая. Аджай, Мадху и Амриш Пури взаимодействуют друг с другом очень хорошо. Видна их сплочённость и слаженность в работе, возможно ещё и по этой причине фильм имеет такой успех у зрителя. И хоть Аджай здесь совсем молодой ещё, страшненький, чёрный как шахтёр, это фильм не портит, потому как его глаза, его выразительный томный взгляд с первых же кадров покоряют зрителя (впрочем как и всегда). И то, что он творит на экране, заставляет снова и снова возвращаться к просмотру это фильма. Всем поклонникам Аджая (если кто-то по какой-то неведомой причине ещё не видел этого фильма) очень советую посмотреть, а тем кто видел — пересмотреть. Получите истинное удовольствие.

10 из 10

29 июля 2019

Лев и тигр вместе не уживаются…

«Шипы и розы» («Phool aur kaante»)

Год выпуска 1991

В ролях: Аджай Девган (дебют), Мадху (дебют), Амриш Пури, Раза Мурад.

Сюжет: Действие фильма начинается в колледже, где банды плохого парня Рокки и хорошего парня Аджая враждуют между собой.

В колледж приходит Мадху — новенькая, по которой сохнут все парни. Аджай влюбляется в новенькую и старается любыми способами завладеть ее сердцем. Наконец ему это удается, побив школьного задиру и торговца наркотиками Рокки. Правда дела у Аджая не идут на лад, так как отцом Рокки оказывается Тивари — преступник и опекун колледжа. Аджая хотят отчислить, но появление одного из главных мафиози города — Нагешвара меняет ситуацию в обратную сторону.

Нагешвар оказывается отцом Аджая. Правильный Аджей ушел от отца и жил один. Отец хочет, чтобы сын вернулся и продолжал его дело…..

С этим фильмом у меня связаны очень теплые и нежные отношения. Дебютный фильм Аджая, помню когда прикупила его еще на кассете конечно же в первую очередь из-за Амриша. Думаю что за парень, фамилия знакомая, но на лицо ни знаю, потом вспомнила где я видела эту фамилию, как же папа Виру Девган чуть ли ни в каждом боевике светится в титрах как постановщик трюков, еще подумала скорее парень-то ему родственник. Включила сей фильм, и тут как ураган ворвался Аджай ни как-нибудь а на двух мотоциклах, думаю ну все… новый Санни Деол — типа superhero опять моему Амришу ни жить. Именно этот парень его и прикончит. Смотрю дальше. Первая часть фильма после появления Аджая (так же и главного героя зовут) насыщена обалденными драками Аджай полколледжа уработал одним ударом, но как красиво, какие полеты и кульбиты, боже мой, немного любви и шуток молодежной публики из колледжа разбавили фильм… ну а также и первая любовь в виде героини Мадху… далее еще интереснее.

На сороковой минуте фильма появляется мой золотой и тоже весьма эффектно со спокойным видом бросив пачку денег на стол директора колледжа, боже какой он тут красивый и элегантный, узнаю далее Амриш ныне мафиозный дон (Нагешвар), но во взгляде родном что-то ни то нет привычного нахальства, ухмылочки нашей знаменитой, самоуверенности и наглости. Думаю ни так все плохо. Выясняется дальше этот паренек, Аджай, никто иной как его сынуля родной, далее начало меня заинтересовывать намного больше… думаю в чем же дело, обычно сынки нам дебилы доставались, или с самого начала фильма любящие нас безмерно, почитающие как божество… а в финале становящиеся врагами, а тут на тебе, непонятная ситуация с самого начала, между сыном и отцом тихая война. Смотрю дальше, появляются мелкие пакостники, словно шавки прыгающие на льва (Раза Мурад — один из них). И тогда фильм уже принимает направленность криминальной драмы, в которой отец и сын, ставшие когда-то врагами из-за семейных и ценностных разногласий, бок о бок борются с криминалитетом и побеждают, но перед этим существует история с похищением младенца, довольно-таки интересно обыгранная. Вообщем фильм немного необычен, все признаки суперхита на лицо. И то что фильм режиссера-середнячка Куку Кохли с дебютантами в главных ролях опередил мощных соперников и стал кассовым лидером. — это несомненно заслуга двоих актеров Аджая и Амриша, а также постановщика трюков Виру Девгана, хотя фильму присущи многие сюжетные нестыковки, характерные для хинди-кино тех лет, он привлекает свежестью, яркостью, раскованностью. Веселая, яркая, полная красивых музыкальных номеров первая часть сменяется заполненной драками и драматическими перипетиями второй. В финальных разборках позабавило то, как Аджай постоянно перезаряжает револьвер. Выглядит намного реалистичнее американских боевиков, где герои палят без перерыва полфильма.

Актерский состав:

Аджай Девган. Для дебютанта весьма и весьма неплохо, хотя временами чуть неуклюж, но потом парень все наверстал. Сногсшибательные трюки великолепно выполнены — сразу видно чей сын. И этот взгляд, после просмотра фильма Аджай меня зацепил сразу, очень понравился ни только своими трюками но и внутренней сутью, реалистичностью образа и взглядом своим приковал сразу. И этот знаменитый поперечный шпагат — зрелище незабываемое. Дуэт с Амришем — стопроцентно химичен, это видно с первых минут, они оба великолепны недаром переиграна масса фильмов по линии «отец-сын». Так что фильм ни даром стал суперхитом.

Мадху. Мила, с Аджаем в фильме смотрится неплохо, хотя вполне химичными я бы ни назвала их. Как то ни очень она меня зацепила.

Амриш Пури. Совершенно бесподобен и гениален, в том что фильм стал хитом процентов 60 заслуга Амриша. В отличие от всех подобных его ролей, здесь он совершенно иной я бы сказала сродни дону Карлеоне, в исполнении Марлона Брандо, но Амриш намного круче. Да, он жесток, он порой циничен, иначе в этом мире просто ни выжить, но вместе с тем он искренен и человечен, кроме того мы видим человека уставшего от такой жизни, но изменить он её ни в состоянии, просто так их мира криминала нет пути назад, только ценой собственной жизни. Но смерть она тоже разная и выбор только за тобой — умереть презираемым всеми как собака или же умереть с честью выполнив свой долг. Никто ни становится прирожденным преступником, таковым его делают обстоятельства, такова история и Нагешвара. Но все же в итоге пришло раскаяние хотя и ценой собственной жизни.

Раза Мурад. Сыграл более-менее нормально, но вот не люблю я этого актера и поделать с этим ничего ни могу, в этом фильме гад стопроцентный, та шавка, которая лает исподтишка, а в итоге бывает раздавлена.

Повторяю фильм великолепен, очень люблю его.

30 марта 2013

Боевик Шипы и розы впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Сандеш Коли. Кто снимался в кино, актерский состав: Ариф Кхан, Джагдип, Аруна Ирани, Сатиендра Капур, Икбал Дуррани, Суреш Чатвал, Брахмачари, Дэн Даноа, Ганшьям Рохера, Апараджита, Раджа Дуггал, Шабнам Джарна Башак, Ravi Didya, Ram Sakhre, Р.К. Нанда.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.