Прощальное послание
La note bleue
6.3
6.3
1991, мелодрама, драма, музыка
Франция, Германия, 2 ч 15 мин
12+

В ролях: Януш Олейничак, Софи Марсо, Ноэми Надельманн, Федор Аткин, Бенуа Ле Пек
и другие
Баронесса Дюдеван, известная под именем Жорж Санд, проводит лето 1846 года в окружении тех, кого она любит: Фредерика Шопена, Александра Дюма-младшего, художника Эжена Делакруа, оперной дивы Полины Виардо и ее возлюбленного Ивана Тургенева. Фредерик находится на грани смерти. Жорж Санд оставляет его. Они оба понимают, что их любовь закончилась, но Санд просит Шопена не показывать этого перед многочисленными друзьями. Ее дочь Соланж боготворит Фредерика и ревнует к своей матери. Умирающий Фредерик играет ей свою последнюю, «голубую» ноту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощальное послание

английское название:

La note bleue

год: 1991
страны:
Франция, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Анджей Ярошевич
художники: Магдалена Бьернавска-Теславска, Джимми Ванстенкисте, Жан-Венсан Пюзо
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1991 г.
на DVD: 16 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Прощальное послание», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощальное послание», 1991

И смерти вопреки

Фильм о французской писательнице Жорж Санд и Фредерике Шопене, об их любви и их разрыве.

Фильм можно было бы условно назвать «Один день из жизни отдыхающих». 1846 год… Баронесса Дюдеван, более известная под именем Жорж Санд, в своем имении собирает людей, которых любит.

Какие люди там собрались. О! Русский писатель Иван Тургенев, знаменитая певица Полина Виардо, художник Эжен Делакруа, французский писатель Александр Дюма-сын и, конечно же, Фредерик Шопен. Все, как на подбор, гении.

Фильм и показывает их отношения, их беседы, их поведение.

И все было бы хорошо, если бы фильм снимал другой режиссер, а не Анджей Жулавски. А этот режиссер особый. Он не умеет снимать просто фильмы. Он любит снимать, если можно так выразиться, карикатурные фильмы. И фильм «Прощальное послание» (у него еще название «Голубая нота») несколько карикатурный. Режиссер смело, даже несколько гротескно, выпячивает наружу все отрицательные черты великих людей. В общем, фильм-карикатура.

Так бы к нему и можно было отнестись, если бы за всей этой карикатурностью не выступали человеческие трагедии. И тут становится совсем не до смеха.

Фильм многоплановый, прослеживающий несколько линий, связанных между собой главной героиней. Жорж Санд. Ее роль исполнила французская актриса Мари-Франс Пизье (та самая, что играла Шарлотту Бронте в фильме «Сестры Бронте»). Здесь она совсем другая. Ну, не мне писать. Все и так знают об экстравагантности Жорж Санд: мужской костюм, сигара, множество любовных связей, смелые, прогрессивные взгляды. Чего только стоит ее выражение: «Хочешь писать — ври!».

Роль Фредерика Шопена исполнил не профессиональный артист, а польский пианист Януш Олейничак, который сам же и исполняет музыку. Нервный, болезненный, уже переступивший за грань, отделяющих живых от мертвых. Сыграл замечательно, до боли.

О музыке в фильме можно писать до бесконечности. Она — можно сказать, и является главным героем фильма.

Роль дочери Жорж Санд милой Соланж играет молодая Софи Марсо. Она прекрасна. И режиссер показал ее в выгодном свете. Еще бы! Ведь Софи Марсо — жена режиссера.

Взаимоотношения великой матери и ее детей (дочь Соланж и сын Мориц) один из самых сильных моментов в фильме. Трагедия детей, которые не могут получить достаточной материнской любви и страдают от этого, теряя свое лицо и превращаясь в марионеток, во все подражающим матери. И не способных достичь ее величия.

О фильме трудного говорить, его нужно смотреть. Прекрасные натурные съемки, костюмы, переплетение реальности и фантасмагории не оставляют равнодушным. Все в этом фильме так переплетено между собой — предательство и верность, пороки и достоинства, жизнь и смерть — что понимаешь, что это и есть настоящая жизнь, несмотря на всю карикатурность фильма.

20 августа 2010

Мелодрама Прощальное послание впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Анджей Жулавский. Кто снимался в кино, актерский состав: Януш Олейничак, Софи Марсо, Ноэми Надельманн, Федор Аткин, Бенуа Ле Пек, Роман Вильгельми, Павел Слабы, Реджеп Митровица, Беатрис Буххольц, Серж Риду, Серж Ренко, Жан-Жиль Барбье, Клод Базин, Паскаль Лорен, Гражина Дилонг.

Производство стран Франция и Германия. Прощальное послание — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.