Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы
7.2
7
1991, семейный, мультфильм, детский
СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Маргарита Корабельникова, Александра Бабаева, Евгений Весник, Юлия Феоктистова, Александр Ханов
и другие
В Неаполе живёт маленький синьор - он дружит с феями, но об этом знают только дети. Голубая фея присылает ему удивительный подарок - волшебный глобус. С помощью глобуса человечек помогает бедным и добрым детям, однако злая ведьма разбивает глобус, и сразу у всех детей начинаются неприятности. Волшебный человечек просит бедного Мальчика из Неаполя Чиччо помочь ему и отправиться к доброй фее, чтобы она спасла глобус...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Михаил Друян, Борис Котов, Николай Воинов
композиторы: ,
художники: Виктор Никитин, Витольд Бордзиловский, Галина Шакицкая
жанры: семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1991 г.
на DVD: 14 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, детский

Постер мультфильма «Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы», 1991

«100 лучших мультфильмов всех времён и народов». «Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы» (СССР, 1991).

Доброго вам времени суток!

Как здорово, что, при огромном количестве мультфильмов, существуют такие, которые могут объединиться в одну единую группу, и их можно показывать, как интересный и увлекательный проект…

Наглядным примером моих слов, может служить советский сборник 1991 года, под названием «Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы». Объединённый одной темой, этот сборник состоит из четырёх интересных мультфильмов разных лет: «Мальчик из Неаполя» (СССР, 1958), «Ореховый прутик» (СССР, 1955), «Горе — не беда» (СССР, 1983) и «Золушка» (СССР, 1979).

При желании, вы можете посмотреть каждый из них в отдельности. Но здесь, их объединяет одна забавная деталь — ведьмы. В последнем случае — сказочные феи (фея-крёстная из сказки «Золушка»). Можно было бы, конечно, и больше добавить, но создатели посчитали, что разумнее остановиться на четырёх историях. Ведь, сказки-то насыщенные, поучительные, красивые и яркие. В них всего хватает. И приключений, и шуток… А хорошего, как говорится, понемногу. Вот люди и посчитали, что четыре, где последняя тихая и, несколько успокаивающая, сказка «Золушка», помогает отойти от ярких приключений бравого солдата («Горе — не беда»), Мариуки с Григорашем («Ореховый прутик») и Чичо («Мальчик из Неаполя»), будет в самый раз…

Ну, а глобус… Он всё вертится. Даря нам милые, красивые, а самое главное — поучительные сказки…

Посмотрите «Ореховый прутик», к примеру. Столько всего найти в нём можно. И даже сравнить с нашими сказками! Ведь та история — про румынских детей! А ведь, можно же найти подобное и у нас. И это не мало…

Добрые сказки нужны… Вот, кажется, глобус рассказывает нам про ведьм, и мы думаем, что они главные лица. Вовсе нет. Сказка лишь подчёркивает, как много зла и горя на земле, которые совершают люди…

Вот возьмите, «Мальчик из Неаполя». Зачем ведьма велела испортить глобус? Потому, что она злая, жестокая и отвратительная особа! Она не любит, когда другим хорошо. Она злится, бесится и не находит себе покоя до тех пор, пока не изменит ситуацию к худшему! И это доставляет ей неслыханное удовольствие. Радость! Но ведь это эгоизм, ненависть к окружающему миру. И, ни к чему хорошему, он привести не может… Заметили, что случилось, когда испортили глобус? Один мальчик чуть было не попал под колеса грузового автомобиля, другой — не упал с балкона, хватая улетающий шарик и так далее. Словом, вот, что нужно было ведьме…

А злодейка из сказки «Горе — не беда»? Похитила родителей у девочки. Тут сразу набежали те, кто любит воровать и отбирать чужое. А ведьма потом пришла за самой девочкой.

Вот оно как с ведьмами…

Так что… Добрые это сказки. Нужные. Мудрые и поучительные. Ну и, как в старину говорили:

«Сказка — ложь,

Да в ней намёк.

Добрым молодцам — урок».

10 из 10

Благодарю за внимание.

20 января 2013

Семейный фильм Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Маргарита Корабельникова, Александра Бабаева, Евгений Весник, Юлия Феоктистова, Александр Ханов, Ефим Кациров, Алексей Консовский, Юрий Пузырёв, Юрий Волынцев, Геннадий Дудник, Татьяна Шабельникова, Юлия Юльская, Георгий Вицин, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Приключения волшебного глобуса, или Проделки ведьмы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.