Приговор
La condanna
6
6.1
1991, драма
Франция, Италия, Швейцария, 1 ч 32 мин
В ролях: Витторио Меццоджорно, Анджей Северин, Гражина Шаполовская, Мария Шнайдер, Фиорелла Потенза
и другие
Повествование фильма условно разделяется на две части. В первой части рассказывается об одном архитекторе средних лет по имени Лоренцо, который однажды ночью в закрытом для посетителей в это время суток музее соблазняет и вступает в интимную близость с молодой студенткой Сандрой. По прошествии некоторого времени Сандра подаёт на Лоренцо в суд, обвинив того в совершении изнасилования (как оказалось, у архитектора были заранее приготовлены ключи от того места, где он совершил акт соития с молодой девушкой). Во время судебного процесса Лоренцо настаивает на своей невиновности, приводя в качестве доводов в свою пользу желание Сандры совершить половой акт в ту ночь и отсутствие элементов насилия в данном деле. Во второй части фильма речь идёт о мучительных сомнениях прокурора, представлявшего на суде интересы Сандры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приговор

английское название:

La condanna

год: 1991
страны:
Франция, Италия, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Ланчи
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Стефания Бенелли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Приговор», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приговор», 1991

Психоанализ для начинающих

Лоренцо, архитектор средних лет, «принуждает» к любви фривольную студентку Сандру, фактически спровоцировавшую его на такие действия в закрытом музейном зале. Девушка при соитии переживает нешуточный оргазм, но, несмотря на это, обращается в суд, обвиняя мужчину в изнасиловании. На судебный процесс стекается толпа женщин, взирающих на обвиняемого с чувством, в котором благоговение перед насильником трудно отличить от сладострастного желания стать его следующей «жертвой».

Параллельно в сюжете разворачивается история интимных отношений ведущего это дело прокурора. Пытаясь добиться сексуального удовольствия, он не может дать ни единого шанса своей несчастной супруге испытать пресловутый оргазм. Тогда вершитель чужих судеб не находит ничего лучшего, как отправиться в тюрьму, чтобы выпытать у посаженного за решётку архитектора секрет его успеха у женщин.

Тот объясняет судье, что без толики насилия в этом деле не обойтись. Однако претворить совет в жизнь прокурору не удаётся, поскольку он уже не в состоянии преступить через укоренившиеся личные комплексы и представления об интимных отношениях…

Фильм строится главным образом как судебное разбирательство, где различные стороны пытаются разобраться: можно ли считать изнасилованной женщину, испытавшую при соитии наслаждение? Описание подробностей акта прелюбодеяния изобличает в архитекторе большого специалиста в практике половых сношений. Выясняется, что подсудимый всерьёз озабочен не столько тем, чтобы просто кончить, сколько поиском философских аспектов этой увлекательной процедуры.

Единственное, что несколько смущает при просмотре, так это та граничащая с пафосом серьёзность, с которой 52-летний итальянский классик Марко Беллоккио пытается, подобно своему герою, придать либидозной подоплеке фрейдистское звучание, при этом будто заручившись неким популярным пособием под названием «Психоанализ для начинающих». Но всё же противоречивость и пикантность поднятой темы будит неоднозначные мысли и преимущественно ироническую рефлексию.

2 сентября 2013

Драма Приговор впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Марко Беллоккьо. Кто снимался в кино, актерский состав: Витторио Меццоджорно, Анджей Северин, Гражина Шаполовская, Мария Шнайдер, Фиорелла Потенза, Татьяна Винтелер, Клаудио Эмери, Джорджо Панцера, Джованни Ваккаро, Паоло Грациози, Клер Небу, Антонио Мардзиантонио.

Производство стран Франция, Италия и Швейцария. Приговор — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.