Прелестная Долли
Dolly Dearest
5.4
4.7
1991, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Дениз Кросби, Рип Торн, Лупе Онтиверос, Энрике Ренальдо, Уилл Готэй
и другие
Элиот Рид становится главой фабрики по производству игрушек в Мексике, и вместе со своей женой — Мэрилин и детьми, переезжает на новое место жительства. Неподалёку, на месте проведения археологических раскопок, произошел несчастный случай: там погиб один из археологов — на него обрушилась плита, под которой был замурован злой дух. Дух освободившись из этого склепа, поселился на складе фабрики игрушек. Однажды Джессика Рид получила в подарок одну из кукол с этого склада — «прелестную Долли»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прелестная Долли

английское название:

Dolly Dearest

год: 1991
страна:
США
слоган: «She walks. She talks. She kills.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрик Д. Андерсен
композитор:
художники: Уитни Брук Вилер, Лори Скотт, Норман «Пепи» Туерс, Скотт Томлинсон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, драма

Видео к фильму «Прелестная Долли», 1991

Видео: Трейлер (Прелестная Долли, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прелестная Долли», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прелестная Долли», 1991

Прелестная Долли

Американская семья переезжает в Мексику, где глава семьи начинает заниматься производством кукол, где в качестве подарка одну куклу дарит своей маленькой дочери Джессике. Параллельно в Мексике проходят археологические раскопки, в которых высвобождается злобный дух.

Конец 80- начало 90-х ознаменовался началом жанра ужасы и слэшер. Детские игры, Плохой Пиноккио, вышли просто изумительными фильмами ужасов, которые возродили один из самых устойчивых и навязчивых страхов -боязнь кукол. В связи с чем я не могла пропустить подобный фильм, который не заслуженно является забытым на фоне двух предыдущих фильмов.

Актерский состав не может похвастаться знаменитыми именами и многочисленным составом, но все те кто сыграл в фильме постарались на все 100%. Но как обычно для таких фильмов, все внимание сюжета уделено двум детям. Старший мальчик подросток который помогает в раскопках, местному археологу, симпатичный мальчик, очень смелый и находчивый. А вот юная девочка сыгравшая Джессику, настоящая находка для фильма, с виду милый белокурый ангел, который в одно мгновение может превратиться в беса. Взрослые по обыкновению глухи и слепы к детским проказам, за исключением набожной помощницы по дому которая станет жертвой куклы.

Спецэффекты. 1991 год, но фильм сделан отлично, мне очень понравилось сама кукла Долли, ее мимика и жесты проработаны до мелочей. Может только на первый взгляд показаться милой игрушкой, но на деле это настоящая дьяволица.

Из недостатков отмечу, не проработанные смерти второстепенных персонажей, и полное отсутствие характеров главных героев, персонажи обезличены и им трудно сочувствовать даже под натиском куклы убийцы. Также героев сложно назвать семьей, это группа людей живущих вместе, старший брат не обращает внимание на сестру, отец почти не общается с женой и детьми, дочь Джессика живет сама по себе, будучи в новом городе у нее нет друзей и она опять одинока, как девочка из «Плохого Пиноккио».

В фильме нет психологизма, драмы, детектива или самих ужасов, есть парочка симпатичных моментов от которых можно вздрогнуть но не более.

Вердикт, «Прелестная Долли» это фильм который вряд ли может напугать, но неприязнь к куклам он точно обеспечит. К просмотру рекомендую тем кто ценит фильмы ужасы про детские куклы.

7 из 10

1 января 2017

«Я бы посоветовал родителям никогда не давать детям старые и чужие игрушки, особенно кукол, так похожих на людей. Вы ведь не знаете, в чьих руках они побывали», — Юлий Литвин

Кукла — лучшая подруга девочки, любимая игрушка, но так было не всегда. Детская игра в куклы появилась сравнительно поздно, в XV веке, а до этого куклы в основном использовались в черной магии и несли в себе большую разрушительную силу. Поэтому неудивительно, что церковь с большим неодобрением отнеслась к появлению кукол в домах верующих, но мода на них все росла — появлялись кукольные мастерские, целые династии художников и их фарфоровых «детей», все более похожих на настоящих. По мнению парапсихологов, куклы — не мертвые и не живые существа, в которых заключена определенная сущность — либо частичка мастера-создателя, либо прототипа — девочки, с которой игрушку лепили, либо характер и мысли владельцев. Все они, намерено или нет, «заряжали» кукол собственной энергией, которая не всегда являлась положительной.

Про Чарльза Уинкокса, известного кукольника начала 20 века, говорили, что он делает своих кукол по образам мертвых детей из приюта святой Августины, а внутрь зашивает волосы и кусочки одежды покойных, а в соответствии с буддийской мифологией, внутрь человекообразных статуэток святые ламы испокон веков помещали злых духов, «пожирателей дыхания», и дарили эти глиняные фигурки путешественникам, чтобы те увезли их подальше. Вы заметили, какие недобрые лица у многих старых коллекционных кукол? Свидетелями каких событий они являлись, в чьих руках побывали и какой вред способны причинить нелюбимым хозяивам? Уфологи, мистики, представители разных религий по-разному объясняют причины смертельной опасности, которую несут игрушечные человечки, но в одном они едины — куклы воспринимаются большинством людей как «мертвые» предметы. В действительности же они не только живут, но и определяют жизнь своего владельца.

О куклах-убийцах во все времена ходило множество страшилок, а в кинематографе 80-х появилось целое направление хоррора, в котором ожившие куклы терроризировали семьи, в которые случайно попадали. Самый знаменитый — «Детские игры» Тома Холланда с его рыжеволосым ублюдком Чарльзом Ли Реем, который образом своих выпученных глаз, вздувшихся надбровных дуг и мелких зубов изводил меня до 12-ти лет, а Стюарт Гордон своими «Куклами», Кевин Тенни «Злым Пиноккио» и Мэри Лиз «Прелестной Долли» только усугубляли мой страх перед этими злобными тварями, которые бегали, говорили и вооружались острыми предметами за спиной у живущих в счастливом неведение взрослых. В подростковом возрасте я прочитала «Дьявольские куклы мадам Мэндилип» Абрахама Меррита, открыла для себя чревовещателей, музеи восковых фигур и окончательно уверовала в то, что именно куклы навсегда останутся для меня самыми опасными и неприятными из всех мистических существ.

«Прелестную Долли» чаще всего сравнивают с «Детскими играми» по понятным причинам: оба фильма почти идентичны как сюжетом, так и визуальной составляющей. В обоих недобрые куклы попадают в руки к невинным детишкам, завязывают с ними доверительные отношения, а когда этой «дружбе» начинают угрожать родители, соседи и прочие взрослые, куклы чужаков запугивают, а потом жестоко убивают. Незначительное различие заключается лишь в том, что в случае с Чаки маленький Энди сам в первую очередь становится жертвой своего приятеля, будучи не в силах обратиться к окружающим за помощью, а в истории с Долли малышка Джесси до конца остается безвольной марионеткой в руках своей новой подружки, но сюжет как таковой в подобных лентах — не главное, не важен даже способ оживления куклы (как правило, это переселение духа убийцы иди демона в неодушевленный предмет), потому что цель создателей картин — как можно глубже и сильнее напугать. Атмосферой, музыкой, томительным ожиданием первого и всех последующих нападений и, конечно же, спецэффектами. А в 90-е, как нам известно, эффекты и визуальные трюки были уже достаточно продвинуты, а атмосфера давила на психику так, как не способна надавить в сегодняшних картинах.

Атмосфера страха — это то, о чем сегодня напрочь забывают создатели хорроров, концентрируясь на сценах жестоких убийств и расправ, а в первых «Детских играх» нам достаточно было увидеть маленькие кукольные ножки, бегущие вдоль дивана — и душа уходила в пятки. Достаточно было заметить, как Долли медленно поворачивает голову в сторону матери Джесси, и хотелось задушить подушку. Да и это было лишним! Покажите нам куклу, неподвижно сидящую на кровати, а через секунду — пустую кровать, и этого будет достаточно для внутреннего дискомфорта, поскольку собственное воображение способно «накрутить» куда сильней любой картинки или резкого «бу». Добавьте к этому эффект изоляции, пустые коридоры, ночь, грозу, хлопающие двери, отрицание взрослых, первые странности, беззащитного ребенка наедине с совсем недетским существом напротив, медленное, плавное и грамотное нарастание саспенса, и вы получите тот самый тревожный настрой, за которым совершенно не видно ни наивности сценария, ни дефицита бюджета, который в случае с «Прелестной Долли» ощутим куда сильнее, чем в аналогичных случаях.

Совершенно не важно, что Мексика в фильме — это десять соток Оклахомы, а может даже павильон; что кукольная фабрика — это покрытый шифером вагончик, внутри которого — крошечная мастерская с тремя игрушками на полках; что для расправы с древним злом, выбравшемся из-под руин, достаточно старого доброго американского шатгана и связки взрывчатки; что крови в фильме практически нет, а роли исполняют актеры далеко не известных фамилий, потому что главное достоинство любого фильма — сопереживание, волнение за персонажей на экране, симпатии к ним. А в фильмах 90-х они умели пробуждать к себе расположение. Что ни кино — душевное кино. И даже если я считаю, что Мэри Лиз в своей картине допустила несколько ошибок, что первая половина «Долли» значительно сильнее, чем вторая, а финал окончательно слит, я с интересом досмотрела кино до конца.

22 августа 2012

Лучшая подруга маленьких девочек

Сейчас «Прелестная Долли» смотрится наверняка уже совсем не так, но мне, как любителю стареньких ужастиков, этот фильм было пересматривать очень интересно. Разумеется данная картина не претендует на звание лучшего кукольного хоррора. Своим сюжетом он очень напоминает «Детские игры». Более того их ровнит наивность главных героев.

Прежде всего «Прелестная Долли» нравится своей простотой. Жуткая атмосфера, никаких ненужных спецэффектов, отличный актёрский состав. Современным фильмам нужно учиться у подобных как держать зрителя в напряжении с помощью атмосферы.

В своё время он провалился в кинопрокате. Возможно из-за того что в то время зритель просто не хотел видеть в детской кукле олицетворение зла, а может просто устали от подобных фильмов.

В итоге фильм вышел очень атмосферным, в чем-то лучше «Кукол» Стюарта Гордона, куда лучше «Повелителя кукол» Дэвида Шмоллера и порядком слабее «Детских игр» Тома Холланда.

К просмотру — обязательно!!!

9 из 10

6 июня 2012

И почему такие фильмы всеми забыты?

Данный фильм я посмотрел гораздо позже «Детской игры», «Кукол», «Плохого Пиноккио» и прочих подобного рода картин о куклах-убийцах, поэтому произвести впечатление «Прелестной Долли» на меня было значительно тяжелее, ибо я с раннего детства знаком с данным поджанром, где в качестве зла выступают обычные детские игрушки, куклы, поэтому удивить и тем более напугать меня здесь будет крайне сложно. Последний фильм, который меня по настоящему напугал был «Мертвая тишина» и с тех пор уже практически ничего не видел столь жуткого и качественного, однако после просмотра «Прелестной Долли» я остался под сильными впечатлениями, какие у меня еще в детстве вызывала «Детская игра».

Начну с того, что фильм страшный. Да, да по-настоящему страшный. Атмосфера сильно напоминает первые части про куклу Чаки и никакого юмора не наблюдается. Присутствуют резкие моменты, когда Долли резко набрасывается в темноте на свою жертву, раскаты грома, заставляющие наше сердце биться еще чаще, мрачные помещения, кладбища. Безусловно все эти элементы превосходно нагоняют атмосферу и кино получилось таким же жутковатым как прочие известные ужастики 80-х.

В наше время сюжет не блещет оригинальностью, где родители покупают или дарят своему ребенку куклу, которая в скором времени начинает терроризировать семью, однако для начала 90-х это был новый скачок в иной поджанр, более фантастический и специфичный, чем, например`Слэшер», который начал хорошо развиваться в начале 70-х. Поэтому для 90-х сюжет картины весьма оригинален и непредсказуем, чего сейчас уже не скажешь к сожалению. Но это не говорит нам о том, что фильм плох. Наоборот возникает настольгия, детские страхи и чувства, которые мы испытывали еще в видеосалонах начала 90-х. Такие фильмы охота пересматривать снова и снова и они никогда не будут тебе надоедать. Ведь это наше детство, наши страхи, которые преследовали нас в ранние годы и ругать фильм за некую банальность считаю неуместным.

Куклы Долли получились внешне очень жуткими. Мимика выразительна, движения реалистичны. По анимации они ничуть не хуже самого Чаки, который до сих пор остается самым «живым» из всех кукол-убийц. Нет никакого фальша и дешевизны в их движениях, которых хоть отбавляй в Бэндовском «Повелителе кукол» или «Демонических игрушках». Напугать своим злобным лицом они могут еще как и это надолго отложится в памяти, особенно если смотреть данный фильм в детстве. Реально страшные куклы. И чем ближе к концу, тем страшнее они выглядят.

Что касается убийств, то хоррор составляющая опирается не на них, а на саму атмосферу, страх, саспенс, что похвально. Настоящий фильм ужасов должен быть ИМЕННО СТРАШНЫМ, поэтому самым главным для режиссера должно быть нагонение страха, ужаса, а уже потом добавлять в фильм кровь с резней. Не спорю, что с кровавыми сценами, множеством убийств кино смотрится интереснее и динамичнее, но не стоит забывать про атмосферу. Это очень важно, иначе фильм может превратиться в какой-нибудь тупой трэш, где кровищи с кишками полно, а вот саспенс напрочь отсутствует. К сожалению с этим не справляются многие режиссеры.

Если говорить подробнее о насилии, то повторюсь: это не главное в фильме. Если вы любите «Пилу», «Хостел», «Границу», то смело обходите кино стороной. Здесь не будет отрубленных голов, рук, вырванных языков. Впрочем даже как то неуместно сравнивать такие фильмы с «Прелестной Долли». Те, кто видел фильм наверняка поймут меня. Фильм следует классическим лентам в стиле «Кладбища домашних животных», «Оно», где насилие сведено к минимуму, а вот атмосфера находится на высшем уровне. Так что любителей классики фильм явно не оставит равнодушными, чего не скажешь о современных зрителях.

Сразу скажу, что если вам сильно понравились первые части про куклу Чаки, то смело смотрите фильм. Он очень схож атмосферой и сюжетной линией. Возможно Мария Лиз сама была сильно впечатлена «Детской игрой» и спустя четыре года сняла подобный фильм. Ведь это заметно исходя из самой картины. Очень многие элементы были взяты из первой части «Детских игр»: телепортация куклы, техника убийств, мимика Долли. Конечно по качеству и бюджету «Прелестная Долли» «Детской игре» проигрывает, но стоит сказать, что сюжет не полностью копирует первый фильм про Чаки. В нем есть свои, довольно захватывающие и интересные ходы событий, которые превосходно подходят для страшного ужастика про кукол.

В заключении хочу сказать, что очень обидно, что такие хорошие, качественные фильмы забыты и малоизвестны. Достать их вообще большая проблема, а купить тем более.«Прелестная Долли»- это страшный, интересный, напряженный фильм ужасов, напоминающий своей атмосферой первые части «Детских игр» и «Кукол» Стюарта Гордона. Если вы фанаты таких фильмов, то этот продукт явно не оставит вас равнодушными. Остальных же зрителей кино так же не должно разочаровать. Это ведь ни трэш, ни мусор какой-нибудь, а достойный, жуткий хоррор. Смотреть ночью, в темноте очень рекомендую.

8 из 10

1 августа 2010

Ужасы Прелестная Долли впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Мария Лиз. Кто снимался в кино, актерский состав: Дениз Кросби, Рип Торн, Лупе Онтиверос, Энрике Ренальдо, Уилл Готэй, Эд Гэйл, Альма Мартинес, Сэм Боттомс, Крис Деметрал, Кендес Хатсон, Рене Виктор, Луис Кортез, Хайме Гомес, Брасс Адамс.

Страна производства - США. Прелестная Долли — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.