Предательство
Doublecrossed
6
6.2
1991, боевик, драма
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Деннис Хоппер, Роберт Кэрредин, Ричард Дженкинс, Эдриенн Барбо, Дж. У. Бейли
и другие
Криминальная драма, основанная на реальных событиях, произошедших с американским летчиком Барри Силом, много лет занимавшимся контрабандой наркотиков. Обстоятельства вынуждают Сила заключить сделку с ФБР и стать полицейским осведомителем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Предательство

английское название:

Doublecrossed

год: 1991
страна:
США
слоган: «The true story of Barry Seal.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дональд М. Морган
композитор:
художники: Дэвид Шлезингер, Джуди Трачэн
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Предательство», 1991

Истеблишмент всегда прав…

Если бы не указание в аннотациях, никогда бы не подумал, что это телевизионный фильм. Поскольку эта прекрасная работа режиссёра Роджера Янга мне представилась только в хорошем кинозале и на большом экране.

Практически весь фильм тянут на себе два человека- режиссёр и Деннис Хоппер в роли пилота латиноамериканского наркотрафика. И каков Хоппер-пилот! В начале картины это хотя и пожилой, но отвязанный, беззаботный и оптимистичный «предприниматель», довольный жизнью и тем, что имеет пусть и незаконную, но денежную работу и уважение клиентов-наркодельцов (для очистки совести есть оправдательная ссылка: я же наркотой не торгую, а просто перевожу грузы). Но когда наркоагентство США припирает Тюленя (перевод с английского его фамилии) к стене и перед ним реально маячит срок в 60 лет, лихой богатенький лётчик начитает понимать, что «лафе кранты» и всерьёз задумывается о том, «что же я такое натворил». Тут и некоторое покаяние наступает (правда, в фильме оно лишь бегло обозначено монологом в машине с агентами, что является огромным упущением-недоработкой Янга), и появляется искреннее желание пересажать всех наркобаронов-кормильцев из Медельинского картеля (фильм основан на памятных реальных событиях). Правда, несмотря на осознание нанесённого гражданам США вреда, в тюрьму главному герою садиться никак не хочется, и потому начинается его циничный торг с правосудием (ты мне- я тебе, бизнес есть бизнес, героизм должен быть достойно оценен, одним словом, мы же в Америке). Хотя как человек по жизни увлекающийся и не откровенный хапуга (эта сторона характера лётчика раскрыта весьма полно и реалистично), Тюлень даёт следствию (с грандиозным риском для жизни) гораздо больше, чем оно ему. А когда основное дело сделано, истеблишмент попросту плюёт на него (отработанные агенты ничего не стоят и никому не нужны, мы же в Америке). И никто (в том числе завербовавшие нарколётчика агенты, сначала противные идиоты, но, по мере понимания его сущности, обретающие нормальные человеческие черты) ничем не смог ему помочь. В сто первый раз процитирую «достославный» принцип современного западного буржуазного общества, высказанный одним знакомым германцем- «человек человеку- камень». Даже если этого «камня» хотели было удостоить высшей награды Прокурора США.

В этом фильме не машут звёздно-полосатыми флагами и не льют трагически-патриотические слёзки. Но он даёт весомый повод больше уважать честных и порядочных американцев, к которым следует отнести его создателей.

8 из 10

23 января 2012

Боевик Предательство впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Роджер Янг. Кто снимался в кино, актерский состав: Деннис Хоппер, Роберт Кэрредин, Ричард Дженкинс, Эдриенн Барбо, Дж. У. Бейли, Дэнни Трехо, Дэнни Камин, Джон МакКоннелл, Эд Аматрудо, Кевин Куигли, Джон Уилмот, Ричард Фолмер, Эдвард Эдвардс, Томас Ускали, Кейси Сэндер.

Страна производства - США. Предательство — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.