Невозвращенец
6.8
5.6
1991, триллер, драма
СССР, 2 ч 3 мин
В ролях: Юрий Кузнецов, Надежда Живодерова, Николай Еременко ст., Юрий Оськин, Виктор Аристов
и другие
В руки телерепортёра попадает информация о готовящемся государственном перевороте. На свой страх и риск он начинает расследование...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Невозвращенец

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композиторы: , ,
художник: Павел Пархоменко
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Невозвращенец», 1991

Предвестник ГКЧП

Фильм хорош в первую очередь тем, что довольно-таки правдоподобно изображает жизнь Советского Союза и людей в нём накануне его распада. Буквально выпирает отовсюду дух перемен и перемен далеко не всегда и не для всех благоприятных.

Интересен персонаж беженца с Кавказа, дальнего родственника, рассказывающего о том, как русских людей начинали щимить то ли в Абхазии, то ли в Ингушетии. Плачущему русскому мужику, по счастливому случаю вырвавшемуся с семьёй из горного ада, почему-то веришь без вопросов.

Ну и нельзя не снять шляпы перед режиссёром, предугадавшим сценарий событий в стране, когда к власти попыталась прийти военная хунта. Думаю, во многом благодаря этому фильм и получил особую премию жюри фестиваля в Сан-Себастьяне.

Честно: посмотрел Невозвращенца и буквально окунулся в детство, причём уже не такое и светлое и счастливое, как в 80-е, а именно смутно-тревожное рубежа 90-х. Именно за верную передачу той наэлектризованной атмосферы ставлю

7 из 10

3 июня 2012

Знакомясь с «перестроечным кино», я наткнулся на этот фильм. Особой известности в массах он не приобрёл, но на мой взгляд, этот фильм — знаковый, и с него следует начинать знакомство с периодом.

Я соглашусь с рецензией С. Кудрявцева, меня при просмотре посетили похожие мысли, но главное, ради чего фильм стоит смотреть — это атмосфера того времени, особенная «перестроечная жуть», соединение кафкианских мотивов и апокалиптического настроения, налёт чернухи, вкупе с плохой плёнкой и небрежным монтажом — всё это характерные черты кинематографа тех лет.

Не касаясь идеологической стороны фильма, всё же отмечу, что, вольно или невольно, образы «консерваторов» (генерал, шурин героя) — получились более привлекательными, нежели главный герой, либерал, неврастеничный и нерешительный, не говоря уже о диссиденте или показанных интеллигентах, что рождает некий парадокс, и это тоже весьма характерно для эпохи.

Начало фильма вообще выглядит как сатирическая зарисовка, пародия на Невзорова и его передачу.

В общем, всем интересующимся, смотреть.

7 из 10

1 июня 2012

Триллер Невозвращенец впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Сергей Снежкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Кузнецов, Надежда Живодерова, Николай Еременко ст., Юрий Оськин, Виктор Аристов, Елена Анисимова, Эра Зиганшина, Сергей Иванов, Татьяна Захарова, Иосиф Райхельгауз, Павел Иванов, Лия Ельшевская, Наталья Дмитриева, Леонард Варфоломеев, Георгий Волчек.

Страна производства - СССР. Невозвращенец — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.