Не будите спящую собаку
7.6
7.1
1991, комедия
СССР, 2 ч 4 мин
12+

В ролях: Виктор Павлов, Владимир Этуш, Сергей Бадичкин, Николай Бармин, Н. Белоярова
и другие
Очутившись на свободе, рецидивист Чибис не долго ходит без «дела». Жертвой хорошо продуманной аферы становится бывший расхититель социалистической госсобственности, награбивший в свое время миллион и теперь наслаждающийся прелестями перестройки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не будите спящую собаку

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Мукасей
композитор:
художники: Георгий Колганов, Ольга Кубарева
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Не будите спящую собаку», 1991

Последняя авантюра в СССР.

Речь идет о трех мошенниках, которые играют в интересную игру — кто кого перемошенничает.

Эта авантюрная комедия вышла уже на исходе советской эпохи (что видно по обнаженной натуре, обильным возлияниям спиртного, ненормативной лексике — все это, правда, в умеренных количествах). Но хоть это и излет, но еще вполне очевидный государственный заказ — органы все еще контролируют ситуацию с преступностью, вор должен сидеть в тюрьме и т. д. Разоблачается в сатирическом ключе и образ «сладкой жизни» — рестораны, Сочи, деньги и т. п. Все правильно, но авантюристы все равно обаятельны — органичен в роли Чибиса Алексей Жарков, великолепен Владимир Этуш совершенно потрясающе играющий одним только лицом, Виктор Павлов хорош как всегда. Достойный способ скоротать вечер, посмеявшись, да и поразмыслить есть над чем. Над перестройкой, например, которой герои придают чересчур уж большое значение — фильм явно запоздал лет примерно пяток.

6 из 10

7 июля 2012

Мошенники всегда были и будут. Особенно на переломе политической структуры. Всегда интересно следить за развивающимся сюжетом. Человеческая сущность всегда хочется урвать что плохо лежит. Конечно потом трястись и бояться, но народ слишком жадный до денег чтобы их останавливала такая малость как страх быть пойманным.

Блестящая игра ныне покойного Виктора Павлова (ему всегда удавались роли нечистых на руку мерзавцев) и конечно же харизматичного Алексея Жаркого. Дуэт у них получился отменным: напористый и наглый (хищник) — пугливая (жертва).

9 из 10

27 октября 2009

Ерунда та еще, конечно

Типичный образчик российского кино начала 90-х годов. Денег нет, поэтому снимаемся там, где предложат и где заплатят. Никаких упреков, боже упаси, но и восторгаться тут явно нечем.

Фильм простой, достаточно безнравственный, и посмотреть его один раз в жизни — более, чем достаточно.

Нет претензий к актерам — они со своей задачей справились, но ситуацию это не спасло. Равно как и проблески юмора (в принципе, достаточно пристойного, хотя без «натурки», разумеется не обошлось) и даже высокоидейная концовка (в плане победы доблестных сотрудников соответствующих органов).

А всё потому, что сюжет читался, как открытая книга (согласен, может, в 91 году это и было детективом, сейчас — увы!), более того, я вообще не понял, для чего было снимать вторую серию. Развязка, вместе с разъяснением (для тех, кто чего-то вдруг (!) не понял) свободно умещалась в 10 минут экранного времени. Вместо этого пришлось смотреть то же самое, но «с другого ракурса» и невольно фиксировать тут и там возникающие несоответствия (главным образом — в диалогах). Странный ход, что и говорить. Ну и финал у картины просто отвратительный — все трое в одной камере — я понимаю, что это символизм и всё такое, но… Перебор. Однозначно.

Короче говоря, не сказать, что кино плохое, всё-таки время пролетело незаметно, определенное удовольствие от просмотра получено было, видал я и похуже ленты — это факт, но, всё же, это не шедевр. Далеко-далеко.

6 из 10

12 мая 2009

В учебники для сценаристов.

По-моему, один из самых недооцененных фильмов. Переплевывает все эти зарубэжные фильмы-аферы. Навороченные хай-тек приспособления в этих фильмах — от скудоумия. Здесь же показана настоящая афера, есть ИДЕЯ, причем не догадываешься, что она вообще есть до второй серии. События описываются в «легкой непринужденной форме». Плюс замечательная игра актеров. Даже эпизодические роли (Сошальский) запоминаются надолго.

10 из 10

13 июля 2008

Комедия Не будите спящую собаку впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Анатолий Бобровский. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Павлов, Владимир Этуш, Сергей Бадичкин, Николай Бармин, Н. Белоярова, Л. Беженцева, Александр Бобровский, Елена Борзова, С. Чабакова, Виктор Демерташ, Виктор Филиппов, Анатолий Голик, Валентин Грачёв, Николай Гудзь, Л. Киселев.

Страна производства - СССР. Не будите спящую собаку — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.