Нарковойны: Кокаиновый картель
Drug Wars: The Cocaine Cartel
6.6
1991, драма, криминал
США
В ролях: Дэвид Энзуэло, Льюис Арлт, Джули Кармен, Мария Диаз, Деннис Фарина
и другие
История о самом крупном наркокартеле в истории — Медельинском, организованном Пабло Эскобаром, колумбийским мафиози, сумевшем пробиться в высшие круги власти. Чтобы избавиться от террора Эскобара, власти Колумбии просят о помощи специалистов из США. В Колумбию выезжает агент по борьбе с наркотиками, главная цель которого — убрать Пабло Эскобара.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нарковойны: Кокаиновый картель

английское название:

Drug Wars: The Cocaine Cartel

год: 1991
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рой Х. Уэгнер
композитор:
художник: Бэмби Брикстоун
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер сериала «Нарковойны: Кокаиновый картель», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Нарковойны: Кокаиновый картель», 1991

Лучше могила в Колумбии, чем тюрьма в Америке

Колумбия. Прекрасная тропическая южноамериканская страна, настоящий Рай на земле. Но на этой благодатной земле произрастает то, что приносит отнюдь не райскую жизнь, а боль и страдания — многочисленные плантации коки, из которой опутавшие всё и вся своей сетью наркоторговцы производят кокаин, рассылаемый по всему миру и богатеют на несчастьях людей, ставших наркоманами и их близких.

Окунёмся немного в историю. Крупнейшим наркокартелем был Медельинский, возглавляемый Пабло Эскобаром, сумевшим пробиться в Сенат страны. Во времена расцвета картеля 80% всего кокаина в мире было подконтрольно ему, он был одним из богатейших людей Колумбии и не имело значения, что состояние его было нажито на крови и смертях. Но правительство не собиралось закрывать глаза на его делишки. Оно не могло справиться само и пригласило для помощи специалистов из США — и пусть на аресты и уничтожение плантаций и перерабатывающих фабрик медельинцы отвечали террором — им должен был придти конец, любой ценой вытравить эту заразу из Колумбии — даже ценой многих жизней. Жизней тех, кто стоял на страже закона, жизней их родственников и друзей, жизней простых граждан, что случайно оказались поблизости, но зато спасти тысячи других, кого могли бы подсадить на наркотик, поставляемый Медельинским картелем. Жестокий принцип меньшего зла.

И именно об этой борьбе, о тех, кто пожертвовал своей жизнью, о тех, кто руководил картелем и о тех, кто стоял за его ликвидацией и рассказывает фильм Пола Красны. Снятая в псевдодокументальной манере — при показе реально существовавших людей титрами пишут его имя и должность, а в случае с наркодельцами ещё и состояние — картина не скатывается к простому перечислению фактов. Зрителю показывают не только работу наркоконтроля и злодейства картеля, но и то, как жили персонажи и от этого появляется ощущение, что оператор постоянно присутствовал при всех событиях — особенное впечатление производит эпизод с веселящимися в бассейне детьми наркоторговцев, а всего в нескольких десятках метров от них за стеной происходит казнь провинившегося. И таких жестоких моментов в фильме достаточно — только что героиня стояла на остановке в ожидании автобуса — а через минуту она уже лежит мёртвая, простреленная очередью из автомата. Тем, кому картель объявил войну, кого он приговорил к смерти не может быть пощады. От рук палачей падут все — и сама жертва, и все её родственники.

И этот страх перед смертью — он ясно читался на лицах приговорённых. Так же как и решительность тех, кто смог побороть его, кто встал на защиту правосудия, задавшись целью посадить всех преступников за решётку или же уничтожить. Те малейшие нюансы, которые позволяют поверить в реальность происходящего — они были переданы невероятно точно, на протяжении всего просмотра не кажется, что это только фильм. Все действия не выглядят срежиссированными, столь слаженно и чётко действовали актёры и каждый герой, даже появлявшийся на несколько минут успевал рассказать о себе всё, что было нужно для сюжета. А ведь фильм был сделан для ТВ — да, он не содержит в себе многомиллионные спецэффекты, зато содержит то, что заставляет задуматься после просмотра.

Как можно убить человека за несколько песо? Что это за люди такие, которые смеются, рассказывая о совершённом преступлении? А когда опасность грозит им самим — они белеют, получая обратно чемодан со взрывчаткой. Неужели в этой стране граждане настолько продажны, что готовы до последнего защищать тех, кто им платит за убийства — и одновременно благородны, не боясь отступать от данного обещания? Смелость женщины судьи, не исчезнувшая после нескольких неудачных покушений — вот ярчайший пример благородства.

И ясным и понятным становится лозунг медельинцев, вынесенный в заголовок. Нет пощады ни врагам, ни себе и лучше умереть на родной земле, чем гнить среди ненавистных гринго, ожидая, пока закончится срок заключения или придёт смерть. Но не все были согласны с этим мнением, они хотели жить, даже в тюрьме и шли на сотрудничество с полицией — и именно благодаря таким и удалось завершить эту своеобразную войну.

Снятый в те годы, когда борьба ещё продолжалась и Эскобар был на свободе, фильм завершается на неопределённой ноте, одновременно давая надежду, но и показывая, сколь же несправедливо может оказаться правосудие.

Эскобар получил всего пять лет и отбудет их в роскошной тюрьме со всеми удобствами.

Да, это наша первая четырёхзвёздная тюрьма.

Люди гибнут, их убивают, судей, полицейских, честных, порядочных людей. Вся страна терроризирована и скомпрометирована, а главного преступника только хлопнули ладошкой по руке.

10 из 10

Отрубаешь гидре голову — а на её месте вырастает новая. На смену Медельинскому пришёл картель Кали.

21 июля 2013

Драма Нарковойны: Кокаиновый картель впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Пол Красны. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Энзуэло, Льюис Арлт, Джули Кармен, Мария Диаз, Деннис Фарина, Эфраин Фигероа, Джон Гловер, Марк Маколей, Алекс МакАртур, Крис Малки, Рей Ориел, Джон Варгас, Карен Янг, Дэвид Джозеф Мартинес, Каролин Берг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.