Нарасимха
Narasimha
5.5
1991, боевик, драма
Индия, 3 ч 34 мин
В ролях: Урмила Матондкар, Рави Бехл, Ом Пури, Шафи Инамдар, Ом Шивпури
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нарасимха

английское название:

Narasimha

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бинод Прадхан
композиторы: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 34 мин

Отзыв критика о фильме «Нарасимха», 1991

Раскаявшийся грешник достоин уважения и любви. Шикарный Санни Деол в отличном фильме.

Отличный, просто великолепный боевик из ранних работ Санни Деола (наконец его тоже озвучили, и я его посмотрела вчера, три года ждала просмотра). Вчера я просто наслаждалась просмотром, все такие молодые и красивые - Санни Деол, Урмила Матондкар, Димпл Кападиа, Рави Бехл (не очень хорошо знаю этого актёра, мало где его видеть приходилось) и Ом Пури, хотя не так молод и красив как остальные, но шикарен не меньше.

Описания опять нет, потому расскажу вкратце. Нарасимха - молодой человек с опалённой судьбой и без цели в жизни, не задумываясь, хорошо это или плохо, - выполняет различные приказы господина Сурадж Нараян Сингха «Бапджи», за очередную возможность утопить своё горе в выпивке. Но однажды, когда Бапджи приказал уничтожить парня Рави и его семью, только за то, что тот полюбил дочь Бапджи Мину и она ответила ему взаимностью, Нарасимха словно «очнулся» и выступил против своего «благодетеля» встав на защиту Рави, Мину, этой семьи и всего города… Во что вылилась вся эта борьба, и чем закончилась, это нужно обязательно смотреть. Фильм просто суперхит, хотя в год своего выхода на экраны, хоть и не провалился в прокате, но затраты свои не окупил. Зрители принимали его неоднозначно.

Ом Пури в роли главного безжалостного и беспринципного негодяя. Бапджи самый богатый и могущественный человек в городе, его бояться все, и все пляшут под его дудку, даже государственные служащие - врачи, учителя, полиция, и даже правительство. Все выполняют его приказания не раздумывая, просто из страха перед ним. Все преклоняются перед властью Бапджи, и никто не смеет перечить ему, ведь главная сила Бапджи его самый могучий боец - Нарасимха, который как верный пёс служит хозяину. Ом Пури шикарен в этой роли, с модной стрижкой, в дорогих костюмах и в тёмных очках, он весь фильм ходил в тёмных очках, словно прятал глаза от людей.

Главной же слабостью Бапджи, является его дочь Мину, которую и полюбил парень Рави, с которым они вместе учились в колледже. В роли Мину, Урмила Матондкар, она здесь красотка, просто глаз не оторвать. Особенно когда первый раз появляется на экране в белой балетной пачке, в белых колготках и пуантах, и с крутыми кудряшками. Я когда её в таком виде увидела, то сразу вспомнила фильм «Кудряшка Сью», Урмила выглядела как выросшая Сью. И я начала её невольно называть Кудряшка Сью, и весь фильм так и называла, никак мне не удавалось назвать её Мину. Так вот Сью, тьфу ты, то есть Мину, она хоть и упрямая, целеустремлённая и гордая, но при этом в отличие от отца, очень добрая и порядочная девушка, и готова до последнего вздоха бороться за свою любовь. Вообще Урмила здесь шикарна, во всех своих нарядах, и в европейских платьях, и в балетном костюме и в национальной одежде, а эти шикарные кудряшки придают ей ещё больше очарования. Невозможно не влюбиться в такую девушку.

Её возлюбленного Рави, сыграл актёр Рави Бехл. Я его мало где видела если честно, и о его таланте ничего сказать не могу, но здесь он мне не очень понравился, какой-то слишком вялый. Особенно в паре с яркой, живой и эмоциональной Урмилой это сильно заметно. Но сыграл в принципе неплохо, и что понравилось, чувства показал вполне реалистично, особенно в клипах.

Мне больше всего понравилась Димпл Кападиа, в роли Аниты, его старшей сестры. Вот уж роскошная женщина, и сыграла как всегда превосходно, с надрывом и трагизмом, как и требовалось по роли. Димпл, после возвращения в кино (после долгого замужества) как будто снова расцвела, и ещё больше похорошела. Она и сыграла ключевую роль в судьбе Нарасимхи. Её горячие речи, её взгляды, её поступки, её доброе сердце и в тоже время гордость порядочной женщины просто всё перевернули в душе Нарасимхи, и он впервые в жизни влюбился на полную катушку. Вообще пара у них получилась отличная. Они идеально вместе смотрелись, хотя я её впервые в жизни видела в паре с Санни Деолом (и думаю, что это единственный фильм, где они снялись в паре).

Ну и сам Санни Деол, в роли Нарасимхи. Для Санни это была не первая такая роль, не зря ведь он получил заслуженное звание «король боевика». Хорош он здесь неимоверно, со своими могучими мускулами, с железными кулаками, и взглядом полным боли и отчаяния, и очень милой застенчивой улыбкой. Просто не могла оторваться от него весь фильм, какой мужчина, просто супер. Его персонаж, вроде бы потерянный для общества человек и бандит, который за деньги сделает всё что угодно. И только хорошее отношение Аниты к нему и его любовь к ней, вернули его к нормальной жизни. Их любовь зарождалась долго и мучительно, через презрение, ненависть, непонимание, неодобрение. Но именно эта долгая дорога к их любви, сделала её такой крепкой и прочной.

История фильма конечно не является чем-то новым, и многие другие боевики в прошлом были очень похожими, но именно обработка истории и ведущие актёры делают её заметнее и ярче остальных фильмов такого жанра. Фильм полностью принадлежит трём ведущим актёрам - Санни Деолу, Димпл Кападия и Ому Пури!

Санни отлично играет свою роль, в его гневном взгляде есть определённая свежесть и неприкрытая привлекательность. Роль Ома Пури не нова, но исполнена в его фирменном стиле, с адским смехом, с надменно поднятой головой (и видимо взгляд тоже надменный. Под тёмными очками не видно), со стальным голосом. Его эгоистичное изображение человека, который считает себя богом для города, просто выдающееся. Это одна из лучших его отрицательных ролей.

Димпл также прекрасно справляется со своей ролью. Она шикарна на протяжении всей истории. Музыка Лакшмиканта-Пьярелала великолепна, все песни очень красивые и запоминающиеся, а некоторые являются хитовыми треками до сих пор.

В целом, «Нарасимха» - отличный боевик с потрясающими актёрами и отличной историей. Название фильма говорит о сюжете наполовину: Нарасимха - это один из образов бога Вишну, который творит зло, но потом раскаявшись становится героем, как и Санни в этом фильме. Он просто вынес этот фильм на своих умелых плечах на высокий уровень. А в дуэте с Омом Пури, они сделали фильм хитовым и достойным просмотра. Смотрите обязательно.

10 из 10

30 октября 2021

Боевик Нарасимха впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Н. Чандра. Кто снимался в кино, актерский состав: Урмила Матондкар, Рави Бехл, Ом Пури, Шафи Инамдар, Ом Шивпури, Сатиш Шах, Снейл Чатурведи, Манохар Дипак, К.С. Дюбэ, Дулари, Бридж Гопал, Гудди Марути, Баблу Махержи, Ачьют Потдар, Ниведита Сараф.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.