Начальная школа
Obecná skola
7.3
7.8
1991, комедия, драма, приключения
Чехословакия, 1 ч 40 мин
В ролях: Ян Тржиска, Зденек Сверак, Рудольф Грушинский, Онджей Ветхи, Даниэла Коларова
и другие
Действие фильма разворачивается в первый послевоенный год в атмосфере снова обретенной свободы и новых надежд на будущее. Действие раскрывает отношения маленького Эди к двум авторитетам в его жизни – отцу и учителю Гниздо. Игорь Гниздо – учитель, «партизан и участник сопротивления», который укрощает класс разбушевавшихся озорников, которые довели свою предыдущую учительницу до сумасшедшего дома. Строгими методами, частью которых являются очень гибкая розга и увлекательные рассказы о военных впечатлениях, он смог успокоить класс, а своим примером заслужить его любовь и восхищение. Восхищение Гниздо вызывает и у женщин, которых очаровывает своим шармом, что ставит под угрозу его учительскую карьеру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Начальная школа

английское название:

Obecná skola

год: 1991
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Франтишек Антонин Брабец
композитор:
художники: Gabriela Kubenov, Vladimr Labsk, Ян Кропачек
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, семейный, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, семейный, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Начальная школа», 1991

Ну где ты, Игорь?..

Я знаю, что этот фильм популярен и среди чехов, и среди русских студентов, изучающих чешский, но лично меня он не впечатлил.

Во-первых, действие разворачивается крайне неторопливо. Вас тоже заинтересовал образ Игоря, обещанный в аннотации? Так вот, знайте, что он появится только на тридцатой минуте фильма. А до этого - унылые экспозиция и завязка, в которых банда малолетних хулиганов терроризирует (другое слово тут сложно подобрать) учителей и родителей.

Во-вторых, образы детей вызвали у меня сильное отвращение. В 80-х годах в Чехии был снят фильм с очень похожей фабулой - 'Неразлучная пятёрка'. Там тоже никто не может справиться с озорными мальчишками, пока из города не приезжает молодой учитель, которому удаётся найти с ними общий язык. И вот этот фильм вызвал у меня положительные эмоции. Да, мальчики там были непоседами, но они не делали ничего ужасного, максимум кого-то водой обольют или жвачку кому-то на стул положат. Тут же класс больше напоминает колонию малолетних преступников. Один украл чужие вещи, другой чуть не сбросил свою сестру с обрыва, третий чуть не переубивал своих однокашников, запустив ракету... О мелочах типа разглядывания трусов учительницы уже даже молчу. Неприятно и неловко за всем этим наблюдать. Хотя режиссёр, наверное, думал, что это смешно.

Из плюсов отмечу прекрасную Либуше Шафранкову и неплохую операторскую работу.

В общем, если вы хотите познакомиться с творчество Сверака, то рекомендую 'Колю'. 'Коля' - однозначно шедевр. А этот фильм подойдёт только тем, кто любит чёрный юмор или детей.

6 из 10

7 января 2024

Маленькое чешское кино

Мелодрама, место действия которой разворачивается в первые послевоенные годы в провинциальном чешском городке. Эда Соучек, сын рабочего, учится в начальной школе, и его класс состоит из юных хулиганов. В школу прибывает новый учитель музыки пан Гниздо, который, как выясняют дети, воевал в годы войны в партизанском отряде. За новым учителем они готовы идти на край света, поскольку Гниздо преподаёт детям не только музыку, но и даёт ребятам первые уроки мужества. Они вместе разучивают незабвенную советскую песню «Катюша», готовят сценку на военную тему для школьного вечера. Восхищение Гниздо вызывает и у женщин, которых очаровывает своим шармом, что ставит под угрозу его учительскую карьеру. Когда же школьные чины отстраняют Гниздо от работы, обвиняя в непедагогических методах работы, мальчишки все как один встают на защиту своего учителя. Их ждёт яркое впечатление школьной жизни — разминирование заброшенной фашистами бомбы. Обезврежено орудие убийства, предотвращена авария на заводе, на котором работает отец Эда. Жизнь постепенно переходит в своё мирное русло…

Дебютная полнометражная картина Яна Сверака (будущего создателя оскароносного фильма «Коля»), в которой он воссоздаёт историю из школьной жизни своего отца Зденека Сверака. Одна из немногих восточноевропейских картин, нашедшая своего зрителя во время распада социализма. Режиссёру удалось снять доступную нос-тальгическую историю взросления и возмужания, актуально прозвучавшую для своего времени.

Фильм номинировался на получение премии «Оскар» по категории «лучший иностранный фильм».

28 февраля 2016

Комедия Начальная школа впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ян Сверак. Кто снимался в кино, актерский состав: Ян Тржиска, Зденек Сверак, Рудольф Грушинский, Онджей Ветхи, Даниэла Коларова, Iva Skudrnova, Miroslava Skudrnová, Алице Дворакова, Петр Чепек, Зденек Муха, Ольдржих Влах, Петр Брукнер, Карла Хадимова, Боривой Пенс, Иржи Менцель.

Страна производства - Чехословакия. Начальная школа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.