Мой отец — мой герой
Mon père, ce héros.
7.5
6.1
1991, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Жерар Депардье, Мари Жиллен, Катрин Жакоб, Шарлотт де Тюркейм, Жерар Эрольд
и другие
Многие согласны в том, что мальчиков воспитывать легче: дал понюхать пробку и подышать сигаретным дымом - и он уже чувствует себя взрослее всех взрослых и уж тем более - сверстников. Девочки предпочитают более серьезные игры. В этом убедился Андре, приехавший со своей юной дочкой отдыхать на сказочную Маврикию. Экзотическим вскоре оказался не только отдых: чтобы произвести впечатление на понравившегося ей мальчика, милое дитя Вероника представила ему своего отца как... любовника и секретного агента. Новоиспеченный Джеймс Бонд и растлитель малолетних, Андре долго не мог понять, почему же он каждый раз попадает в столь глупые и забавные ситуации. Но рано или поздно обман должен был раскрыться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой отец — мой герой

английское название:

Mon père, ce héros.

год: 1991
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Патрик Блосье
композитор:
художники: Кристиан Марти, Жиль Нуар
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 480 000
Мировые сборы: $25 480 000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1991 г.
на DVD: 23 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Мой отец — мой герой», 1991

Видео: Трейлер (Мой отец — мой герой, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой отец — мой герой», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой отец — мой герой», 1991

Папаша Везучий.

Мы все привыкли, что если Жерар Депардье и в главных, да в комедиях, то это несомненно дуэт либо с Ришаром, либо с Клавье, а может и с Рено. Но Жерар, не был бы так почитаем в мире, не будь он самостоятельным добротным мастером своего дела и трагикомедия «Мой отец — мой герой» лишнее тому подтверждение. Именно здесь Жерар один и именно этот фильм подтверждает версию того, что это действительно потрясный актер, а не сущий гуляка и любитель бургундского, коим его любят представлять многие его «почитатели».

Обращает в первую очередь на себя и жанр — трагикомедия, который исключительно точно характеризует все происходящее на экране, где трагизму быть, а сентиментальности быть еще больше. Благодаря выстроенному в волнообразном стиле эмоциональному эффекту постоянно находишься под напряжением, не беспочвенно ожидая той или иной беды. Это напряжение вроде как и полезно, дабы проникнуться зрителю больше в проблемы и заботы героев, но в то же время отнимает немало эмоциональных сил и энергии.

В какой-то степени это театр на берегах маврикийской земли, где в главных ролях в наличии добродушный отец, любящая, но проблемная дочь, а также ее возлюбленный, не лишенный разума, но вплетенный в безумную паутину лжи и подросткового безрассудства. И если молодые ответственны за юношеские проказы и сопутствующие им неурядицы, то отец в исполнении Депардье, как аксакал, как ядро, как сердце всей этой истории, который отвечает не только за поведение молодых, но и за восприятие и успех фильма в целом. Фильма, который, как сейчас вижу, снискал немалую славу не только в старушке Европе, но и в Соединенных Штатах, куда европейским подобным фильмам пробиться неимоверно сложно.

Как утверждает Кинопоиск, фильм длиться почти два с половиной часа, но лично мне попалась, а может в принципе так и есть, версия минут на 40 меньше. Почему об этом заявляю, так потому, что многие моменты. начиная с самой первой сцены, кажутся обрезанными, причем что спереди, что с сзади. Не думаю, что это задумка режиссера, скорее всего неудачный монтаж.

А Депардье и в правду: и велик, и могуч. 91-й год характеризует его как мужчину средних лет, животик которого начинается плавно перетекать, не побоюсь этого слова, в современное Животище и широкое Личище. Жерар на данное время тем не менее находится в неплохой форме, что и подтверждает его катание на лыжах, на лошадях, однако, первые следы набора ошеломительной массы уже все-таки есть.

Дети, как утверждает фильм, не только цветы жизни, но и корни многих бед, особенно если эти дети подростки. Понять такую ситуацию, безусловно, можно и даже нужно. Но вот легче ли от этого их родителям…

И как говорится: «детки стачивают зубья свои о кости своих же родителей»…

Хочется сказать отдельное спасибо и юным актерам, которые очень жизненно передали настроение своих персонажей. Спасибо Жерару Лозье, который создал этот непростой для просмотра, но душевный, очень эмоциональный и трогательный фильм. И конечно, низкий поклон мсье Жерару Депардье, который как никто другой подходит на роль доброго, любящего, НАСТОЯЩЕГО отца, отца с большой буквы, которые безразмерно любит свою дочь… и будет любить ее вечно! Несмотря ни на что…

7 из 10

7 января 2016

Отец и дочь

Когда я читала описание к фильму, не думала, что он мне сильно понравится. Однако я его посмотрела и была удивлена, всё-таки французские фильмы имеют такой невероятный шарм и их очень легко отличить от других фильмов.

Мне фильм очень понравился, в нем есть какая-то изюминка. Его смотришь легко и непринужденно, практически любая сцена в фильме проходила у меня с улыбкой. Ведь в какие забавные и порой абсурдные ситуации попадают отец и дочь во время отдыха!

А какие прекрасные актеры играют в фильме! Жерар Депардье, который здесь очень убедителен в роли папаши такой фантазерки, Мари Жиллен — молода и прекрасна, с невообразимой фантазией и склонностью «слегка» всё приукрашивать, а также невероятно обаятельный Патрик Милле — любовное увлечение героини Мари на отдыхе. Все они отлично справились со своими ролями и благодаря им, фильм стал еще более незабываемым.

Вспоминая этот фильм, сразу же вспоминаешь кучу забавных и смешных моментов из него. Вспоминаешь, как героиня притворяется, что её отец — это шпион, который еще является и по совместительству её любовником, её забавные отношения с Бенжаменом (Патрик Милле) и как она старалась объяснить ему всё, рассказать правду и как она относится к нему, её чувства. И конечно же последняя сцена, которая не может не вызывать улыбку, когда Андре (Жерар Депардье) разговаривает со своей бывшей женой по телефону.

Можно подвести итог, что этот фильм стоит посмотреть и он принесет Вам хорошее настроение. Я наслаждалась просмотром этого фильма и думаю, что каждый испытает такое же чувство.

Фильм приносит такую теплоту и радость на душе и я бы хотела, чтобы сейчас, в наше время, снимали побольше таких фильмов, которые пробуждают самые светлые чувства в человеке, дарят такой позитив и оставляет приятное послевкусие.

«Мой отец — мой герой» — отличный пример по-настоящему хорошей комедии, в которой есть всё: забавные ситуации, великолепные актеры, хороший сюжет и главное, это комедия со смыслом.

Желаю Вам приятного просмотра!

7 из 10

24 декабря 2013

Мой папа настоящий герой

С детства люблю комедии с Жераром Депардье. Он прекрасен и в «Папашах»,и «Беглецах», и в «Между ангелов и бесов». Но есть один такой фильм в его фильмографии, который стал чем-то моим, родным. Это «мой отец — мой герой». Я настолько люблю эту милую и забавную историю, что готова пересматривать её вечно. Мне нравилось и в 6,и в 17 лет.

В чем же харизма этой картины? Думаю, главная привлекательность этой картины в том, что играет в ней лучший французский актёр, главный «папаша» Франции Жерар Депардье. Какой же он потрясающий! В детстве я мечтала, чтобы он был моим папой, настолько я верила в его персонажей… Депардье невооразимо талантлив, а комедия ну просто ЕГО жанр. Конечно много факторов сделало этот замечательный фильм, не только он. Это безусловно и красавица девочка,сыгравшая его дочку, и другие второстепенные персонажи, и, чёрт побери, просто потрясающий сценарий! Юмор в фильме до сих пор меня заставляет смеяться. А самое главное, что шутки добрые, как и сам фильм. Ну и не забудем всё-таки, что этот фильм родом из Франции — страны, где делают самые изысканные и лучшие комедии в мире. Лично я считаю, что другим странам в этом жанре в кино далеко до Франции. Нет у них такого шарма и грамотного юмора, лёгкого и задорного.

Сюжет просто замечательный:интересный, динамичный. Столько моментов, трогательных и смешных до коликов, что невозможно не переживать вместе с героями: наивной фантазёркой Веро и её любящим и неуклюжим отцом. Замечательные герои, хорошая история. Трогательно, мило и со смыслом.

«Мой отец — мой герой» не может оставить вас равнодушными, потому как он добрый и трогательный. Как ни крути, кино очень душевное. Но посмеяться вдоволь вы тоже сможете. И ещё как!

10 из 10

2 декабря 2012

Легко и весело

Очень хороший, забавный фильм!

Депардье предстает перед нами отцом 14-летней девчушки, которая любит приврать для того, чтоб стало интереснее жить, ощущать себя как в кино. Шпионские игры, опасные путешествия, неизлечимые болезни — и все это рождается в милой головке за считанные секунды. Как тут не сойти с ума. Но герой Депардье стоически выдерживает такой напор фантазии. Из-за этого получается еще смешнее, а отец с дочерью на своем пляже становятся самыми популярными из уст в уста.

По-доброму, по-смешному, по-французски! И немного трогательно.

20 июля 2010

«Папа, я скажу тебе кое-что, только обещай, что не рассредишься» — (с).

А пока мы только дети,

Нам расти еще расти.

Только небо, только ветер,

Только радость впереди.

Я, конечно, не так уж блестяще во всем разбираюсь, но исходя из моего не столь большого кинематографического опыта, и подзабытого уже педагогического образования, могу сказать, что фильм «Мой отец — мой герой» — одно из лучших произведений о взрослении. Можете спорить, если хотите. Ваше право.

Первый раз я видела американскую версию фильма. Но очевидно, просмотр пришелся на тот достаточно нежный возраст, когда проблемы детей и родителей еще не понятны, да и не важны. Позже, уже переростя их, и ознакомившись с более ранней французской версией картины, пришло не только понимание и осознание социальной значимости ленты, пришла еще и любовь.

Большинство из нас родители. Все мы несем ответственность за детей, любим, волнуемся, переживаем за их судьбу. Что станет с ними? Какими людьми они вырастут? И будут ли они по-прежнему любить родителей, когда выйдут замуж или женятся?

Вот что я уже не первый раз замечаю, когда смотрю французское кино, это то, что там, во Франции то есть, до сих пор, по крайней мере пытаются, сохранить теплоту отношений между людьми. Сейчас, когда наш мир невероятно озлобился, такие, по-настоящему добрые и затрагивающие столь серьезные проблемы фильмы, просто необходимы людям. Чтобы мы учились сохранять и беречь то тепло, что есть между нами.

Не хочу, чтобы вам показалось, что я читаю нотацию, но не говорить о проблемах отцов и детей, говоря о фильме, который непосредственно об этом, просто невозможно.

Да, я расчувствовалась. Просто кино действительно очень трогательное. Из многочисленных достоинств которого можно назвать не только смысловую нагрузку и интересную реализацию, но и отличную игру актеров.

И еще, саундтрек тоже очень ничего.

Приятного просмотра.

10 из 10

27 января 2010

моя дочь фантазёрка

Фильм из нашего детства.

Фильм пропитан наивностью 14 летней Вероники. Она всячески пытается разукрасить свою жизнь, придумывая забавные истории которые для ее собственного отца забавными не кажутся, да и для всех остальных.

Все дело происходит на Маврикии, зимой, на кануне нового года, хотя нам отчетливо кажется то что дело происходит жарким летом, куда измученный запахом работающего Парижа, несовсем пожилой Андре привозит свою дочь Веронику. Что бы провести с ней каникулы, насладиться обществом друг друга и попытаться сблизиться (ведь долгое время они не общались) но Вероника влюбляется в голубоглазого блондина француза, который любит ее, и ей не хочется спокойно наслаждаться морем и экзотикой солнечного острова. Тогда она рассказывает всем, что ее папа на самом деле не папа, а ее герой любовник. вот тут то все и понеслось…

Фильм простой, понятный и до умопомрачения милый. Мне кажется каждая девушка будет сравнивать себя с Вероникой, а бедного Андре со своим отцом!

и О! Как же нам будет жаль, что не было у нас таких насыщенных каникул с родителями!

10 из 10

3 октября 2009

Годится

Ничего так кино, можно посмотреть. Непростая тема — легко скатиться до уровня пошлости, но французам удалось этого избежать (американцам — смотреть и учиться!), сохранив, тем не менее, некий своеобразный шарм, свойственный этой нации в целом и характерный для их картин, в частности.

Понятно, что многое, если не все, зависело от Ж. Депардье, и, надо признать, со своей задачей он справился на отлично. Не могу назвать себя поклонником его таланта, но в данной конкретной ленте он, на мой взгляд, был безупречен. При этом хотелось бы отметить, что и сам выбор актера (тоже весьма непростое и, подчас, крайне неблагодарное занятие) на главную роль был сделан безупречно. В результате актерское мастерство при попадании в образ дало нам возможность насладиться прекрасным результатом.

Сложно выделить кого-то еще, но, согласитесь, это, с другой стороны, тоже подтверждает органичность ансамбля, коллектива, нацеленного на общий результат.

И что касается сюжета, то, с поправкой на уже отмеченный национальный колорит, он, что характерно, вполне понятен и актуален. Опять же удачное сочетание юмора (на достаточно высоком с точки зрения благопристойности уровне!) и, собственно, самой идеи, смысловой части картины.

В общем, весьма достойно.

7 из 10

22 июня 2009

Какой трогательнй и одновременно смешной фильм! Только французское кино способно предлагать такие дерзкие сочетания и получать в итоге такие удачные работы.

В «Мой папа — герой» всё вызывает умиление и восторг: аферические, по-взрослому женские уловки 14-летней девочки, героические жертвы папы во имя любви к ней и безумно влюблённый парень, готовый делить Веро с 40-летним «любовником». Отдельная линия — конечно же, отношения между бунтаркой-дочерью и не менее изобретательным отцом в исполнении, кстати, неподражаемого Жерара Депердье.

Юмор очень непосредственный и добрый. После просмотра хочется лета! Комедия положений. Советую всем.

20 февраля 2007

Комедия Мой отец — мой герой впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Жерар Лозье. Кто снимался в кино, актерский состав: Жерар Депардье, Мари Жиллен, Катрин Жакоб, Шарлотт де Тюркейм, Жерар Эрольд, Бенуа Аллеман, Харриет Батчелор, Султан Бихарри, Эрик Бергер, Франк-Оливье Бонне, Ян Бриан, Франсуа, Koomaren Chetty, Филипп Франсуа, Evelyne Lagesse.

В то время как во всем мире собрано 25,480,000 долларов. Страна производства - Франция. Мой отец — мой герой — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.