Милый Эп
7.1
1991, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Инна Хрулева, Игорь Юраш, Александр Стриженов, Елена Люкшинова, Олег Фомин
и другие
Герой фильма Аскольд Эпов взрослеет, ищет себя, ошибается, набивает шишки, отчаивается, переживает свои первые радости, первую любовь. Всё как в жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Милый Эп

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Василий Сикачинский
композитор:
художник: Вячеслав Корнеев
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Милый Эп», 1991

Как мне кажется, «Милый Эп» — это икона поколения 70—80-х! Ведь сколько было написано про молодежь, романов, повестей, рассказов, но ничто так не зацепило. Есть у этого произведения какая-то аура: — светлая, чистая, не отягощенная повседневной рутиной, именно такая, как наши воспоминания о юности. Повесть я впервые прочитал в 1977 году, впечатление было — оглушительное. И вот, уже более тридцати лет, как только тоска берет за сердце, я снова и снова перечитываю любимую книгу, хотя, давно знаю ее наизусть.

Фильм, на мой взгляд, не удался. И не потому, что каждый из нас нарисовал в своем воображении внешность героев и обстановку, в которой происходит действие, а потом, они не совпали с увиденным на экране, совсем нет. Просто фильм не оставляет того ощущения полета, которое дает книга. Честно говоря, если бы я увидел фильм до того, как прочитал повесть, я бы ее читать не стал.

Саундтрэк никудышний, фехтование на дне рождения, вообще выглядит кляксой на скатерти, настолько оно неуместно, а телефонная трубка в руке героини, практически уничтожила финальную сцену. Но, несмотря на это, низкий поклон создателям. Ведь кино снимали в непростое время и наверняка с мизерным бюджетом. Отсюда урезанное на две трети действие. Не хочется верить, что неплохой режиссер сознательно скомкал сюжет. И, пожалуй, не стоило переносить время действия из 70-х в 90-е, утратился дух времени. Конечно, задумка ясна, фильм снимался для молодежи начала девяностых, но как раз, мимо нее и прошел незамеченным. А ведь повесть, в случае достойной экранизации, могла стоять в ряду, без преувеличения, знаковых киноработ советского времени.

Отдельное спасибо выдающемуся человеку, чьего имени так и не удалось узнать, благодаря которому, в интернете появилась единственная копия фильма, оцифрованная с эфира канала ТВ6 Москва.

Светлая память рано оставившему этот мир Геннадию Павловичу Михасенко. Но душа его, глядя на мирскую суету свысока, наверняка радуется, потому, что в суете этой, миллионами огоньков вспыхивают сердца читателей, в сотый раз, как в первый, переживающими свою юность вместе с героями его книги.

29 декабря 2010

Фильм-недоумение

Не знаю, можно ли сравнивать книгу и фильм… Правильно ли это… Но всё дело в том, что повесть Г. Михасенко «Милый Эп» сама по себе весьма небольшая. Она поместилась целиком в выпуске журнала. Не понимаю, почему Фомин так урезал сюжет? Ни школы (хотя вообще история про школьников), ни забавной линии с форумом, выкинута тема родителей Эпа, семья Ведьмановых тоже незаслуженно исчезла, не было церкви, Гусиного Лога. Вобщем, как отдельный самостоятельный фильм, возможно, он бы мне понравился. Но я не могу отвертеться от мысли, что это высосанная из повести история, которая больше остальных понравилась режиссеру. Фильм снят в начале 90-х годов, но время описывается времени конца 70-х. Тоже большая разница… нет духа ТОГО времени. Подбор актеров неплох, особенно хорошо сыграл Стриженов. Хотя, на мой взгляд, могли быть помоложе.

В общем, фильм оставил недосказанность, недопоказанность, какой-то недо- фильм.

5 июля 2010

Однажды, двадцать лет спустя…

Повесть Геннадия Михасенко «Милый Эп», законченная автором в 1973 г., после публикации в журнале «Юность» принесла литератору всесоюзную известность. История о старшеклассниках, вступающих в пору взросления, познающих радости и печали настоящей любви, тронула читателей проникновенной интонацией и мастерски оформленными сюжетными коллизиями…

С книгой Г. Михасенко я познакомился в возрасте отнюдь не школьном, но свой неизгладимый след в душе она оставила навсегда. Спустя пару лет перечитал: острота ощущений ничуть не притупилась, и в том, безусловно, заслуга великолепного сибирского писателя.

О существовании одноименного фильма узнал около года назад. Поиски его на просторах Инета длились долго и, казалось, безуспешно. Но в итоге картину удалось обнаружить…

Первые кадры, выполненные в легко узнаваемой манере отечественных лент постперестроечного периода (синтезаторная ритмика, сцены с мотоциклом, невнятная драка во дворе) сильно насторожили: ничего подобного в книге не было, хотя сценаристом в титрах был указан лично Михасенко. Дальше, слава богу, повествование обрело знакомые черты, и все пошло как по маслу. Под занавес чувствовалось одно: искренняя благодарность к Олегу Фомину за создание фильма. Молодые актеры великолепно справились со своими ролями (хотя комсорг с длинными волосами и в модерновом плаще — это, в принципе, нонсенс. Но Александр Стриженов настолько здорово сыграл его, что никаких вопросов не возникло). Главные герои подобраны замечательно. Валя (Инна Хрулева) — почти такая, какой себе и представлял ее по ходу чтения, Эп (Михаил Палатник) с проникновенным взглядом современного Пьеро и нарочито безыскусными интонациями также нареканий не вызывает. Наиболее выигрышный персонаж с точки зрения чистого артистизма — Август Шулин в колоритном исполнении Игоря Юраша. Перенос действия из семидесятых в начало девяностых, на мой взгляд, практически не повредил органике сюжета. Чуть изменился антураж, но дух повести остался. И это не может не радовать.

Словом, эксперимент удался, за что отдельное спасибо создателям «Милого Эпа».

23 мая 2010

«А может ожидание счастья и есть само счастье»

А помните был такой клип у некой певицы Яны — Голубь? В нем была нарезочка из этого фильма.

Такой хороший, добрый, трогательный фильм, жаль его больше не показывают. О старшеклассниках, о их уже совсем не детских разговорах, мыслях о будущем, о первой любви, черт возьми. Главные герои действительно очень красивые, милые, наивные. Где теперь эти актеры?

Многие сегодняшние девочки только и говорят о модном кино Сумерки, а мне в свое время запал в душу фильм «Милый Эп». О времена, о нравы..

4 апреля 2010

Мелодрама Милый Эп впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Олег Фомин. Кто снимался в кино, актерский состав: Инна Хрулева, Игорь Юраш, Александр Стриженов, Елена Люкшинова, Олег Фомин, Ирина Рябцева, Михаил Палатник, Алексей Зуев, Олег Будрин.

Страна производства - СССР. Милый Эп — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.