Мэрилин и я
Marilyn and Me
5.7
1991, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Сьюзан Гриффитс, Терри Мур, Сэнди МакПик, Курт Фуллер, Майкл Кавана
и другие
Фильм демонстрирует жизнь Роберта Слатцера, американского журналиста и писателя, который утверждал, что встретил Мэрилин Монро в самом начале ее творческой биографии и женился на ней в Мексике 4 октября 1952 (хотя нет никаких доказательств, что это произошло).
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэрилин и я

английское название:

Marilyn and Me

год: 1991
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Деннис С. Льюистон
композитор:
художники: Дэниэл Орланди, Рой Алан Амарал, John Thomas Clark
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мэрилин и я», 1991

Видео: Трейлер (Мэрилин и я, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Мэрилин и я», 1991

В 1952 году, во время съёмок фильма «Ниагара» к Мэрилин Монро подошёл поклонник и попросил с ним сфотографироваться. Звали этого счастливчика Роберт Слетцер, но никто тогда представить себе не мог, что этот поклонник, оказавшись журналистом, спустя время, начнёт раздувать слухи, что он являлся… официальным мужем Монро. По его словам, с Мэрилин он был знаком несколько лет, а в 1952 году он тайно поженились в Мексике, но под давлением студийного босса Занука были вынуждены брак расторгнуть (а документальное свидетельство оного отсутствовало).

Правда это, или нет, сегодня никто уже не скажет. С одной стороны, ни друзья, ни коллеги Мэрилин, не подтверждали самого факта существования Слетцера в жизни Монро (кроме, разумеется, случая с фотографией). А с другой — помимо слухов Роберт выпустил статью, а затем и книгу о Мэрилин (тем самым, становясь одним из биографов голливудского секс-символа), в которой первым высказал версию об убийстве актрисы по поручению братьев Кеннеди (а не самоубийства, как это считалось официально). И эти мемуары стали основой для создания фильма об истории любви Мерилин Монро и Роберта Слетцера.

Что касается данной ленты, то ничем выдающимся она не является. Это довольно примитивная история взаимоотношений двух покорителей Голливуда (удача улыбнулась лишь одному из них), которые периодически сходились и расставались. Причём при просмотре складывается ощущение, будто драматург Слетцер был единственным близким другом Нормы Джин Бейкер (взявшей всемирно известный псевдоним «Мэрилин Монро»). Единственным порядочным человеком в киноиндустрии, который не мешал своей возлюбленной делать карьеру в Голливуде известным способом. В принципе, те, кто знаком с биографией Монро, не узнают ничего нового (здесь будет показана скандальная фотосъёмка для календаря, связь Монро с Джонни Хайдом, замужество с Джо Ди Маджо, смерть и похороны Мэрилин в 1962 г).

Что касается исполнителей главных ролей, то здесь следует отметить, прежде всего, актрису Сьюзан Гриффитс, сыгравшую Монро. Дело в том, что природное внешнее сходство актрисы с кинодивой 50-х определённо сыграло ей на руку. Однако ни до, ни после в карьере Гриффитс так и не будет никакого разнообразия в выборе ролей. Даже в культовом «Криминальном чтиве» она мелькнёт в маленьком эпизоде (свидание Мии и Винсента в ресторане «Jackrabbit Slim`s») в образе Монро. Впрочем, Гриффитс сыграла туповатую блондинку неплохо. А вот её партнёр по площадке был маловыразителен. Возможно это было обособлено сценарием (не будем забывать, что если вся эта история, показанная на экране — миф, то не стоит удивляться тому, каким добрым показан в нём Бобби Слетцер).

Как бы то ни было, фильм Джона Паттерсона «Мэрилин и я», вышедший в 1991 г. вполне имеет право на существование (пусть и как спорный, в плане историчности). Особого восторга при просмотре я не испытал. Но и не пожалел потраченного времени. Вполне сгодится для разового просмотра любителям мелодрам.

5 из 10

2 октября 2017

Драма Мэрилин и я впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джон Паттерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Сьюзан Гриффитс, Терри Мур, Сэнди МакПик, Курт Фуллер, Майкл Кавана, Джоэл Грей, Сэл Ланди, Марла Адамс, Дэвид Уэллс, Нил Випонд, Патрик О’Брайн, Марк Дэнери, Эл Израэл, Phil «Pinky» Samuels, Robert F. Slatzer.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.