Мел Гибсон возвращается в школу
Mel Gibson Goes Back to School: Hamlet
6.6
1991, документальный
США, 54 мин
В ролях: Мэл Гибсон

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мел Гибсон возвращается в школу

английское название:

Mel Gibson Goes Back to School: Hamlet

год: 1991
страна:
США
режиссер:
продюсеры: ,
видеооператор: Дон Шапиро
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин

Отзыв критика о фильме «Мел Гибсон возвращается в школу», 1991

Анатомия «Гамлета» с Мэлом Гибсоном

К лету 1990 года всемирно известная компания Кока-Кола обзавелась новым слоганом для своей продукции: «Подобного напитка больше нет!». Перед Рождеством того же года в мировой прокат вышел фильм Франко Дзеффирели «Гамлет».

Другого подобного произведения нет, хотя, казалось бы, на тему мести, любви и смерти написаны тонны книг. И всё же это одна из самых удачных и популярных пьес Уильяма Шекспира. Этот англичанин эпохи Тюдоров остаётся одним из самых могущественных авторов, даже если судить только по количеству экранизаций.

У Дзеффирели Мэл Гибсон сыграл серьёзную роль, того самого принца датского Гамлета. А на следующий год компания Кока-Кола проспонсировала любопытное видео под названием 'Mel Gibson Goes Back to School'.

Фактически речь идёт об учебном фильме в помощь школьникам. И действительно, ученики сталкиваются на страницах шекспировского текста в холодных и мрачных стенах замка Эльсинор с Гамлетом и его трагедией один на один. Архаичный язык, неспешный ритм, стародавние реалии - всё это отпугивает поколения школьников на протяжении десятилетий.

В учебном фильме Мэл Гибсон выступает не только как актер, сыгравший Гамлета, но и как учитель. Он рассказывает историю Гамлета так как это принято в ярких аннотациях к модным книгам, при этом, не греша против истины: да, там есть и отправления, и призрак, и инцест, и самоубийства рядом с убийствами, и коварство, и любовь. «It's a pretty good story» - подытоживает интригующий список учитель Гибсон.

Даже учитывая что это скомпонованные части его выступления перед старшеклассниками в зале, в классе, на площадке перед школой, всё же не оставляет чувство, что история Гамлета задела Мэла за живое. Он со всей своей артистичностью бросается в объяснения эпизодов экранизации, в попытке осовременить и сделать рассказ о Гамлете ближе к школьникам конца 80-х. И кажется, ему это удаётся.

Сколько школьников принялись читать Шекспира после этого видео я, разумеется, не знаю. Но актуальна сама идея, когда актер, сыгравший роль знаменитого литературного персонажа рассказывает ученикам, как он её понимает и как он чувствует произведение, написанное даже 400 лет назад. За одно это можно сказать всем причастным к этой скромной работе спасибо. Через полтора года после длинного видеоролика Мэл Гибсон снимет себя в роли учителя в своей дебютной ленте «Человек без лица». Может это не совпадение?

31 марта 2023

Документальный фильм Мел Гибсон возвращается в школу впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Мэл Гибсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэл Гибсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.