Лошадь, скрипка... и немножко нервно
5.6
6.3
1991, фэнтези, короткометражка
СССР, 27 мин
В ролях: Андрей Петров, Георгий Траугот, Борис Чердынцев, Маргарита Бычкова, Семен Фурман
и другие
Экспериментальный фильм на стыке разных видов кино — документального, игрового и анимационного.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лошадь, скрипка... и немножко нервно

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Генрих Маранджян
композиторы: ,
художник: Ирина Евтеева
монтаж:
жанры: фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, короткометражка

Видео к фильму «Лошадь, скрипка... и немножко нервно», 1991

Видео: Начало фильма (Лошадь, скрипка... и немножко нервно, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзыв критика о фильме «Лошадь, скрипка... и немножко нервно», 1991

Поэзия на экране.

«Лошадь, не надо.

Лошадь, слушайте -

чего вы думаете, что вы их плоше?

Деточка,

все мы немножко лошади,

каждый из нас по-своему лошадь».

Владимир Маяковский в советское время был не просто поэт, он был олицетворением эпохи. К концу 80-х годов прошлого столетия большевистский/коммунистический советский проект потерпел крах. Общество стало узнавать ужасающую правду о жизни в советское время. Эта правда стала становиться достоянием общественности. Героико-идеологическая интонация при обращении к прошлому сменилась на сострадательно-человечную. Образ поэта Владимира Маяковского из «певца революции» превратился в трагическую личность, раздавленную жестокой эпохой.

В 1991 году на стыке советской и постсоветской эпох ленинградский/петербургский аниматор Ирина Евтеева обратилась к другому переломному времени, когда на смену российской многовековой истории пришла новая большевистская советская эпоха, «сметающая всё старое с корабля современности».

В удивительной для сегодняшнего двадцать первого столетия ручной технике анимации и синтезе её с игровыми постановочными стилизованными кадрами и кинохроникой Ирина Евтеева и её сотворцы-единомышленники оживляют поэтический мир Владимира Маяковского, преломлённый действительностью 20-х годов того времени.

В фильме много причудливых образов, монтажных трюков, кинематографического хулиганства — что роднит работу Ирины Евтеевой в том числе и со знаменитым «монтажным кино» Дзиги Вертова и подтверждает своё истинное кинематографическое происхождение.

В фильме «Лошадь, скрипка… и немножко нервно» можно встретить целый ряд оживших образов поэзии Владимира Маяковского. В том числе и полную луну, которой в 1916 году Владимир Владимирович посвятил одно из своих самых лиричных стихотворений «Лунная ночь»,

(Будет луна.

Есть уже

немножко.

А вот и полная повисла в воздухе.

Это Бог, должно быть,

дивной

серебряной ложкой

роется в звёзд ухЕ.)

будто созданном специально для экранизации Ириной Евтеевой в своём замечательном фильме «Лошадь, скрипка… и немножко нервно».

Моё мнение — очень хорошо.

8 из 10

23 ноября 2018

Фэнтези Лошадь, скрипка... и немножко нервно впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ирина Евтеева. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Петров, Георгий Траугот, Борис Чердынцев, Маргарита Бычкова, Семен Фурман, Татьяна Решетникова.

Страна производства - СССР. Лошадь, скрипка... и немножко нервно — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.