Круг обреченных
6.2
6.8
1991, драма, криминал
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Н. Ляшченко, Юрий Назаров, Надежда Смирнова, Полина Беленькая, Нелли Неведина
и другие
Фармацевт Ирина и журналист Сергей планируют убийство его ревнивой жены Ларисы, с целью получения машины, дачи, квартиры и других материальных ценностей. Но после осуществления задуманного с Сергеем начинают происходить странные вещи, его «благоверная» как будто с того света пытается достать его. Постепенно у Сергея начинают сдавать нервы, он мечется по замкнутому кругу в предсмертной агонии не понимая, что задумав совершить «убийство» был уже заранее обречен на гибель.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Круг обреченных

год: 1991
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Папян
композитор:
художники: Андрей Платов, Светлана Медовая
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Круг обреченных», 1991

Сюжетные перипетии интересного и оригинального психологического триллера «Круг обречённых» вращаются всего лишь вокруг четырёх человек. И этот факт вполне оправдывает название фильма…

Сюжет достаточно простой, но сильный (хотя в обычной жизни такие истории вызывают отвращение). Обыкновенный молодой московский журналист Сергей очень не любит свою жену Ларису — достаточно юную и легкомысленную красотку, увлекающуюся спиритизмом и прочими мистическими штучками. Но, к «счастью», у него есть любовница Ирина — не очень молодая женщина, живущая со своим престарелым мужем исключительно ради материальных благ и параллельно скрашивающая серые будни журналиста… И всё было бы хорошо, если бы алчная и коварная любовница не подтолкнула слабохарактерного Сергея на убийство нелюбимой жены…

После преступления жизнь Сергея превращается в самый настоящий фильм ужасов. Журналист, естественно, начинает сходить с ума и постепенно превращается в несчастного шизофреника, боящегося каждого шороха. Но свихнувшийся мужчина, потерявший человеческое достоинство, и не подозревает, что из круга обречённых на самом деле обречён только он…

Фильм, хоть он и принадлежит временам уже самого позднего «социализма», снят на киноплёнку. Это тоже плюс. Вообще, созерцая отечественные киноленты, созданные в ту светлую романтическую эпоху, и сравнивая их с большинством современных «шедевров», без особых умственных усилий понимаешь, что съёмку любых картин лучше производить на киноплёнку, ибо фотографическая природа классического киноизображения для наших глаз является наиболее приятной и естественной…

P.S. Фильм «Круг обречённых» — интересная картина с оригинальным и абсолютно неожиданным финалом, и эта лента понравится многим, особенно любителям напряжённых сюжетов, в которых все точки над i расставляются, как правило, на самой последней минуте…

12 декабря 2019

Для начала девяностых очень неплохо снятый фильм, да видна скудность бюджета, но зато отличная режиссура и актерские работы.

Чтобы не срывать покровов с главной тайны опишу сюжет так — фильм о том, как хитроумно решить проблему развода, с одной стороны и отделаться от любовницы с другой. Фильм снят по повести Пьера Буало и Тома Нарсежака «Та, которой не стало», которую я прочитал приблизительно в то же время, начала 90-х, и что я могу сказать, не смотря на различая основная линия отлична сохранена. И бескомпромиссность Сергея и Ирины в отношении Ларисы, и желание Ирины насолить любовнику и потом терзания одного и хладнокровие другой. До последнего момента развязка выглядит непредсказуемой, а это ли не лучше всего характеризует детектив? Завязка, развитие и развязка сюжета — все показано интересно, даже перестаешь обращать внимание на бюджетность ленты, так проникаешься сюжетом.

И конечно украшением фильма являются актеры. На первом месте бесподобная, не побоюсь этого слова, Анна Каменкова — ее Ирина воплощение хладнокровия, она точно сошла со страниц книги, именно такой и была Люсьена, ее выбор — это выбор женщины, которая все поняла про мир и отношение людей, нет любви, нет доверия, нет благодарности — есть здесь и сейчас, а для этого нужны деньги. Финальная фраза ее героини объясняет ее поступок. Игорь Бочкин в роли Сергея, это в какой то мере несчастный человек, который не может приспособиться к изменившемуся миру, он из стабильного прошлого, а настоящее более жестокое. Актер, через своего героя, показывает терзания, сомнения, гнев, все слабости, кроме хладнокровия. И в этом печальный итог его персонажа. Всеволод Шиловский — монументален, спокоен и бескомпромиссен, он старше Сергея, но уже перестроен и адоптирован под новый мир, смотреть за его игрой одно удовольствие. У Надежды Смирновой роль не такая яркая, но очень колоритная — ее героиня как будто светская тусовщица из наших дней — наивно-глуповатая, не во что не ставящая чужие чувства и жизнь, если затронуты ее интересы.

Смело могу сказать, что посмотреть фильм можно, сюжет и игра актеров не оставят равнодушными, и понять почему же все таки герои обречены.

10 октября 2019

вопрос выбора

Впервые посмотрела этот фильм более десяти лет назад.

Могу сказать, что несмотря на начало 90х это реально стоящая вещь, поскольку нигде не просматривается халтуры и конъюнктуры.

Мне несколько жаль главного героя Сергея Бойко.

Очевидно, человек слабый, за что и поплатился. В определенный момент времени, когда наступил кризис и в работе, и в отношениях, у него был выход — уповать на человеческие ценности, недаром он вспоминает свою верующую бабушку, которая вложила свои ценности в его воспитание. Думаю, неспроста, Сергей в последнюю минуту жизни видит себя маленьким на берегу реки с бабушкой на заднем плане.

Страшно за Ирину. Могу сказать, что игра Анны Каменковой на высоте. Она создала супер образ человека, который живет разумом, а не эмоциями. Для меня остается секретом одно — а как они все трое, Ирина, Юлик и Лариса будут дальше жить с таким «ярмом»?

20 января 2013

Созерцая отечественные киноленты, созданные во времена социализма, и сравнивая их с большинством современных «шедевров», без особых умственных усилий понимаешь, что фильмы всё-таки лучше снимать на киноплёнку, ибо фотографическая природа классического киноизображения для наших глаз является наиболее приятной и естественной…

Сюжетные перипетии интересного и оригинального психологического триллера «Круг обречённых» вращаются всего лишь вокруг четырёх человек. И этот факт вполне оправдывает название фильма…

Обыкновенный молодой московский журналист Сергей очень не любит свою жену Ларису — достаточно юную и легкомысленную красотку, увлекающуюся спиритизмом и прочими мистическими штучками. Но, к счастью, у него есть любовница Ирина — не очень молодая женщина, спящая со своим престарелым мужем исключительно ради материальных благ и параллельно скрашивающая серые будни своего якобы любимого журналиста… И все было бы хорошо, если бы алчная и коварная любовница не подтолкнула слабохарактерного Сергея на убийство нелюбимой жены…

После преступления жизнь Сергея превращается в самый настоящий фильм ужасов. Неупокоенная душа Ларисы начинает терроризировать своего муженька. Журналист, естественно, начинает сходить с ума и постепенно превращается в несчастного шизофреника, боящегося каждого шороха. Но свихнувшийся журналист и не подозревает, что он — всего лишь пешка в зловещей игре, затеянной людьми, которых он считает самыми близкими в своей жизни и что из круга обречённых на самом деле обречён только он…

P.S. Фильм «Круг обречённых» — интересная картина с оригинальным и абсолютно неожиданным финалом, и эта лента понравится многим, особенно любителям напряжённых сюжетов, в которых все точки над i расставляются, как правило, на самой последней минуте…

8 из 10

24 декабря 2009

Драма Круг обреченных впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Юрий Беленький. Кто снимался в кино, актерский состав: Н. Ляшченко, Юрий Назаров, Надежда Смирнова, Полина Беленькая, Нелли Неведина, Олег Банников, Наталья Селезнёва, Ирина Горохова, Игорь Бочкин, Анна Каменкова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Круг обреченных — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.