Кровь за кровь
6
6.4
1991, криминал
СССР, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Ирина Алферова, Вера Альховская, Александр Домогаров, Михаил Глузский, Андрей Гриневич
и другие
Сюжет фильма основан на реальном уголовном деле, когда несколько лет назад шайка преступников убивала видных военачальников с целью кражи их боевых наград. Совершено убийство отставного генерала, а его квартира ограблена. Майор милиции Таганцев выходит на наводчиков бандитов. Но вору-рецидивисту по кличке Валек удается переиграть сыщика. Группе Таганцева придется основательно потрудиться, чтобы поймать рецидивиста в городе у моря Ялте…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь за кровь

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Григорий Беленький
композитор:
художник: Вадим Кислых
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постер фильма «Кровь за кровь», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь за кровь», 1991

«Кровь за кровь» оснащена пафосным подзаголовком «этот фильм снят в дни политических событий 1991 года». Но не ждите от «этого фильма» метафорического сопряжения реально происходящего на улице с киносюжетом. Сюжет-то как раз типичен для коммерческого кино того времени. Перед нами изрядно мутировавшее милицейское кино про безупречных (ладно, почти безупречных) стражей закона и их антагонистов, что выведены как вполне современные типы грабителей по-крупному, не считающихся с тем, что они грабят героев Великой Отечественной; мелких барыг, проституток и геев. В фильме раскованно и приблизительно гипернатуралистично представлено девиантное дно дышащего на ладан советского мира, который разрушается буквально на глазах, но ведь и преступников ловить надо. Вот такого честного (ладно, почти честного) героя широкими мазками играет Фатюшин, который в ту пору часто снимался в фильмах очень среднего и просто мелкого калибра. Играет он своего героя убедительно, что фильм все равно не спасает, так как он конъюнктурен и слеплен как бы наспех. Говорить о психологизме здесь трудно: подобный жанр предполагает типажи, и их тут немало. Но несколько раз при просмотре возникает чувство неловкости за происходящее. Например, зачем великому актеру Глузскому играть абсолютно мелкую, никак не раскрывающую его талант роль? Зачем, демонстрируя в кадре практически неизбежную для массового кино того времени постельную сцену, нужно укладывать в оную постель Фатюшина с Алферовой (оба актера, прямо скажем, уже не первой молодости), тем более что эта сцена снята в духе и антураже дешевого эротического альманаха? Зачем намекать на возможные пересечения в прошлом главного положительного и главного отрицательного героев (его, кстати, очень убедительно играет Борис Галкин, дальше подобный типаж разойдется по всяким «Бригадам» и «Антикиллерам» просто в промышленном масштабе), если они так до конца и не раскрыты.

Все это и многое другое заставляет относиться к фильму как крайне характерному для своего времени, то есть не имеющему особенных качественных и стилистических примет.

Если бы не одно «но». Прекрасно понимая, что это режиссерская импровизация, можно отметить, что сейчас в фильме вызывает интерес вовсе не сюжет (и не такое потом снимали), но документальные кадры происходящего на московских улицах. Вот этот нерв эпохи отчасти передался самому сюжету, но все равно органичного и убедительного художественного результата не получилось.

И еще один вопрос. Почему вообще такое название — «Кровь за кровь»? Оно типично для «рэвендж»- фильмов, но в данном случае выглядит абсолютно «прокатно», нелепо, венчая и без того сомнительное кинопроизведение, снятое на злобу дня, но больше для того, чтобы окупить сюжет.

5 из 10

8 февраля 2015

Криминал Кровь за кровь впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Юрий Колчеев. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Алферова, Вера Альховская, Александр Домогаров, Михаил Глузский, Андрей Гриневич, Артем Каминский, Елена Катышева, Александр Мовчан, Борис Новиков, Вадим Померанцев, Борис Мирза, Станислав Костецкий, Галина Коньшина, Григорий Маликов, Кирилл Столяров.

Страна производства - СССР. Кровь за кровь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.