Кремлевские тайны XVI века
5
1991, драма, история
СССР, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Юрий Стосков, Витаутас Паукште, Сергей Бездушный, Ольга Богачева, Михаил Езепов
и другие
Весна 1584 года. Волхвы предсказывают смерть царя Иоанна в течение суток. Враждующие между собой бояре бунтуют и готовы объединиться против Бориса Годунова. Царский двор приходит в смятение. И без того неустойчивые моральные принципы становятся вовсе разнузданными. Москву наполняют насилие, пьяные оргии и дикий разгул царской власти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кремлевские тайны XVI века

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мария Соловьева
композитор:
художники: Стален Волков, Борис Бланк
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Кремлевские тайны XVI века», 1991

Видео: Фрагмент (Кремлевские тайны XVI века, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Кремлевские тайны XVI века», 1991

Последний день жизни Ивана Грозного

На днях, просматривая фильмографию Виктора Мережко (автор сценария) набрел на этот замечательный фильм об Иване Грозном. Удивило, что я прежде никогда не слышал об этой картине, хотя личность Ивана Грозного меня всегда интересовала. Прежде я смотрел фильмы «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (1944), «Царь Иван Грозный» Геннадия Васильева, «Царь» (2009) Павла Лунгина… так что при просмотре было с чем сравнивать. Удивительно, почему фильм остался почти неизвестным с таким блестящим звездным составом: Богдан Ступка, Алексей Серебряков, Алексей Жарков, Владимир Стеклов, Виктор Раков… Но такова судьба многих позднесоветских «арт-хаусных» лент конца 80-х — начала 90-х: «Вельд», «Посредник», «Экстрасенс», «Искушение Б.» и т. п. Их объединяют экспериментаторство (психологическое, оккультное, фантастическое), некоторая мрачность и мистичность с предельным вниманием к бытовой стороне жизни, через которую и раскрываются глубины подсознания. В таком направлении в СССР прежде работал Андрей Тарковский, но как явление культуры в нашем кинематографе всплеск такого кино пришелся на 1987—1992 годы, когда Тарковский уже умер.

В фильме Бориса Бланка показан последний день жизни Ивана Грозного, и в этот день вмещено очень многое из коллективных представлений о его личности, его жизни и смерти: от игры в шахматы и предсказаний волхвов, боярских казней и заговоров до сцен разврата вкупе с шутовским покаянием. Сейчас бы эту картину, наверное, не показали в прайм-тайм в связи с тем, что там есть и непристойные сцены и актуальные рассуждения о непереносимости власти тирана. Борис Годунов (Богдан Ступка) очень проникновенно обращается с мольбой к Богу: «Господи! Почему тираны живут так долго?! Почему никто не расплатится с ними при жизни?!» Годунов в итоге и «расплачивается» с Иваном Грозным, заключив некий пакт не то с Богом, не то с дьяволом, пожертвовав частью своей жизни за ускорение смерти Ивана Грозного, которую предрекли волхвы.

В финале хорошо показано совмещение двух пластов реальности. Сам Грозный, великолепно сыгранный Алексеем Жарковым, то становится немощным и умирающим, то внезапно сильным и исполненным нечеловеческой злобы — двойственный характер царя в полубреду разрывается между неуемной жаждой власти и плотских удовольствий, садистской жестокостью и страхом за свою близкую кончину. Царь понимает, что скоро умрет, но одновременно не желает верить в это. В финале хорошо показано как черти/содомиты забирают душу Грозного — как будто эта темная сторона жизни царя просто продолжилась, и он, действительно, не умер. Или вернее, умер он еще при жизни, так что физическая смерть ничего не изменила в его состоянии.

6 апреля 2014

Драма Кремлевские тайны XVI века впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Борис Бланк. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Стосков, Витаутас Паукште, Сергей Бездушный, Ольга Богачева, Михаил Езепов, Михаил Жигалов, Алексей Локтев, Виктор Раков, Леонид Сатановский, Александр Сирин, Александр Яковлев, Олег Щетинин, Игорь Кан, Алексей Серебряков, Владимир Стеклов.

Страна производства - СССР. Кремлевские тайны XVI века — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.