Король — полярный медведь
Kvitebjørn Kong Valemon
7
5.9
1991, фэнтези, приключения, семейный
Норвегия, Швеция, Германия, 1 ч 28 мин
В ролях: Як Фьелдстад, Мария Бонневи, Тобиас Хёсль, Моника Нордквист, Анна-Лотта Ларссон
и другие
Прекрасная принцесса должна спасти принца, которого злая колдунья превратила в белого медведя. Действие этого фильма, в котором и добро и любовь одерживает победу над злом с помощью магии, происходит на фоне завораживающей природы и старых замков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король — полярный медведь

английское название:

Kvitebjørn Kong Valemon

год: 1991
страны:
Норвегия, Швеция, Германия, Франция
слоган: «An Enchanting Beauty. A Princely Beast. An Epic Tale.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Филип Огаард
композиторы: ,
художники: Anders Barrus, Карл Юлиуссон, Билли Йоханссон
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Король — полярный медведь», 1991

Видео: Американский трейлер (Король — полярный медведь, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Король — полярный медведь», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король — полярный медведь», 1991

Забытые сказки

Смотря этот фильм, я думала: вот за что нам нравятся сказки. В них нет подвохов, к которым мы привыкли во «взрослом» мире. В любом обычном фильме если героиня пойдет в лес на встречу с северным медведем, по дороге обязательно случится что-нибудь, чтобы более лихо закрутить сюжет и потерзать нервишки зрителя.

В сказке же героиня идет в лес на встречу с северным медведем и встречает его. Принцесса идет на помощь своему возлюбленному и освобождает его. Принц говорит жене не брать подарка сестер — и она, конечно же, ослушивается.

Фильм и действия героев местами наивны, но в этом тоже его особое очарование.

Потому что сказку нужно принимать с открытым сердцем. Откинув скепсис и цинизм, забыв о том, что существуют спецэффекты и лихо закрученные сюжеты — впустить к себе сказку и верить ей. И любоваться заснеженным суровым краем, и сочувствовать полярному медведю, и замирать, когда принцесса оступается на отвесном склоне.

И знать, что все обязательно окончится хорошо. Ведь иначе и быть не может.

14 декабря 2011

Заколдованный король.

Не бойся сказки, бойся лжи,

А сказка, сказка не обманет.

Тихонько сказку расскажи,

На свете правды больше станет.

Неделю назад держала на руках двухмесячного гималайского медвежонка. Событие, к кино не относящееся, однако, впечатления были столь огромны, что вернувшись домой, я скопом пересмотрела все фильмы о медведях, которые имелись в моей видеотеки.

«Король — полярный медведь» оказался среди них.

Что можно сказать о фильме? Не так уж много кинокартин родом из Скандинавии мне доводилось видеть. Что-то понравилось, что-то нет. Но вот сказочные истории не подводили никогда.

И хотя фильм чем-то слегка напоминает старые творения студии «ДЕФА» (ГДР), он все равно во многом самобытен.

Зимняя страна, например, где постоянно были снег и холод, перенесена на экран очень красиво и реалистично.

Наверное, так показать снег могут только жители севера.

Ну, и тоску по цветущим деревьям, разумеется, тоже.

Ленту можно назвать наивной, и местами она была даже смешной (не в плане юмора, смешили действия главной героини). Но это уже взгляд с точки зрения возраста — больше четверти века, как-никак, в десять лет я глядела на фильм совершенно иными глазами.

Однако, помимо всего прочего (и достоинств и недостатков) есть в ней что-то своеобразно-милое. Хотя, скорее всего это лишь мое ностальгическое настроение подсказало такие эмоции.

Что ж, для детей, всем уже ясно, фильм — вполне приемлемая сказка, отчего бы и не показать ее своему чаду.

А для взрослых — исключительно на любителя.

И в заключение, простенькая мораль данной киноленты: если уж вышли замуж за сказочного принца, будьте любезны за него побороться.

9 апреля 2011

Как сильно хотела ведьма выйти замуж

Впервые я увидела эту сказку, когда мне было 7. Теперь мне почти 20, и я не забыла про этот фильм и так мечтала его посмотреть, потому что он произвел на мой детский разум такое сильное впечатление, что с течением стольких лет оно не стерлось. Хотя думаю эту сказку надо смотреть всей семьей, она будет интересна как детям, так и взрослым.

Очень хорошо снятый фильм, это по тем-то годам (1992). Сказка получилась необыкновенно живая, трогательная и красочная. В ней нет ничего искусственного, что с прорывом технологии портят спецэффекты. Необыкновенно добрая и поучительная история, снятая по мотивам шведской сказки «Три волшебных листочка». И для меня особенно волнительно было ее смотреть вновь и открывать для себя нечто новое.

Рекомендую к просмотру, особенно большим дядям и тетям, которые забыли про старые добрые сказки, где добро всегда побеждает зло.

10 из 10

8 мая 2010

Фэнтези Король — полярный медведь впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ула Солум. Кто снимался в кино, актерский состав: Як Фьелдстад, Мария Бонневи, Тобиас Хёсль, Моника Нордквист, Анна-Лотта Ларссон, Jon Laxdal, Хельге Юрдаль, Марика Энстад, Кристин Мак, Рюдигер Кульбродт, Ульрих Фаульхабер, Бенгт Эллис, Karen Randers-Pehrson, Сив Анита Андерсен, Julie Frilseth Langseth.

Производство стран Норвегия, Швеция, Германия и Франция. Король — полярный медведь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.