Когда опаздывают в ЗАГС...
6.7
6.7
1991, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Владислав Демченко, Ирина Феофанова, Ирина Муравьёва, Михаил Светин, Роман Ткачук
и другие
Кооператор Константин, вернувшись из командировки, застает у себя дома незнакомую девушку. Как выяснилось, его приятель отдал ключи от Костиной квартиры своим друзьям-студентам, которые должны были пожениться. Но невеста Светлана опоздала в ЗАГС, и ревнивый жених расстался с ней, не выслушав объяснений. Костя разрешает Светлане остаться в квартире еще на несколько дней...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда опаздывают в ЗАГС...

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Сикорский
композитор:
художник: Николай Терехов
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Когда опаздывают в ЗАГС...», 1991

Отличный фильм. И совсем не 12+

Посмотрели женой чудесный фильм 1991 года. А потом ещё и с дочкой (7 лет) его посмотрели. Потому что не смотря на ярлык 12+, в нём вроде нет ничего, что хотелось бы показывать ребёнку. В отличии от детских многих фильмах и мультфильмах.

В фильме нет насилия, нет криков на повышенных тонах, нет злых героев.

За всё время один раз главный герой берёт сигарету и ту не зажигает.

Конечно в фильме есть моменты, которые требуют объяснения, но целом всё понятно.

В фильме почти нет политики. Портрет с Ельциным, газета Куранты в руках и пара шуток про перестройку. Совсем капелька шуток про производство и взятки.

В фильме всего несколько героев и почти все главные. Восемь основных героев образуют одну устойчивую пару и 3 новых. Все играют чудесно.

Я не киноман, поэтому актёров знаю плохо. Условно в лицо узнал Михаила Светина и Ирину Муравьёву.

Все герои забавно группируются. Папы (Светы и Тимофея) мне казались очень похожими друг на друга. Мальчики главные герои — москвичи. Девочки — иногородние. По возрасту тоже занято как бы три поколения. Родители, уже устроившиеся Вика и Костя, и студенты Света.

Если бы фильму придумывали бы слоган, то он бы звучал «Не женись, не сдав сопромат.»

Интересное решения с музыкальными вставками. Когда слова героев заменяются песней, то они рот не открывают и остаётся не ясно мысли это или слова. В любом случае песни здорово украсили фильм.

Мне больше всего запомнилась фраза Вики (Ирина Ливанова (Безрукова) «я есть хочу», сказанная смешным капризным голосом. Наверное Вика же осталась самым непонятным героем. Скорее всего она изначально была хищнецей, а Костя был её жертвой. А вот когда она начал относится к нему серьёзно, она никак не могла найти правильного решения.

Интрига — кто и с кем сойдётся /не сойдётся продержалась до конца фильма.

Из аналогичных фильмов почему-то возникла ассоциация с «Любовь по правилам и без».

Tags:Кино

9 июня 2016

Некоторые девушки имеют свойство опаздывать на заранее обговорённое мероприятие и, естественно, не стоит к этому относиться с сугубо педантичной и пунктуальной точки зрения. Ну всякое бывает, согласитесь. Это раньше не было мобильных телефонов, сейчас не составляет никакого труда позвонить и осведомиться, узнать о причинах задержки и прочее. Кавалер подождёт, в тридцатиградусный мороз с замерзающими розами можно и поприседать, чтобы не окоченеть случаем, ничего страшного не случиться. Но вот так получилось со Светланой в данном фильме, что опоздала девушка в ЗАГС… на два дня, всего-то, зачем же сразу обижаться и волноваться.

А вот что бывает в таких случаях и какие курьёзные события могут завертеться из таких дел и показывает данный совершенно замечательный, лёгкий, романтичный, советский комедийный фильм с претензией на небольшую музыкальность (чисто во внешнем плане, ибо во своём внутреннем фильм музыкален целиком и полностью, по построению сцен, по диалогам, по героям) и театральную постановку действия.

В сюжете этого воздушного и доброго кинополёта две красивые девушки (обоих актрис зовут Ирина — первая Ирина Безрукова, а вторая — Ирина Феофанова) и два красивых парня, волею судеб попавших во всё закручивающийся и закручивающийся водоворот межличностных отношений. Константин улетел в рабочую командировку, в ходе которой познакомился со стюардессой. Мимолётный роман перерастает в нечто большее. В это же время друг Константина, которому тот оставил ключи, дал их своему другу Тимофею, который в это время жил в квартире Константина вместе со своей будущей женой и однокурсницей Светланой. Но то самое пресловутое опоздание в ЗАГС, которому есть вполне рациональные и обоснованные причины, завертело и закружило механизм ряда курьёзных непониманий и пересечений. Константин приезжает домой и встречает там Светлану. В дальнейшем в ходе всего фильма родители Константина и Светланы знакомятся с друг другом, думая что Константин и Светлана поженились, потом думают, что они разошлись, а Тимофей и Вика проводят время вместе. В общем герои поменялись своими невестами и женихами, а родители до последних кадров думают, что «правильная пара» состоит из Светланы и Константина. Всё это сопровождается постоянным нарастанием ситуации и её запутыванием, переполохом в чувственном сознании Вики и Тимофея, непременно в финале которые должны привести к логичному разрешению. Финал сделан в самом наилучшем ключе романтического фильма, где все прошлые события лишь мягкие и даже сказочные свершения непременного наступления именно такого окончания.

Отличный фильм, являющийся современным сказочным переложением истории о любви, в которой герои находят друга друга сквозь запутанный клубок событий и непонимания, находят логично и именно так, как изначально и должно быть. И общая постановка, ситуации, действия и слова героев напоминают что-то музыкальное, хоть никаких мелодий внешне, именно мюзиклоподобного нет. Живые актёры в театральных эмоциях создают добрый и смешной мир, диалоги такие непосредственные и, в то же время, лёгкие, близкие, никакого занудства, никакой отдалённости от человеческого сердца. Самая настоящая молодёжная сказка о любви в добром советском ключе. Красивые молодые актёры Ирина Феофанова, Ирина Безрукова, Владислав Демченко и Сергей Зуев, мастера кино Ирина Муравьёва, Михаил Светин, Роман Ткачук и Инна Ульянова. Небольшие моменты музыкального фильма не перерастают в что-то большее, а тем более танцевальное. Персонажи просто как бы думают в формате песни, не открывая рта.

Настоящее дружное и комедийно-романтическое кино. И тем более странно видеть низкий суммарный рейтинг фильма. Как написала некто Charlie на кинопоиске «И на такой фильм ни одной рецензии! Признаться, у меня глаза на лоб вылезли, когда я увидела оценку в 6,095».

18 июня 2012

И на такой фильм ни одной рецензии!

Признаться, у меня глаза на лоб вылезли, когда я увидела оценку в 6.095. Мы смотрели его однажды в компании с молодым человеком — и от начала и до конца оба медленно сползали с дивана. Причем я таки в итоге доползла до пола. С тех пор этот фильм проходит для меня под грифом «Каноны» и я уже лет пять разыскиваю его по всем локалкам.

Дело было давно, но я отчетливо помню, что от момента появления «родителей» и до конца фильма я наивно полагала, что на следующей сцене смогу продышаться, а Светин умопомрачительно смешной.

22 октября 2010

Комедия Когда опаздывают в ЗАГС... впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Виталий Макаров. Кто снимался в кино, актерский состав: Владислав Демченко, Ирина Феофанова, Ирина Муравьёва, Михаил Светин, Роман Ткачук, Сергей Зуев, Валерий Немешаев, Владислав Ковальков, Ирина Безрукова, Инна Ульянова.

Страна производства - СССР. Когда опаздывают в ЗАГС... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.