Казаки идут
7.3
1991, приключения
Украина, 1 ч 20 мин
В ролях: Инна Капинос, Галина Сулима, Юрий Мажуга, Олег Масленников, Николай Малашенко
и другие
Запорожские казаки, ведущие в XVI веке борьбу с многочисленными захватчиками — турками, татарами, польскими шляхтичами, — стали героями этой приключенческой ленты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Казаки идут

год: 1991
страна:
Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виталий Зимовец
композитор:
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Казаки идут», 1991

Не украинец, но понравилось

Смотрел я на языке оригинала, т. е. на украинском. Что сказать, фильм снимался тогда, когда в процессе выживания, инфляции, разрухи и неразберихи было не до культуры. Поэтому пленка не ахти какая, актеры не `голливудские`, и много денег потратить на съемки не могли. Думаете это минусы? Совсем нет! И вот почему.

1. Снимался фильм в те добрые наивные времена, когда мы считали (`мы`, потому что я родился и живу на Украине), что все будет прекрасно, культура украинская возродится, история будет изучаться правильная… Трудно подыскать слова, чтобы передать этот дух, который царил в то время. Одним словом патриотизм еще бил наружу;

2. Играли актеры не профессионально за деньги, а искренне, от души. Какие там деньги в то время? Тут даже студент-недоучка понимал, на таких фильмах не заработаешь. Ни режиссер, ни актер далеко на нем не заедут.

Поверьте мне, я достаточно пересмотрел наши (украинские) фильмы, так что сразу в глаза впали `настоящие` обычные люди, с обычными эмоциями, чувствами. Это как сравнивать искреннее проявление эмоций у детей (гнев, радость, печаль) и актеров в кино, играющих детей.

3. Не было денег на качественные постановки. Вот и хорошо! А то знаете, порядком надоело смотреть, как в драке `хорошего` с `плохим` применяются трюки а-ля `битва Нео и Морфуса` из `Матрицы` (прыжок выше головы, 15 ударов в воздухе…). Сколько раз я наблюдал настоящие драки. Так вот, выглядят они не так эффектно, как в кино. Да хотя бы взять боксерские бои! Смотришь, как ходят, толкают друг друга. С виду просто и не интересно. А ведь один такой `толчок` отнесет меня на пару метров, если не дальше.

Я к тому, что поединки и прочее в фильме лишены пафоса, наигранности, и выглядят как-то серо. Может потому что привык к Голливуду?

4. Отсутствие `правильной` корректировки. Как часто наши киношники пользуются консультациями заграничных мастеров, которые `уж точно знают`, каким должно быть правильное отечественное кино.

Здесь снимали как в жизни. Т. е. герои, бывает, ошибаются, выглядят, бывает, глупо (например, оставленная бочка с порохом и солдаты, разглядывающие ее). А что вы думали, что главные герои как Брюс Виллис, который никогда не ошибается и в одиночку победит всю армию?

5. Это один из фильмов, просмотрев который, вы увидите Украину такой, какой она была, увидите настоящих украинцев. Не приукрашенное красиво для глаз (альпийскими горами, океанскими просторами, гераклами-козаками, девушками топ-моделями), все настоящее. Не исправленное (типа, замедленный полет сабли, атомный взрыв от бочки с порохом, — не реально, зато красиво как), все как в жизни. Не откорректированное (типа, это показать, а это `пиплы` не съедят, чуточку секса для молодежи, чуточку `соплей` для стариков — все, состряпали), снимали для нас, а нас чем обманешь?

Это и боевик, и детектив (есть там такие элементы), и драма. На любителя. Но фильм хороший.

8 из 10

25 ноября 2009

Приключения Казаки идут впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Сергей Омельчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Инна Капинос, Галина Сулима, Юрий Мажуга, Олег Масленников, Николай Малашенко, Любовь Богдан, Юрий Муравицкий, Наталья Плахотнюк, Виктор Черняков, Андрей Борисенко, Александр Заднепровский, Александр Литовченко, Геннадий Болотов, Леонид Данчишин, Николай Бондарь.

Страна производства - Украина. Казаки идут — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.