Новые приключения Билла и Теда
Bill & Ted's Bogus Journey
6.2
6.3
1991, фантастика, фэнтези, комедия
США, Великобритания, 1 ч 33 мин
6+

В ролях: Киану Ривз, Алекс Уинтер, Уильям Сэдлер, Джосс Экленд, Пэм Гриер
и другие
Два сокрушительных рок-болвана Билл и Тед триумфально возвращаются на экран. Когда злостный Де Номолос посылает двух нехороших роботов, чтобы убить наших героев-переростков, угроза нависает над Вселенной. Однако мистер Смерть оказывается еще тупее болванов из Калифорнии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые приключения Билла и Теда

английское название:

Bill & Ted's Bogus Journey

год: 1991
страны:
США, Великобритания
слоган: «Hell Hath No Pizza»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Оливер Вуд
композитор:
художники: Грегори Пикрелл, Мари Франс, Крис Батлер, Робин Пейтон, Дэвид Л. Снайдер
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, приключения, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $38 037 513
Мировые сборы: $38 037 513
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, приключения, музыка

Постеры фильма «Новые приключения Билла и Теда», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новые приключения Билла и Теда», 1991

Билл и Тед против Смерти

Оригинальный фильм, повествующий о приключениях двух развеселых парней по имени Билл и Тед был далеко не самым ожидаемым проектом для зрителей 80-х, ведь в нем не снимались звезды первой величины, да и режиссер не заимел репутацию, которая позволяла привлекать к просмотру внимания самую широкую аудиторию. И тем не менее несмотря на то, что задумка сценаристов Эда Соломона и Криса Мэтисона не смогла заинтересовать крупных голливудских продюсеров, способных обеспечить проекту солидную поддержку, судьба все-таки дала шанс на постановку «Невероятных приключений Билла и Теда», которые пускай не без проблем, но добрались до проката и смогли неоднократно окупить свой производственный бюджет. Людям понравился тот беззаботный, легкий тон повествования, который заложили в данную историю создатели и за просмотром фильма можно было не только хорошо повеселиться, но и отдохнуть. Дополнительной популярности проекту добавило и то, что в нем рассмотрел определенный потенциал скандально известный комик Джордж Карлин, согласившийся исполнить небольшую, но значимую роль, которая стала одной из лучших в его карьере. И естественно, что после столь неожиданного, но приятного и вдохновляющего успеха было принято решение поставить продолжение, с которым точно никто не хотел тянуть. Не собираясь отказываться от работы над собственными персонажами, сценаристы Эд Соломон и Крис Мэтисон незамедлительно приступили к проработке дальнейших приключений своей неугомонной парочки, а Алекс Уинтер и Киану Ривз не видели никаких проблем в том, чтобы вернуться к образам, которые принесли им настоящую славу. Однако несмотря на весь энтузиазм авторов, «Новые приключения Билла и Теда» оказались несколько более безумными и сумбурными, от чего кассовые сборы сиквела не смогли достичь запланированных пределов. И тем не менее лента все равно смогла занять свое законное место в сердце аудитории, которая совсем не спешила прощаться с Биллом и Тедом, прощая им любые, даже самые неадекватные глупости.

Итак, сюжет фильма происходит через некоторое время после того, как ведомые человеком из будущего Руфусом (Джордж Карлин), Билл (Алекс Уинтер) и Тед (Киану Ривз) вернулись в свое родное время и продолжили делать то, что получается у них лучше всего. Естественно, это музыка, которая должна стать светочем для будущим поколений и определить направление развития цивилизации на столетия вперед. Однако несмотря на то, что ребята заимели достаточно информации и опыта для своего исторического доклада, это не значит, что неприятности для них окончены. Слишком серьезную роль они играют в нашей истории и всегда отыщутся желающие для того, чтобы разобраться с ними. И если Руфус старается приободрить ребят и всячески за них переживает, то его таинственный учитель Чак де Номолос (Джосс Экленд) совсем не в восторге от Билла и Теда, решив разобраться с ними и поместить на место парней роботов. Естественно, столь ответственная задача должна быть исполнена исключительно умелым киллером, и вполне понятно, что лучше всего с ней может справиться только Смерть (Уильям Сэдлер). Но даже если ты уносишь в могилу миллионы людей ежегодно, это вовсе не означает, что с Биллом и Тедом будет просто. Ребята готовят для Смерти особый прием, а это значит, что планам Де Номолоса будет очень непросто сбыться, потому что настоящие герои не сдаются до конца и готовы вступить в схватку с самыми грозными чудовищами Вселенной.

Сценарные наработки Эда Соломона и Криса Мэтисона на сей раз оказались в руках несколько менее умелого режиссера. По определенным причинам Стивен Херек не смог принять участие в работе над сиквелом, и его место занял дебютант Питер Хьюитт, которого впоследствии большинство зрителей помнило по не самой удачной полнометражной экранизации «Гарфилда», а также ужасному «Один дома 5», который фактически уничтожил некогда великолепную франшизу. Что же касается «Новых приключений Билла и Теда», то видно, что Хьюитт толком не понимает, какая именно история находится в его руках и как можно превратить не самые сильные моменты сценария в чуточку безумную, и тем не менее органичную и осмысленную историю. По большей чести режиссер дает делать актерам то, что им хочется, но не всегда такой подход имеет под собой логическую обоснованность, ведь необходимо крепкой рукой вести истории от начала и до конца, вовремя ограничивая то, что необходимо и направляя повествование в нужное русло. Но Хьюитт будто боялся лишний раз вмешиваться в работу тех людей, которые были причастны к оригиналу, а потому местами даже исполнители главных ролей словно терялись и не знали, что им делать. Фильм выглядит несколько растерянным, многие сцены между собой сочетаются не самым лучшим образом и появляется ощущение, что чем больше сумасшествия происходит в кадре, тем лучше. Однако даже при этом «Новые приключения Билла и Теда» способны позабавить, ведь несмотря ни на что, наши полюбившиеся герои снова в деле и они еще не успели растерять своего обаяния.

В отличии от первой части, сиквел практически отказывается от временных путешествий, сосредоточившись на противостоянии Билла и Теда со Смертью в своем времени. Таким образом, история выглядит своеобразной игрой в неудержимые догонялки, которая старается каждый раз демонстрировать куда больше абсурда, нежели мы видели ранее. И даже то, что изрядная часть хронометража описывает совершенно неудобоваримые вещи, в этом несложно найти плюс, если принять правила игры и отправиться в это приключение, отключив внутреннего скептика и логику. Безусловно, фильму не хватает крепкой режиссерской руки, да и Соломону с Мэтисоном стоило бы несколько унять свою пустившуюся вдаль фантазию, однако образ Смерти, ее приспешников, а также Де Номолос по большей части компенсируют определенные недочеты ключевых создателей постановки. Злодейская ось фильма получилась действительно запоминающейся и порадовало, что Уильям Сэдлер, как раз сыгравший Смерть, пополнил свою коллекцию отрицательных ролей еще одним колоритным персонажем. И если бы нам показали чуть больше приключений со временем, то вполне вероятно, что фильм обрел бы чуть большую популярность среди аудитории, хотя и нельзя сказать, что сам по себе он совершенно провальный.

В итоге хочу сказать, что «Новые приключения Билла и Теда» получились, конечно, сумбурными и ажиотаж вокруг сиквела вышел не самым оправданным, и тем не менее фильм способен позабавить. В нем немало откровенно сумасшедших идей, которые стоит воспринимать со здоровой иронией, а участие Алекса Уинтера и Киану Ривза неизменно радует поклонников франшизы своим заразительным обаянием.

6 из 10

4 сентября 2020

Два Великих играют со смертью

Первый фильм по сценарию Криса Мэтисона и Эда Соломона про похождения двух оболтусов из калифорнийского городка Сан-Димас «Невероятные приключения Билла и Теда» заработали в прокате 40 миллионов долларов, что ровно в 4 раза превышает заложенный в создание бюджет. Этот коммерческий успех был явно обусловлен тем, что «Невероятные приключения…» истолковывались как весёлые конкуренты классике комедийной фантастики для молодёжи «Назад в будущее». Кроме того, коммерческий успех стал подспорьем того, что у фильма появился сиквел, названный просто и непринуждённо: «Новые приключения Билла и Теда» (хотя есть и иные варианты перевода как «Ужасные приключения…» и даже «Фальшивые приключения…») и вышла вторая часть спустя всего-то два года после премьеры первой.

Весь главный актёрский состав согласился принять участие в съёмках сиквела: снова неунывающую парочку друзей Билла и Теда играют Алекс Уинтер и Кеану Ривз соответственно, а их поводыря по путешествием во времени и наставника в настоящем Руфуса (причём этим именем его наградила именно Билл и Тед) играет скандальный комик Джордж Карлин. Главное отличие от сюжета первой части состоит в том, что там оболтусы отправлялись в прошлое, похищая известных исторических личностей, то в «Новых приключениях…» им суждено оставаться в настоящем, обманывать смерть и ненадолго побывать в будущем. При этом появляется ещё одно действующее лицо — злобный учитель Руфуса Де Номолос (Джосс Эклэнд), который хочет убить Билла и Теда, а на их месте оставить роботов как две капли похожих на главных героев.

В первом фильме-знакомстве с парочкой неумех-музыкантов, несмотря на всю его фантастичность, то, что они придумали похищать при помощи телефонной будки-машины времени Наполеона, Сократа и других даже не вызывало сомнений, что это только в голову Билла и Теда может прийти, настолько это аккуратно укладывалось в общую концепцию фильма. Но вторая часть превратилась в откровенный фарс и фарс бредовый, отразивший почему новому режиссёру Питер Хьюитту путь в большое кино был заказан. Я знаю три других фильма Хьюитта: «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров», «Кража в музее» и «Один дома 5: Праздничное ограбление» и все они либо посредственные, либо, как «Один дома 5», вообще отвратительные. Неумение режиссёра в своём дебюте отделить зёрна от плевел привело к тому, что «Новые приключения…» смотрятся, мягко говоря, несуразными и бестолковыми.

С Кеану Ривзом связан один интересный и удивительный факт: после роли в «Невероятных приключениях…» многие были склонны рассматривать его в образе недалёкого тинейджера, несмотря на то, что он успел сыграть серьёзную роль в картине «Опасные связи». В 1991-ом году, когда на экраны вышел сиквел молодёжной комедии, чуть было не превратившей Ривза в актёра одного амплуа, он добивается главной роли в фильме «На гребне волны». В целом, после этого мы и получили того Ривза, которого знаем, ценим и любим. В «Новых приключениях…» же, что Ривз, что его партнёр по съёмочной площадке Алекс Уинтер ничего нового предложить не смогли: всё те же оболтусы, которые, правда, умудрились не раз обманывать смерть в глупых играх, да всё стараются стать знаменитыми рок-музыкантами, ведь они даже эмоции часто сопровождают имитацией игрой на гитаре, чтобы потом превратит нашу планету в прекрасное место.

Сиквел по всем статьям уступает первой части, где хотя бы были занятные путешествия в прошлое и сцены-зарисовки с событиями из прошлого. В «Новых приключениях…» уже не ощущается того задора и веселья, лишь ребята стараются не упасть в грязь лицом и быть снова на коне со своими образами двух оболтусов. Не так давно Кеану Ривз обмолвился, что в планах есть превратить эту дилогию в трилогию, но после второй части есть ли в этом какой-то смысл? Только для больших поклонников Билла и Теда, а также Кеану Ривза.

5 из 10

16 августа 2016

Такой бред… такой весёлый бред!

Да знаю я, что это трешовое кино, с дешёвыми спецэффектами, сценарием, написанным под кислотой и изобилующие киноштампами, но блин, где вы ещё увидите подростковую комедию, перетекающую в арт — хаус, кратко пересказывающую «Божественную комедию» с отсылками на «Седьмую печать»?

«Кино без границ» — в точности про этот фильм. Да, сценарий не идеален, думаю, можно найти и пару сюжетных дыр, но я гарантирую вам — вы никогда не сможете предугадать, что будет в следующей сцене.

К тому же, ребята неплохо так прибавили в актёрской игре, относительно первой части, теперь их уже не воспринимаешь как «два брата из ларца, одинаковых с… образов», в них проявляется больше индивидуальности и теперь это не просто два шаблонных подростка- раздолбая. Уинтер более деятельный, пусть и более туго соображающий (к слову, вполне возможно, что это лучшая роль парня),а Ривз — он уже Ривз, только с подростковой лексикой. Отдельного упомянания достоин Уильям Сэдлер в образе смерти, которого сначала пугаешься, но через несколько минут уже сочувствуешь, ибо в такой трешатине, Смерть ещё не участвовала «Ну, я же проиграл им».

Повторюсь — я понимаю, почему такие низкие оценки, кино отнюдь не интеллектуальное и логики в сюжете 0, но вот если убрать надменность и завышенные требования- неужели не отвязно? К тому же, это редкий случай, когда сиквел не хуже первой части.

9 из 10

26 января 2015

Этот фильм, как и первая часть, понравился. Легкая, добрая и веселая комедия, отлично дополняющая предыдущие приключения Билла и Теда. Но при этом приобретающая новый размах: загробный мир, встреча со Смертью, борьба со злодеями из будущего.

Особенно понравилось изображение ада. Он действительно у каждого свой. А что не ад для двух молодых парней, если не армия? А Смерть получилась милой и веселой, и даже не лишенной женственности, хотя и играл ее мужчина.

Герои Ривза и Уинтера выглядят настолько естественно, что воспринимаешь их как живых людей, несмотря на абсурдность сюжета. И хотя финал и предсказуем, все равно переживаешь за ребят и думаешь: проскочат или нет?

В общем, «Приключения Билла и Теда» — отличная дилогия, которую можно пересматривать не один раз. И не только ради Киану Ривза, но и ради многих других вещей.

8 из 10

11 января 2015

Фантастика Новые приключения Билла и Теда впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Питер Хьюит. Кто снимался в кино, актерский состав: Киану Ривз, Алекс Уинтер, Уильям Сэдлер, Джосс Экленд, Пэм Гриер, Джордж Карлин, Эми Сток-Пойнтон, Хэл Лэндон мл., Аннетт Азкай, Челси Росс, Тадж Махал, Роберт Ноубл, Дэна Стивенс, Крис Мэтисон, Эд Соломон.

Расходы на кино составляют примерно 20000000.В то время как во всем мире собрано 38,037,513 долларов. Производство стран США и Великобритания. Новые приключения Билла и Теда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.