Капитан
Il capitano
6.3
1991, драма, криминал
Германия, Швеция, Финляндия, 1 ч 50 мин
В ролях: Антти Рейни, Мария Хайсканен, Антти Вьерикко, , Марьют Дальстрём
и другие
Утром 3 июля, 1988 года, на кладбище, в городке на севере Швеции, трое невинных людей: мужчина, его жена и их 15-летний сын, были убиты. На основе этих событий снят этот фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан

английское название:

Il capitano

год: 1991
страны:
Германия, Швеция, Финляндия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ян Труэль
композиторы: ,
художники: Стиг Лимер, Гуннел Бломберг
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Капитан», 1991

Еще в 1970-х годах блестящую дегероизацию одних из самых известных кинематографических архетипов — Бонни и Клайда — осуществил Маллик в незабвенных «Пустошах». Вместо безрассудного вызова системе — лень и скука, вместо эстетики «воинов дороги» — свои 15 минут славы. Этот фильм настолько совершенен, что и не думаешь о прибавке к теме, как и прибавке к собственной заработной плате.

Однако Труэль тем не менее рискует продолжить деконструкцию темы. Уже немолодой, снискавший популярность еще в конце 1960-х он снимает очень свежий и совсем не ветеранский фильм о двух современных лоботрясах, которые не хотят «вписаться в систему». Поначалу кажется, что это эдакий неосознанный нонконформизм, который ждет идеологии, ведь недаром же в фильме мелькает Копенгаген с его пресловутой Христианией, кажется, еще шаг и здравствуйте обьятья нью-эйджерства.

Однако Труэль ведет нас совсем в другую сторону и края. Он задается вопросом, почему проходит достаточно много времени, но герои практически неизменны, они словно застряли в своей пубертатности, их протест на поверку оказывается неспособностью к социализации. Режиссер не расставляет нравственные капканы, в которые должен попасться зритель, например, не смакует подробности совершенного преступления. Камера словно сопутствует передвижениям героев, просто фиксирует происходящее, но здесь нет эффекта отчужденности. Несколько пугает другое: герои фильма не изверги и не идиоты. Они вообще не герои. Если у Маллика был важен эффект травестии, то Труэлю важен эффект обыденности, он даже не пытается понять, почему совершено тройное убийство. Просто можно ехать по дороге, а можно разрядить оружие, раз оно оказалось в руках. Тут нет ни воли к власти, ни параноидального побега от реальности. Режиссер совсем пессимистичен, он показывает нам событие как случайную рябь на поверхности непроницаемого вследствие своей пустоты массового сознания, фиксирую банализацию насилия как свершившийся факт. А то, что с этим насилием оказались связаны именно эти герои, ну, должен же кто-то был оказаться с ним связанным. Такова жизнь.

8 мая 2016

Драма Капитан впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ян Труэль. Кто снимался в кино, актерский состав: Антти Рейни, Мария Хайсканен, Антти Вьерикко, Harri Mallenius, Марьют Дальстрём, Матти Далберг, Christina Frambäck, Ингемар Бокер, Элизабет Дуглас, Дженни Энквист, Ларс Франссон, Калле Роппонен, Tomas Zolantin, Aimo Vehkaperä, Берто Марклунд.

Производство стран Германия, Швеция и Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.