Кайф
Rush
6.7
6.7
1991, боевик, триллер, мелодрама
США, 2 ч
18+

В ролях: Джейсон Патрик, Дженнифер Джейсон Ли, Сэм Эллиотт, Макс Перлих, Тони Фрэнк
и другие
Рэйнор, молодой, но очень опытный секретный агент из Отдела по борьбе с наркотиками, берет себе новую напарницу Кристен, только что закончившую Полицейскую академию. Секретные агенты живут под видом наркоманов, покупают наркотики. Подтверждение ими перед присяжными факта покупки и предъявление «товара» в качестве улики становятся достаточными для обвинения. Беда в том, что во время покупки им самим слишком часто приходится пробовать приобретаемые наркотики, что приводит к наркотической зависимости. Начальство требует, чтобы агенты подготовили арест местного наркобарона Гэйнса, но тот слишком осторожен. Чувствуя, что устал и не может справиться с зависимостью от наркотиков, Рэйнор уговаривает Кристен сфабриковать улики для ареста Гэйнса...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кайф

английское название:

Rush

год: 1991
страна:
США
слоган: «Somewhere between the buy, and the high... they forgot they were cops.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кеннет МакМиллан
композитор:
художники: Филип Леонард, Коллин Этвуд, Пол Силберт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $7 241 350
Мировые сборы: $7 241 350
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Кайф», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кайф», 1991

Сюжет этой полицейской драмы живенько напомнил мне одно время часто просматриваемый «В погоне за тенью», где коп Чарли Шин вливался в банду байкеров.

В «Кайфе» таких двое — бывалый Джейсон Патрик и новичок Дженнифер Джейсон Ли. Вместе они под прикрытием околачивают пороги разных притонов и выкупают наркоту, чтоб потом собрать доказательства на всю местную шушеру, корни которой тянутся к кокаиновому барону Гейнсу. Кино в целом будет посерьёзнее, нежели игры Шина в угашенного байкера, но вместе с тем и отношение к «Кайфу» становится серьёзнее. И как-то вот оно так видится, будто эти напарники-копы недалеко друг от друга ушли по опытности — очевидно не в лучшую сторону. Понты кидают в меру, но палятся изрядно — уже на первой трети фильма их половина наркотусовки подозревает в хамелеонстве. А игры оперативников с наркотиками (для достоверности надо гонять по вене наравне со всеми) заканчиваются неконтролируемым месячным трипом, истериками и соитием по-собачьи (сразу видно, профи).

Есть сомнения, что они и до этого этапа бы в реальности дошли, ибо творят хрень. И совершенно неудивителен в данном контексте финал, где служители по итогу находят свои проблемы. Общо, кинцо достаточно неторопливое и заунывное вышло, не сообщающее каких-либо новых сведений, неизвестных на сегодняшний день. Предсказуемость же «приключений» небывалых олухов даёт возможность следить за художественным фильмом вполглаза. Бредни Чарли были куда увлекательны и сюрреальны, хоть и легковеснее, конечно.

6 из 10

13 апреля 2018

Сгорая на работе

Вкусную идею выбрала для режиссерского дебюта оскароносный продюсер Лили Занук. Причем если разложить сюжет «Кайфа» на две главные составляющие, то в них нет ничего оригинального. Фильмов про копов под прикрытием выпущен вагон и маленькая тележка, как и лент про бытие наркоманов, марихуановых, кокаиновых, героиновых и так далее. Но не вспоминается в мировом кино картина, в которой акцент делался на то, как законспирированные полицейские, сражаясь с наркомафией, сами становятся законченными торчками. И в контексте такой истории простирается широченное поле для сильной драмы. Причем без возвышенно-философского о том, что «сражаясь с драконом, после победы сам становишься драконом», а чисто приземленно; чем лично жертвуешь, борясь с криминальным злом? Внедрившись в преступную среду, ты на долгое время прощаешься с семьей, друзьями, собственными радостями, да просто со своей индивидуальностью, заменяя это тяжелой опасной ежеминутной работой с неснимаемой маской подонка на лице. Ты рискуешь быть раскрытым и убитым каждый день, не знаешь точно, когда всё это закончится и каково твое будущее после завершения операции. Сможешь ли ты дальше работать в полиции, жить в том же городе и не пугаться каждого звонка в дверь, идя ее открывать с пистолетом в руке? И стоит ли служебный долг жирного креста на собственной жизни?

А если ты тайно сражаешься с наркодельцами, то добавляется еще один чудовищный нюанс твоей работы. Делая контрольную закупку «товара», то должен идеально сыграть дурезависимого, иначе провал со смертельным исходом. Дилер может попросить засучить рукав, чтобы увидеть исколотые вены или же продегустировать отраву во время сделки, и ты сделаешь это с видом удолбанного профессионала. А завтра опять будет встреча с очередным продавцом, и ты вновь дунешь, нюхнешь или вмажешься. И очень скоро ты поймешь, что уже не играешь наркомана. Теперь ты покупаешь дрянь не ради улик, а потому что нужно именно тебе. Честь и долг уходят куда-то далеко, ведь тебе просто надо ширнуться, ты уже не можешь без кайфа, ты не хочешь сажать этих ребят, ведь они продают тебе радость, пускаемую по вене. К чёрт полицию, к чёрту добро, к чёрту будущее, которое у тебя и так отняла Система, отправив на такую работу! Есть только настоящее, такое же, как у других торчков на улице, сводящееся к вопросам: «А у тебя есть?» и «А где тогда достать?».

Вот таким по идее должен был быть криминальный триллер «Кайф», но Лили Занук раскрыла брутальную тему чисто по-женски, через мелодраму. Главные герои — опытный сержант Джим Рейнор и вчерашняя выпускница полицейской академии Кристин Кейтс. Агенты изображают влюбленную парочку наркош и очень скоро реально начинают спать вместе. Поначалу картина цепляет жесткой реалистичностью, когда Джим постоянно балансирует на грани смерти от пули с одной стороны и от иглы с другой, и Кристин стремительно трансформируется из спортсменки и красотки в страдающую от ломки наркоманку. Но вскоре становится очевидным что даму-режиссера интересует не столько секретная операция и сжигающая героев зависимость, сколько лав-стори на фоне героинового болота. Да, копы продолжают выполнять задание, но акцент смещается в сторону внезапно возникшей любви, рождая кучу киношных условностей. Начальник агентов, курирующий внедрение, видит, что подопечные сблизились не только душами, но и телами совместно с общей страстью к «товару», с которым борются. Начинаются недомолвки, детские отговорки на тему «результата нет, но мы работаем», пропажи улик (они употребляются внутрь), но операция не прекращается, хоть и агенты явно съезжают с катушек. Причем трагедия должна была быть в том, что Джим и Кристин реально дошли до точки невозврата, с разной скоростью, но неизбежно оба, не завершили задание, потому что сторчались, и теперь пользы от них никакой, но по сути не они виноваты в подобном исходе. Но режиссер гнет свою сказочную линию, в которой можно ежедневно колоться/нюхать/глотать, но так и не пристраститься (Кристин) или втянуться, но довольно легко избавиться, отлежавшись пару дней (Джим), главное — поддерживать друг друга. А еще Занук в целом запарывает всю задумку о наркомании поневоле, перечеркнув преданность букве Закона (ведь ради этого были все тяготы и лишения) банальной местью за погибшего напарника. Жесткий пронзительный болезненный рассказ о неизбежном самопожертвовании ради победы, нужной не тебе, а Системе, обращается в мыльнооперную слезодавилку с условно трагичным финалом и параллельно со справедливым наказанием главного злодея. Неудивительно, что далее Лили Занук как постановщик работала только на телевидении; полнометражное цельное и серьезное кино явно не её режиссерский конёк.

5 из 10

14 августа 2016

Композитор: Эрик Клэптон (внезапно)

Фильмы про наркотики снимаются, в основном, по накатанному сюжету: герой пробует, герой подсаживается, герой опускается на донышко и пытается выбраться с переменным успехом. Как по Чехову: если на экране показали шприц, заправленный героином, ожидайте в скором времени увидеть изнуряющие муки главных героев в неравной борьбе с «чёрным».

Рэйнор и его подружка Кристен ведут необременительную жизнь в техасской глубинке — напиваются в барах, не упуская возможности приобрести в хозяйство полкило травки или чего-то покрепче. О том, что эта парочка — секретные агенты Отдела по борьбе с наркотиками, дилеры узнают уже в зале суда. Служба и опасна, и трудна — героям приходиться скреплять каждую сделку пробой товара, и никакой симуляции, просекут, что ты коп, и ты — труп. Еще и начальство требует арестовать наконец самого крупного наркобарона района, который не оставляет ни единой улики. Как далеко зайдут напарники в своей преданности работе?

Фабула достаточно занимательна, сюжет основан на реальной истории. Повествование протекает в размеренном ритме, свойственном атмосферным фильмам 90-х. Бонусом прилагаются ослепительно красивый, несмотря на свои экранные пороки, Джейсон Патрик и, как всегда, убедительная и характерная Дженнифер Джейсон Ли. Но основное послевкусие оставляют, как ни странно, страстные блюзовые навороты мистера Клэптона, идеально вливающиеся в неспешный калейдоскоп наркотических трипов, ломок и утрат. Кто бы мог предположить подобную гармонию? Мсье знает толк.

16 ноября 2013

Боевик Кайф впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Лили Фини Занук. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейсон Патрик, Дженнифер Джейсон Ли, Сэм Эллиотт, Макс Перлих, Тони Фрэнк, Уильям Сэдлер, Дэннис Леттс, Джимми Рэй Пикенс, Томас Розалес мл., Мэрилин Бретт, Дрю Маузер, Glenn Wilson, Willie Ellison, Jimmy Keegan, Кевин Кинкейд.

Расходы на кино составляют примерно 17000000.В то время как во всем мире собрано 7,241,350 долларов. Страна производства - США. Кайф — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.