История о Рикки
Lik wong
6.5
7
1991, ужасы, фантастика, боевик
Гонконг, Япония, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Луис Фань, Фань Мэйшэн, Лам Сует, Грегори Маршалл Смит, Коити Сугисаки
и другие
В недалеком будущем могущественная корпорации управляет тюрьмами, где использует обитателей как дешевую рабочую силу. Рики приговорен к тюремному сроку за то, что убил босса триады, который был причастен к смерти его подруги. Рики очень быстро узнает внутренние тюремные правила, где заключенные состоят в различных бригадах, которые управляют определенными аспектами тюремной жизни. Вскоре он входит в немилость охраны, защитив и поддержав невинного и тюремный штат начинает мстить ему. Рикки прекрасно владеет боевыми искусствами. Очень скоро и охранники и обитатели тюрьмы понимают что связываться с Рики бесполезно: он переносит любую боль и одним ударом кулака способен пробить грудную клетку человека. Однако начальник тюрьмы не намерен сдаваться....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История о Рикки

английское название:

Lik wong

год: 1991
страны:
Гонконг, Япония
слоган: «The Greatest Hong Kong Martial Arts Action Revenge Gore-Soaked Prision Breakout Love Story Cult Film of 1991 Ever Put on DVD!!! (2010 Media Blasters Remastered DVD Edition)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анна Мак
композитор:
художники: Хо Ким-Син, Мей Син Ванг, Karen Sandhu
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, криминал

Видео к фильму «История о Рикки», 1991

Видео: Американский трейлер (История о Рикки, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постер фильма «История о Рикки», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История о Рикки», 1991

Гротескно-абсурдная история с правильным подтекстом

Сюжет фильма прост, ка две копейки: один хороший парень по имени Рикки Хо, в одиночку противостоит нехорошим людям, находясь при этом в местах не столь отдаленных. Никаких хитросплетений сюжета, и зубодробящего экшена здесь не предвиделось и не могло предвидеться, при любых других раскладах, этот фильм находился на длинных полках забвения, если не одно но — это сбивающая и поражающая своей не натуралистичностью жестокость.

Ведь, по сути, главным аспектом фильма, является его абсурдное ультра насилие. Вырванные конечности, мерзкие трансформации тела, распарывание чрева, бутафорские кишки и реки крови, все это является неоспоримой составляющей данной картины. Иногда от таких сцен, немного мутит, иногда пробивает на нервный смешок, но глупо отрицать, что снятый на основе манги «История о Рикки» безусловно, имеет свой круг почитателей и определенно заслуживает зрительского внимания. Несмотря на такую, мягко говоря, неоднозначную изюминку, кино поднимает правильные вопросы, о добре и зле, о том что белое — это белое, а черное соответственно черное. Пусть и в довольно примитивной форме, но в принципе, никто не станет упрекать за это.

5 из 10

18 октября 2017

Кровавый кулак

Рикки попадает в тюрьму за убийство босса триады, причастного к смерти его любимой девушки. Довольно быстро Рикки узнает о царящих в тюрьме нравах, которым он не сильно стремится подчиняться. Но никто еще не предполагает, насколько опасно связываться с Рикки.

Фильм «История о Рикки» снят в далеком ныне 1991 году гонконгским режиссером Нгай Кай Ламом. В основе этого достаточно противоречивого и жестокого боевика в стиле кунг-фу лежит комикс, оттого все события в ленте имеют откровенно нереалистичный и гротескный характер, ибо Нгай Кай Лам снял по-настоящему трэшевый и кровавый фильм, в котором минимальный бюджет умело компенсируется отлично поставленным боевыми сценами и дикой, но впечатляющей расчлененкой, незабываемо снятой оператором Анной Мак.

Актерская игра в ленте находится на вполне достойном уровне. Фан Сю-Вонг блестяще сыграл Рикки, создав яркого и харихматичного персонажа, делающего в фильме вещи на грани(и за гранью) фантастики. Впрочем, зритель, смотрящий картину, должен понимать, что перед ним — герой комикса и фильм сильно далек от реального восприятия жизни. Также достаточно запоминающиеся герои получились у Мей Шенг-Фена и Фрэнки Чина.

Композитор Фей Лит Чан написаол к картине динамичный и напряженный саундтрек, создающий в нем необычную атмосферу.

«История о Рикки» — несколько нестандартный и на данный момент основательно забытый трэш-боевик в стиле кунг-фу, который я рекомендую всем поклонникам азиатского кино в целом и трэша в частности.

9 из 10

10 декабря 2012

Рикки отчаянно отомстя за свою подругу боссу триады, вышибив ему все мозги, отправляется прямиком в тюрягу. На киче, как водится, творится ещё больший беспредел, чем на воле. А как завязывается какое-то нарушение прав человека, Рикки в стороне остаться никак не может. Соответственно, насылает на себя гнев и местных банд, и заместителя начальника охраны. Ведь он им мешает там подпольно выращивать горы опиума. Только не знали они, что связались с реальным демоном…

Создателей сего фильма я не знаю (думаю вы тоже), но блин!!!, это самый жестокий кунг-фу боевик всех времён. Какой там Брюс Ли, Бэтман и Терминатор? Этот чел их всех на один горшок садил и на луну отправлял. Явняком основа фильма напоминает о каких-то комиксах, т. к. какими бы ни были жесткими фильмы о восточным единоборствах, никогда до этого не встречал я в них столько кровищи, кишок и трупов.

Что интересно, объяснения силам Рикки ждать не приходится. Конечно же, присутствует такой важный пункт, как обучение. Но учитель Рикки не разменивается на глупости, как аналогия с Джеки Чаном в «Пьяном Мастере». Он тупо делает из него Терминатора или Чёрную Маску (смотря, что вам ближе). Выглядит не слишком убедительно. И, тем не менее, Рикки настолько крут, что делая удар, просто пробивает насквозь пузо, а если ему мачете режут вдоль руку и сыпят стекло в глаза, он быстренько связывает мышцы узелочком, умывается и продолжает атаковать. Давно я так не смеялся. Что характерно, злые надсмотрщики подобрались тоже не хуже какой-нибудь «Тюряги» с Дональдом Сазелендом. Настоящие садисты, которые не гнушаются ничего. Тем приятнее смотреть на эту кучу малу, где Рикки противостоят то трио супергеройских убийц, то трусливый заместитель начальника охраны с железной клешнёй, как у доктора Ноу, а то и сам, объявившийся под конец, «босс» (самый мозговыносящий эпизод). Естественно, мы имеем дело с одноклеточным трэшем, где один другого персонажи придурошней, а главный герой каждый раз как собирается кого-то опрокинуть, отчаянно обламывается, подымает руки кверху и кричит «Сволочи!». Всё это могло бы быть очень печально, если бы не было так охренительно весело и ультра круто. Как-то и забываешь обо всех этих недочётах, когда на глазах разворачивается фаршак погуще «Живой Мертвечины» Питера Джексона, от немыслимости которого глаза просто лезут на лоб.

Что в глобальном значении практически ничто, то в другой системе координат, по гамбургскому счёту, тянет на подпольный шедевр трэша со всеми вытекающими. Как тут не похвалить создателей за смелость.

9 из 10

23 сентября 2012

Неоднозначный вердикт

Довольно старый и редкий Китайский фильм. В нормальном переводе его не существует в природе, но впрочем это объяснимо. Этот фильм вызвал у меня довольно неоднозначные эмоции. С одной стороны не отступало осознание того, что перед моими глазами трэш на грани абсурда. С другой есть в этом фильме, что-то. Может это старая добрая мысль о том, что жестокость не способна породить ничего кроме жестокости, может все дело в главном герое, несмотря на то, что несколько в бредовой форме он показан нам просто с нечеловеческой волей и рвением к справедливости. Пускай его образ мало раскрыт, но в целом такому герою вполне возможно сопереживать. Что касается боевых сцен то… На мой взгляд они отсутствуют в принципе, то есть вместо ожидаемых красиво поставленных боев мы видим само лишь воплощение жестокости просто нереального уровня. Главный герой без проблем способен ударом кулака пробить человека насквозь, в независимости от комплекции этого самого человека или же на вскидку легким взмахом кулака просто отбить половину головы.

Фильм снят по комиксам в которых, как я понимаю показано нечто подобное, но комикс это комикс, с него и спросу меньше, а это кино и тут следовало бы как-то отойти от ультра кровавого месива. Сцены где герои душат друг-друга кишками могут быть кому-то интересными, но для большинства это нечто шокирующее. Гротескное изображения насилия это довольно рисковый ход и рассчитан скорее на любителя. Так же нельзя не упомянуть просто нечеловеческие возможности Рикки, опять же сказывается довольно тяжелое наследие комиксов, но неужели хотя бы малейшая склонность к реализму сделала этот фильм хуже? Особенно радует концовка фильма, просто ответьте мне кто-нибудь почему он так не поступил с самого начала? Он хотел понести наказание за своё преступление? А в финале решил, что искупил все? Конечно глупо придираться к таким деталям в трэше, но раз уж этот фильм пытается, или делает вид, что пытается донести какие-то мысли. Что в этом фильме сильно порадовало так это добрые моменты, их тут целых два или может три, да и длятся они чуть больше минуты, но лицезреть их было довольно приятно учитывая общий настрой картины. Рекомендовать кому-либо этот фильм я бы не осмелился, но и заносить его в список убожеств не стал бы. Он по-своему оригинальный и думаю есть люди которым он все же пришелся по вкусу и надеюсь, что не только из-за сцен обилия кровавых сцен, которые вызывают то смех, то негодование. Действительно если бы вместо месива тут были красивые бои то и фильм был бы другим, но с другой стороны тогда бы он мало чем отличался от вала подобных фильмов.

6 из 10

правда не уверен, фильм очень неоднозначен и выносить ему оценки довольно непросто.

10 сентября 2012

«Не двигайся, Рикки, а не то я тебя стукну…»

Старый Китайский фильм. Сразу скажу про название — оригинальное оно кстати здесь и написано — Лик Вонг, что с кантонского диалекта уитайского языка означает буквально Король Силы или же просто Силач (на государственно китайском языке звучит по другому — Ли Ванг).

Сначала скажу о главном персонаже. Так как фильм был снят в Гонг Конге, то оригинальный язык — кантонский диалект китайского. Имя его звучит так — Хо Лэй Кей (Хо — фамилия), соответственно Лэй Кей в «англизированном» Гонг Конге созвучно с западным именем Рикки — отсюда и альтернативное название фильма. Если же произносить его имя на простом китайском языке — то получится не так красиво — просто Хэ Ли Ци…

Фильм необычайно жесток! Просто изобилует кровавыми ценами и тому подобным. Сюжет немного слабоват. Я конечно понимаю, что это фантастический фильм, да и еще о будущем (фильм 91-ого года), но Рикки — не робот, а обычный человек, но то что он проделывает — не укладывается в моей голове. Была предпринята попытка объяснить — «откуда же он так может?», но это всё не серьёзно.

Порой абсурд достигает своего апогея и «просто» пробивает на смех. Вообще-то фильм снят по серии одноимённых комиксов… Так вот там всё это было белее-менее терпимо. А вот в фильме смотрится весьма забавно, особенно для нынешнего поколения!

Фильм понравится любителем азиатского кино, тем более, что он является весьмя редким — найти не просто было в своё время, а так же всем любителям кровавых замесов.

В общем — сильно на любителя. Моя оценка 5 (терпимо) из 10.

Кстати, те кто смотрел или будет смотреть скажу одну вещь — на тарелке под рисом было написано по-китайски следующее — Jia You (Цзя Ёу), что буквально означает — добавь топлива, а в данном контексте — ДАВАЙ! ДЕРЖИСЬ!

6 марта 2010

Ужасы История о Рикки впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Нгай Кай Лам. Кто снимался в кино, актерский состав: Луис Фань, Фань Мэйшэн, Лам Сует, Грегори Маршалл Смит, Коити Сугисаки, Чань Квок-Пон, Кинг Чан, Kwai-Hung Wong, Кай Винг Лам, Биу Ланг, Чи Чи Син, Чои Джин-Шин, Хо Юн-Чан, Лау Чун Фанг, Чи Хунг Линг.

Производство стран Гонконг и Япония. История о Рикки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.