И в горе, и в радости
Married to It
6.4
5.9
1991, комедия, драма
США, 1 ч 52 мин
6+

В ролях: Бо Бриджес, Стокард Ченнинг, Роберт Шон Леонард, Мэри Стюарт Мастерсон, Сибилл Шепард
и другие
Три совершенно разные супружеские пары объединяют свои усилия для организации детского школьного праздника. Между ними завязывается дружба, которой не смогут помешать ни разводы, ни суды, ни что-то другое.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

И в горе, и в радости

английское название:

Married to It

год: 1991
страна:
США
слоган: «Three couples with nothing in common - and everything to share.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Роберт Гундлах, Джули Уайсс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $2 059 832
Мировые сборы: $2 059 832
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «И в горе, и в радости», 1991

Видео: Трейлер (И в горе, и в радости, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «И в горе, и в радости», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «И в горе, и в радости», 1991

Те, на ком держится любая страна

Признаться, даже немного не верится, что такой фильм могли снять в Америке начала 90-х. Хотя, наверное, все закономерно. Усталость от «триумфов» рейгановского «десятилетия успеха» — успеха толстосумов, тянущих мол за собой остальное общество, породило у этого самого «остального общества» тягу всмотреться не в осточертевшие за эти годы апологии преуспеяния любой ценой голливудские улыбки, дефилирующие по красным дорожкам дорогие туалеты в изысканных причёсках рядом с набриолиненными проборами и галстуками за три тысячи долларов, а на простых людей, на которых и стоит страна.

Наверно, американцам плохо удаются социальные фильмы по причине чрезмерной пафосности, если говорить о тех, которые навскидку вспоминаются при словах «социальный фильм» 70—90-х гг. Если «С меня хватит» Дж. Шумахера с Майклом Дугласом — в первую очередь остросюжетный экшн, и его социальная нагрузка проступает в лучшем случае ближе к концу картины, то «Время убивать» социален с первого кадра и фонтанирует пафосом. «Конвой» Сэма Пекинпа тоже в первую голову боевик с погонями, ничего не попишешь- социальное кино вроде и конек Пекинпа, и он регулярно туда лез, но всегда видно, что садистические нотки натурализма привлекательнее ему и именно эстетика насилия стала изюминкой его творений, а не анализ проблем общества. В «Крамере против Крамера» Р. Бентона все социальное заслонено игрой двух мегазвезд Мерил Стрип и Датсина Хофмана, да и вся социалка уверенно сваливается в мелодраму.

«И в горе, и в радости» Дж. Хиллера — редчайший случай, когда социальный пафос ненавязчив, тонок, взвешен, и как ни парадоксально, именно поэтому сразу выступает вперед. Да, есть тут и мелодрама, и комедия — и правильно, ведь надо привлечь аудиторию разного калибра и вкуса. Но то, что фильм не для ахов-вздохов или отвязного ржача, зрителю не дают забыть на всем протяжении картины.

Непонятно и необъяснимо на первый взгляд братство -вернее сестринство, которое связывает трех разновозрастных женщин — избалованную мужским вниманием и практически всеми благами жизни красотку в самом соку; молоденькую нерешительную нескладеху, делающую первые шаги в семейной жизни и, наконец, мать семейства, прошедшую горнило нелегкого супружества. Оно заставляет их то лазать совместно в мусорные контейнеры, экономя средства для меблирования младшей подруги, угодившей в переплет с еще вчера преуспевавшим таким же юным и неопытным мужем-яппи; то бросать все дела и съезжаться на посиделки с целью подготовить утренник для детей, при том что свои дети только у одной Айрис; то спасать, то уговаривать, то стыдить, то вдохновлять- словом ткать полотно мелких, незаметных на первый взгляд деталей, из которых и состоит та основа жизни, которую лишь временами озаряют ярким узором незабываемые события — но от того и становятся они такими памятными и дорогими.

Становым хребтом этого парадоксального содружества, конечно, является Айрис. Героиня Стокард Ченнинг из некрасовских женщин, которые, как оказывается, есть и в американских селеньях. Настоящая хозяйка, мать, порой шумная и безапелляционная в выводах, но терпеливая и мудрая. Именно ее ненавязчивый житейский опыт, которым она от чистого сердца делится с подругами, заставляет их всерьез задумываться, а потом и менять свою жизнь.

Герой Бо Бриджеса, ленивый и добродушный Джон. Кажется, что в жизни его интересует только пивко и телевизор, но в тот самый момент, когда мы уже готовы его причислить к типичному диванному планктону, мы видим его в сцене на школьном уроке сына, приглашенного, чтобы рассказать о 60-х. Куда девались его равнодушие и невозмутимость, его вялое добродушие! Мы изумленно наблюдаем превращение диванного завсегдатая в того, кем он когда-то был в те самые 60-е и кем, оказывается, остался в глубине души -поборника справедливости; пламенного оратора, выступавшего на митингах клеймившего власть, ведущую неправедную войну; готового сопереживать ее жертвам, отделенным от него тысячами миль; не страшившегося полицейских дубинок, водометов и решеток. Спустя семь лет брат Бо Бридежса, Джеф, сыграет похожего, выгоревшего к 90-м хиппи 60-х- в культовой картине братьев Коэнов «Большой Лебовски». Хоть этот трагикомический персонаж «заточен» на то, чтобы вызывать смех — на то это и чистая комедия- но отголоски славного прошлого можно при желании узреть и в некоторых штрихах личности легендарного Чувака.

Клэр, героиня Сибил Шепард, на первый взгляд самая малосимпатичный внутренне, хотя и самый привлекательный внешне, персонаж фильма. На первый взгляд — типичная мачеха, урвавшая, точнее, подобравшая разведённого недотепу и не уживающаяся с его дочерью, у которой нрав тоже будь здоров. Но чем дальше, тем яснее становится, что при всей противоречивости личности Клэр она все же любит этого неудачника и ради него готова пойти на многое, и главное — постараться понять и даже полюбить кажущуюся совершенно ненвыносимой норовистую падчерицу, очень неплохо сыгранную Донной Вивино. А вот для ее избранника, кажущегося сперва одной из многих ее лёгких побед, а потом оказавшегося тем единственным, ради которого стоит меняться ей самой — для него главной является как раз дочь, та самая невозможная Люси. И та редкая уже по тем временам жертвенность, тот пыл отцовской любви, которую демонстрирует герой Рона Сильвера, заставляет и уважать его, и сопереживать ему пожалуй больше, чем кому-либо в картине. И порадоваться за него в финале больше всех.

Наконец, Нина (Мери Стюарт Мастерсен) и Чак Бишоп (Роберт Шон Леонард) -самые молодые, импульсивные и неопытные. Они недавно вместе и им тяжело. Именно на них создатели фильма и демонстрируют открыто свои политические пристрастия. Дж. Хиллер- явно не избиратель Рейгана и компании. Равно как и герои фильма, кроме разве что самого молодого и самонадеянного Чака, — именно такому удобнее всего вешать лапшу про то, что «президент проводит уверенную внешнюю политику» и проч. Не случайно этот избиратель белозубого киноактера с патриотическими убеждениями, показан как не просто простофиля, но и простофиля самоуверенный и претенциозный, пока его же наивность едва не оборачивается для него крушением всей жизни. И это обобщение гораздо шире отдельно взятого героя — это для авторов типичный молодой избиратель реднеков, раз левый адвокат Сол Чемберлен (Д. Фрэнкс) при первой же встрече опытным глазом вычисляет, что голосовал тот именно за Рейгана. А Нина, простая учительница, любящая его не оттого, что он преуспевает, а просто такого каков он есть, где лаской, а где таской дает ему понять, что быть счастливым в жизни — это не только скакать по верхушкам триумфа и «быть успешным», как вдалбливает индустрия рекламы, благословленная президентом, за которого он голосовал. Это значит иметь надежного спутника жизни, который не бросит и не предаст — и в горе, и в радости.

9 из 10

17 сентября 2021

Комедия И в горе, и в радости впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Артур Хиллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Бо Бриджес, Стокард Ченнинг, Роберт Шон Леонард, Мэри Стюарт Мастерсон, Сибилл Шепард, Рон Сильвер, Дайэн Д’Акила, Пол Гросс, Джерри Бэммен, Эдвард А. Кох, Луис Ди Бьянко, Сьюзэн Хенли, Ховард Джером, Филип Акин, Грегори Джбара.

Расходы на кино составляют примерно 14000000.В то время как во всем мире собрано 2,059,832 доллара. Страна производства - США. И в горе, и в радости — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.