Фильм об отаку 1982 & 1985
Otaku no video
6.6
7.1
1991, комедия, драма, мультфильм
Япония, 50 мин
В ролях: Кикуко Иноуэ, Дзюнъити Канэмару, Масами Кикути, Такако Кикути, Рэна Курихара
и другие
Среднестатистический японец Кэн Кубо живёт со своей девушкой Ёсико. Однажды он случайно встречает старого школьного друга Танаку, который знакомит Кэна со своими друзьями-отаку: художницей, коллекционером моделей оружия, фанатом научной фантастики и фанатом боевых искусств. Сдружившись с ними, Кубо погружается в бурлящий водоворот жизни отаку, из-за чего его бросает девушка. Видя негативное отношение к своему новому увлечению, Кубо решает стать отаку из отаку и построить Отаку-Град.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фильм об отаку 1982 & 1985

английское название:

Otaku no video

год: 1991
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Садаси Сано
композитор:
художник: Хитоси Нагао
жанры: комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Фильм об отаку 1982 & 1985», 1991

Видео: Трейлер (сезон 1) (Фильм об отаку 1982 & 1985, 1991) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзыв критика о мультсериале «Фильм об отаку 1982 & 1985», 1991

Словарик к рецензии:

Гаинакс — одна из ключевых студий в аниме, легенда в своём деле, любит фрик, фарс и абсурд, умеет делать умные вещи

Отаку — наипребольшейший фэн аниме

Анно Хидеаки — автор Neon Genesis Evangelion (некоторая веха в аниме)

Wings of Honneamise — один из ранних релизов Хидеаки

~~~

Фильм-шутка, фильм-исследование. Понятен будет для тех кто ориентируется в аниме. Это смесь нарисованной истории одного откаку 80х годов, ставшего [sploiler censored], с различными ненарисованными интервью с уже повзрослевшими отакианцами. У последних закрыто лицо и изменён голос ;-). Дабы не смущать…

Гаинаксовцы здесь подшучивают над отаку и как я понимаю над собой (Гаинакс собралось как раз из фанклуба). Интересно, не автобиография ли это Хидеаки? Или её элементы… Это не совсем ясно — поскольку в фильме фигурирует Wings of Honneamise как стороннее аниме, не включённое в историю. А GainaX в историю включён.

Фильм интересен просто потому что ничего подобного никто не делал: это авторевью, плюс ребята всё-таки провели некоторое исследование по отакизму. Провели опросы, хоть они и ироничны. Подняли такие проблемы как отаку и оружие, отаку и секс, отаку и синее небо, отаку и воровство. Там были любопытные мнения. И я сделал пачку интересных наблюдений. Плюс нашёл некоторые мне неизвестные ниши субкультуры, такие как гаражкит или воровство целлов.

Во второй части уровень иронии и обатакуённого пафоса уже просто шкалит. Также приятна была тема романтики юности, увлечения. В общем, любопытный, ироничный экскурс в субкультуру и в себя (себя со стороны Gainax) тоже. Точно будет любопытно для любого «исследователя-по-натуре».

28 января 2011

Комедия Фильм об отаку 1982 & 1985 впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Такэси Мори. Кто снимался в кино, актерский состав: Кикуко Иноуэ, Дзюнъити Канэмару, Масами Кикути, Такако Кикути, Рэна Курихара, Сигэру Накахара, Акио Оцука, Тосихару Сакурай, Ватару Такаги, Норио Нобуо, Хидэюки Умэдзу, Киёюки Янада, Craig York, Сёдзи Мурахама, Хироки Сато.

Страна производства - Япония. Фильм об отаку 1982 & 1985 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.