Доказательство
Proof
7.2
7.2
1991, мелодрама, драма
Австралия, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Рассел Кроу, Хьюго Уивинг, Женевьев Пико, Хезер Митчелл, Белинда Дэвей
и другие
Мартин слеп от рождения, он считает, что его никто не любит и даже мать тяготится им и хочет избавиться от него. Ему кажется, что все лгут ему, описывая окружающий мир. И тогда Мартин находит свой оригинальный способ проверить правдивость зрячих людей — он начинает заниматься фотографией.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доказательство

английское название:

Proof

год: 1991
страна:
Австралия
слоган: «Фотографии не лгут»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мартин МакГрат
композитор:
художники: Пэдди Рирдон, Димити Хантингтон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $524 668
Мировые сборы: $524 668
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1991 г.
на DVD: 1 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Доказательство», 1991

Видео: Американский трейлер (Доказательство, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постер фильма «Доказательство», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доказательство», 1991

Честно, я не очень представляю, как можно жить/выжить будучи слепым. Проводил эксперимент — закрывал глаза и в течении часа решал свои бытовые задачи. Ничего не вышло. Это механическая сторона, скорее дело трудоёмкой привычки, но что чувствует человек, лишённый практически всех прелестей существования, — вот в чём вопрос. Тяжело остаться цельной личностью, когда психологическая устойчивость под большим сомнением.

Главный герой, слепой от рождения, так и не научился доверять людям, даже самым близким. Доведя свои страхи до патологической точки, он придумывает частичный выход из положения. Он начинает фотографировать…

Эта картина не демонстрирует трудную жизнь инвалида, традиционную стойкость духа, нет, она намного глубже, настолько, что играючи обошла эту избитую тему стороной. Фильм расскажет о доверии, о природе этого благородного чувства. Всё настолько доходчиво, а главное искренне, что волей-неволей начинаешь размышлять, внося некоторые коррективы в своё личное понимание данной темы.

Подкупает отличная актёрская подача. Из Кроу и Уивинга вышел идеальный, прям душевный дуэт. Неожиданно, но очень приятно.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это идеальная жизненная драма, которая не оставит равнодушным ни одного смотрящего, а из-за своей цельности, рассказанная история надолго останется в памяти благодарного зрителя.

Всем желаю приятного просмотра!!!

26 сентября 2017

Мир, воспринимаемый через объектив камеры… и людей.

Представьте, что однажды утром, проснувшись после беспокойного сна, вы обнаруживаете, что вашей комнаты нет. Нету ни стен, ни коралловых обоев на них, ни паркета, ни окон, ни письменного стола — ничего. Вы их просто не видите, поскольку ослепли. Что вы сделаете кроме того, что устроите сверхпанику, пройдёте через шок и депрессию? Что вы сделаете после, через время? Очевидно, что после вы начнёте ощущать мир по-иному, с опаской и вечной подозрительностью. Каждый шаг будет даваться для вас с большим трудом, поскольку реальность для вас уже не существует. Для вас существует хороший день, когда вы встали утром и не выдавили из тюбика зубной пасты километровую магистраль, и плохой день, когда вы в очередной раз бьётесь о бордюры и фонарные столбы, в надежде найти вход в проклятый супермаркет.

Чувство достоверности происходящего станет для вас основой жизни и единственным прутиком в мутной трясине существования.

- А ты не лжёшь мне, мама?

- Зачем мне тебе лгать?

- Потому, что ты можешь.

Мартин, главный герой фильма, был рождён слепым. Он никогда не видел солнечного света, лишь впитывал его кожей, никогда не видел человеческой улыбки, лишь слышал ласковый тембр голоса — он с самого детства лишен счастья зреть. Мартин одинок, без друзей и семьи. Казалось бы, чем Мартин может заниматься в жизни кроме того, что сидеть и читать у себя дома шрифт Брайля? Но однако же непреодолимое желание чувствовать мир визуально заставляет Мартина заниматься фотографией. Работы его небрежны, похожи скорее на дневники с пометками места и времени. Но однако же как они четко передают наше виденье мира: частичная, ассиметричная, прерывистая, сфокусированная на мелких и не всегда важных деталях разноцветная киноплёнка жизни.

Сделав однажды свой первый снимок — сад за домом — Мартин постоянно донимал свою маму мол «Опиши, что на нём», всякий раз стараясь получить картину целостно, детально, и главное — достоверно. Привычка эта сохранилась у Мартина навсегда. Однажды, познакомившись с обычным официантом ресторана Энди, фотограф просит того описать снимки. Так и начинается история дружбы двух разных людей.

- Все люди лгут. Но не всё время, и это главное.

Энди становится для слепого фотографа иллюстратором мира, воплощенного в снимках. Он описывает людей, их внешность, их характеры, но не даёт себе отчёта в том, насколько для Мартина эти картинки важны, насколько они неразрывны с его пониманием действительности. Мартин считает фотографии доказательством, доказательством, что это было на самом деле, что это не фикция. А как иначе подтвердить реальность? Именно в этом и кроется основной конфликт истории, поскольку что и объектив камеры, что и человеческий глаз — несовершенны, они не способны дать той самой истины, к коей так стремился Мартин…

- Ты всегда говоришь правду, Матри, вся твоя жизнь — правда. Пожалей нас, грешных.

2 октября 2016

Доказательство

Доверие — это очень важное качество, именно качество человека. И для меня этот фильм является доказательством того, что доверие людям — невероятно важная вещь, сейчас, когда люди постоянно ищут в других ложь по отношению к себе.

Но чтобы доверять людям нужна смелость, как в том упражнении, где один должен поймать спину другого. Мартин — трус. Он боится того, что он не такой, как все, боится того, что он, в силу своего недуга слабее, чем другие, что его легко могут обидеть, воспользоваться, поэтому делает это же первым — обижает свою мать, обвиняет её во лжи, даже по поводу смерти, пользуется Силией, судит о всех людях по одной и той же своей гребенке. Есть очень счастливые истории и примеры, когда инвалиды выглядят (по крайней мере так кажется внешне) счастливее и добрее даже некоторых других, абсолютно здоровых людей, но с самого начала Мартин показался мне злым и эгоистичным.

А вот фотография меняет всё. Знакомство с Энди — простым, несерьезным, беспечным парнем, непривычная симпатия, которая просыпается у Мартина к нему, — и радость, улыбка окутывает героев и меня при просмотре кадров из ветеринарной клиники, кафе или кино, стираются все границы, люди становятся равны, даже не смотря на серьезные «внешние» различия. Эти кадры наполнены смехом и счастьем, они так искренны и так легки… И вот, кажется, всё, ответ найден — доверие.

Но нет, вмешивается чувство собственности, ограничение свободы, шантаж, ощущение власти над человеком, не способным дать отпор, причинение боли другому из-за своего эгоизма, из-за желания внимания, гнетущее одиночество, злость, похоть, ложь…

В последнее время мне хочется стучать людям по голове и кричать «Расслабьтесь, воспринимайте всё проще». Вот ведь ответ — доверие, прощение и свобода.

Человек человеку — друг. Так ведь? Для меня — так, и никак иначе.

Но, конечно, без плохого в жизни тоже не обойтись — без черного не существует и белого. Ведь «Боль неизбежна. А страдание — личный выбор каждого».

26 февраля 2016

Очень занятная история. На примере истории слепого человека, очень здорово рассказывается о сущности правды и лжи, о доверии. На самом деле, изначально, мне казалось, что это будет проходное кино. Сам не знаю почему. Неизвестный мне режиссер, да еще и женщина. Также, в главной роли Уивинг, которого я не особо жалую. Но стоит отдать ему должное. Это сильная роль. Кстати, Кроу, который в этом фильме ну просто мальчишка, тоже очень неплохо сыграл.

Я думаю, что кино понравится зрителю, который смотреть картины не для отдыха, а для раздумий. Действительно, в этой ленте есть над чем подумать.

15 декабря 2011

Зачем мне тебе лгать? — Потому что ты можешь!

Взаимоотношения с миром Мартина (Хьюго Уивинга), слепого от рождения, были бы намного проще, если бы он сам не приумножал свою ущербность подозрениями о лжи окружающих. Он многое слышит, многое ощущает, но не чувствует «очевидного» — как к нему на самом деле относятся люди. Он фотографирует и эти фотографии — доказательства происходящего, невидимого для Мартина. Фотографии не обманывают, да и люди лгут и не всегда от злого умысла: «Ты всегда говоришь правду, Мартин. Вся твоя жизнь — правда. Сжалься над остальными!»

Манипуляциям в «Доказательстве» уделено особое место: игры Селии со слепым объектом страсти Мартином и его новым другом Энди, исследовательский интерес Энди к образу жизни Мартина, передёргивание фактов и чужих слов самим Мартином. Особое место в жизни Мартина занимают воспоминания о рано умершей матери. Но насколько они правдивы, он и сам не знает!

Все актёрские работы в фильме чертовски хороши и каждая по своему: харизма Хьюго Уивинга, невинность Рассела Кроу и эмоциональность Женевьев Пико.

10 из 10

13 марта 2010

Before love comes trust. Before trust comes proof

Этот фильм, собравший все награды Института кинематографии Австралии, повествует нам о молодом человеке по имени Мартин (Хьюго Уивинг) и о его способе влиться в этот мир. Все дело в том, что Мартин — слепой с рождения. В детстве мама была его глазами, она, помогая ему в его желании узнать, какое все вокруг него, подарила ему фотоаппарат. С тех пор Мартин повсюду делал снимки, а мама по его просьбе описывала ему фотографии. Но беда в том, что Мартин никак не мог поверить ей, он всегда был уверен в том, что она говорит ему неправду. Это еще усугубляется тем, что Мартин, с детства чувствуя свою ущербность, считал, что мать стыдится и ненавидит его за то, что он родился слепым.

Энди (Рассел Кроу) работает в кафе мойщиком посуды, он беспечен, как и все молодые парни, не отягощенные излишними мыслями по поводу смысла жизни и просто ею наслаждающиеся. И вот в один прекрасный день судьба сводит их для того, чтобы Энди смог делать для своего ровесника Мартина то, что делала его давно умершая мать — описывать ему сделанные во время прогулок фотографии. Они дают обещание друг другу не лгать. И Мартин впервые за долгое время находит настоящего друга, с которым легко, который не только может ему описать фотографии, но даже сводить в кино.

Но все не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Есть и третья фигура — молодая женщина по имени Селия (Женевьев Пико) — домработница Мартина, немного странная, на первый взгляд холодная и циничная. В ходе фильма выясняются довольно интересные подробности того, по какой причине Селия стала неотъемлемой часть мира Мартина. Их отношения очень напряженные — он не подпускает ее к себе слишком близко, он боится близких отношений, он боится всего нового, так как не знает, насколько оно может быть правдиво. Он боится, что его обманут. И отчаявшейся Селии не составило большого труда соблазнить такого молодого здорового парня, как Энди, принимающего все это за чистую монету.

Меня в первую очередь впечатлили актерские работы Уивинга и Кроу. Я уже давно люблю австралийское кино, и этот фильм в очередной раз утвердил меня во мнении, что они умеют снимать очень душевное кино, которое смотрится легко, но вместе с тем порой несет в себе очень глубокие мысли, заставляя окидывать заинтересованным взглядом все то, что находится вокруг нас и кажется таким известным и простым.

Хью Уивинг поразительно сыграл слепого человека, он был так несчастен в своем сомнении и в то же время убедителен в желании по-настоящему познать мир. Энди Рассела Кроу хорош своим мальчишеским задором и неспособностью лгать, не испытывая угрызений совести. Вместе они замечательно сыграли драматическую историю, не забывая иногда и повеселить нас своими выходками.

Все, что вытекает из отношений такого странного любовного треугольника, и является одной из главных мыслей фильма — как можно полюбить человека, не будучи уверенным в нем, как можно быть уверенным в человеке, не имея доказательств. Еще одна мысль такова — какой же мир наиболее правдив: тот, который «видит» Мартин чужими глазами, или тот, который видим мы? Фильм сложен своей кажущейся простотой. Мартин считает, что он жалок, потому что слеп. Но может быть, жалки другие люди, потому что им приходится лгать?

Посмотрите — и вы поймете все сами…

22 декабря 2008

Мелодрама Доказательство впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джослин Мурхаус. Кто снимался в кино, актерский состав: Рассел Кроу, Хьюго Уивинг, Женевьев Пико, Хезер Митчелл, Белинда Дэвей, Клифф Эллен, Таня Арен, Роберт Джеймс О’Нилл, Anthony Rawling, Аделе Даниэль, Лиза Чэмберс, Сюзанн Чэпман, Кэрол Патулло, Джеффри Уокер, Фрэнки Дж. Холден.

В то время как во всем мире собрано 524,668 долларов. Страна производства - Австралия. Доказательство — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.