Для Саши
Pour Sacha
6.8
5.7
1991, мелодрама, драма, военный
Франция, 1 ч 54 мин
В ролях: Софи Марсо, Ришар Берри, Нильс Дюбо, Фредерик Кирин, Жерар Дармон
и другие
1965 год. Желая больше узнать о своих еврейских корнях, французский профессор философии едет в израильский киббуц, находящийся недалеко от Голанских высот. Его сопровождает бывшая студентка, которая отказывается от перспективы стать скрипачкой, только чтобы остаться с ним. Проходит два года, и к профессору Саше приезжают ещё три бывших студента, которые хотят отпраздновать двадцатилетие красивой скрипачки. Напряженность в регионе нарастает, следствием чего стала Шестидневная война, и Сашу мобилизуют в армию. На вечеринке один из гостей показывает фильмы, которые он снял во время их жизни в Париже. Саша испытывает внезапные угрызения совести, когда смотрит пленки, на которых запечатлена его любимая Мириам, женщина, которая покончила жизнь самоубийством, когда он порвал с ней. Её смерть была одной из причин, почему он покинул Париж. С этим чувством вины Саша и уходит на войну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Для Саши

английское название:

Pour Sacha

год: 1991
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Робер Алазраки
композитор:
художники: Тони Эгри, Мими Лемпика
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Для Саши», 1991

Видео: Трейлер (Для Саши, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Для Саши», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Для Саши», 1991

Куда приводят идеалы или Земля Обетованная…

Фильм, наводящий на размышления о противостоянии арабов и евреев …. Евреи никогда не хотели построить свою страну на ненависти. Израиль — это и Запад и Восток, словно свет и тень, их невозможно разъединить.

Евреи и арабы, как братья-соперники. По Библии эти два враждующих народа ведут свои корни от одного отца — Авраама, чья жена Сарра, родив Исаака, стала первой из четырёх прародительниц еврейского народа; а рабыня Агарь, вырастив сына Измаила в изгнании, стала почитаемой родоначальницей арабского народа. По Библии как раз постадали больше арабы, их фактически выгнали из отчего дома… Но позже веками гонимым народом будут евреи.

И вот наконец они обретут свою землю обетованую под израильские пальмами. Как сказано в древних еврейских книгах, святая страна Ханаан — земля текущая молоком и медом. Евреи так долго рвались к своим истокам, но получили ли они то, что ожидали…

С начала фильма чувствуется предчувствие трагедии. Май 1967года — израильскому государству 20 лет. И главной героине в исполнении молоденькой Софи Марсо тоже 20 лет. Вслед за любимым, философом-идеалистом, она едет в Израиль. Но здесь далеко не рай. На фоне пыльных пасторальных пейзажей с овечками — блокпосты, колючая проволока и люди с автоматами. Они живут в кибуце около сирийской границы, где Голанские высоты.

Израильские евреи — разношерстная публика, принесшая разные обычаи из стран, откуда они приехали. Любопытно было увидеть в фильме кибуц, основанный русскими переселенцами в 1928 году, как отголосок идей об равноправном социальном обществе. Прямо-таки коммунистическое общество в миниатюре. Всеобщее отсутствие денег, одна пара обуви в год, подъем в 5 утра, и ежедневный физический труд… Курятник, ангар с хлопком, конюшня… Все радости сельской жизни.

Итак, русский идеализм, советский идеализм и неожиданно израильский идеализм. Люди здесь не просто мечтают, они живут своими идеалами. Как говорит философ Саша, кибуц — это утопия, существующая в реальности и контрастирующая с ней.

Главный герой — бывший преподаватель философии, но одно дело разглагольствовать в уютном парижском кафе, и совсем другое — ежедневно работать в поте лица в перспективой получить пулю с обратной стороны проволоки. На каждое строение кибуца направлено оружие, жизнь под постоянным прицелом. Сирийская рулетка — не повезет и кто-то мертв…

Любовь дорого стоит на фоне военных действий. Главной героине приходится всегда быть настороже, даже на сбор апельсинов ездить с автоматом. И в стороне от военных действий остаться не получится, Жить в Израиле — значит защищаться, там некуда бежать. Только сражаться. Здесь не место для антимилитаристов. И гражданскую позицию тоже придется выбрать. Философы-любители могут спорить, имели ли евреи право выгнать арабов, которые были здесь задолго до них. Говорить, что это палестинская земля — это провокация.

Израильские переселенцы дают работу местным арабам в кибуце, и уверены, что они не колонисты, они не эксплуатируют местных. А мирные соседи арабы при необходимости выбрать сторону могут вспомнить голос родной крови…

Фильм показывает события 6-дневной войны 1967 года, когда против Израиля выступили Сирия, Ирак, Иордания и Египет. Два миллиона израильтян против тысяч миллионов арабов. По радио передавали передачи, где исходили волны ненависти, арабские призывы убивать евреев, всех подряд… Включены кадры документальной хроники. Молодое еврейское государство было под угрозой уничтожения. Израиль быстро разбил противника, но не победил полностью, обостренные военные отношения Израиля с арабскими странами затянулись на долгие годы.

Тяжелые военные события переплетаются с личными драмами героев. Тревожное счастье влюбленных затемняет чувство вины за самоубийство подруги, от которого они, возможно и сбежали в Израиль.

Главный персонаж — Саша вызывает противоречивые чувства. По моему мнению, не заслуживает он всего этого пафоса и патетики.

В фильме красивая еврейская музыка с привкусом обреченности.

Актеры хорошо подобраны. Молоденькая, но как всегда бесподобная, Софи Марсо играет как живет. Харизматичный Ришар Берри в фильме в роли еврея, но сам актер по происхождению марроканский араб.

Фильм достаточно интересный, но все же чего-то не хватило. Какая-то недосказанность и незаконченность…

15 сентября 2019

Возле скрипачки

«Для Саши» — французская, драматическая, военная мелодрама 1991 года. Данная кинолента режиссера и сценариста Александра Аркади уносит нас в волнующую, военную историю с человеческими страстями, чувствами и любовью. Мы видим 1965 год. Один талантливый, французский профессор философии по имени Саша едет в израильский киббуц, находящийся недалеко от Голанских высот. Студентка, и замечательная скрипачка, оставила все свои мечты и поехала вслед за ним. Здесь их жизнь идет своим чередом, но ситуация стала накаляться из-за Шестидневной войны. На день рождение к девушке Саши приезжают его бывшие три студента, ее друзья, и мы видим трогательную историю и выбор, который должен был сделать Саша…

Этот европейский фильм снят чисто во французском стиле. Кино привлечет внимание тех, кто любит киноленты такого жанра и конечно же очаровательную Софи Марсо. Она замечательная, светлая актриса и красивая женщина. Я давно люблю Марсо, поэтому данное кино с ее участием охотно посмотрел. Фильм получился немного странным и затянутым. Начиная его смотреть, ждешь немного другого, нежели что происходит дальше, но в этом весь режиссер, и его кино не для большой публики. Ришар Берри мужественный, обаятельный актер, который сыграл дуэтом почти со всеми первыми, красавицами Франции. Он неплохой актер, и их дуэт с Марсо был интересным. В небольшой роли было приятно увидеть французскую актрису Эмманюэль Рива. Фильм на самом деле глубокий, и его история имеет ценность, но оценят его далеко не все. «Pour Sacha» — мелодраме о патриотизме, войне, любви, дружбе, уважении и о выборе, который каждый из нас делает в своей жизни.

7 из 10

30 ноября 2014

Мелодрама Для Саши впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Александр Аркади. Кто снимался в кино, актерский состав: Софи Марсо, Ришар Берри, Нильс Дюбо, Фредерик Кирин, Жерар Дармон, Эмманюэль Рива, Шломит Коэн, Яэль Абекассис, Амит Горен, Салим Дау, Айелет Зурер, Тали Ацмон, Михаль Янай, Тами Цафрир, Илан Зауи.

Страна производства - Франция. Для Саши — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.