Человек, потерявший тень
L'homme qui a perdu son ombre
6
6.3
1991, драма
Испания, Франция, Швейцария, 1 ч 42 мин
В ролях: Доминик Гулд, Анхела Молина, Валерия Бруни-Тедески, Жан-Габриэль Нордманн, Марк Лоутон
и другие
Писатель Поль, страдая от творческого кризиса, оставляет жену и работу и улетает в отдаленный курортный поселок в Испании, где надеется вновь обрести вдохновение. Он проводит время, катаясь на мотоцикле по пустыне и ведя философские беседы со своим старым другом Антонио, который когда-то участвовал в гражданской войне в Испании. Не найдя объяснения такому поступку мужа, его жена Анна, познакомившись с его прежней возлюбленной Марией, уговорила ту поехать вместе с ней за Полем, чтобы убедить его вернуться. Когда они обе внезапно предстали перед Полем, тот был далеко не в восторге...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, потерявший тень

английское название:

L'homme qui a perdu son ombre

год: 1991
страны:
Испания, Франция, Швейцария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Хосе Луис Лопес-Линарес
композитор:
художник: Ана Альваргонсалес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Человек, потерявший тень», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек, потерявший тень», 1991

В названии картины, по словам режиссёра, обыгрывается мысль французского философа Жана Бодрийяра. Человеком, потерявшим свою тень, называют человека опустошённого, творящего неизвестно для чего, не верящего в идею — объясняет название один из персонажей. Так, собственно, и происходит.

В центре внимания писатель Поль (растерянный, живущий без идеи) и его жена (уверенная в правоте своих мыслей). Два персонажа интересно противостоят друг другу в плане мужского и женского видения одной и той же проблемы. Показательным становится монолог Поля, обращенный одновременно жене и всем женщинам:

«Вам хорошо, вы как бы из одного куска, из одного материала. Но на свете не одни чувства! Всё разложено по коробкам: дела сердечные, мировые проблемы, чувства, секс».

Ссоры между мужем и женой в этом фильме окутаны уютным реализмом, показывают какие разные существа — женщины и мужчины. При этом Таннер оставляет главное на уровне ассоциаций. При просмотре возникает множество вопросов, догадок и желаний связать фильм с прежними, тем самым найдя ответы. Но, прикасаясь к произведениям творца и желая постигнуть единую линию его творчества, нельзя не понять одну простую истину: «Поэт — не электричка». Эта фраза становится неопределённым, но единственно верным ответом на многие вопросы читателя или зрителя, оставляя секреты художника в тайне.

7 из 10

31 марта 2017

Драма Человек, потерявший тень впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Ален Таннер. Кто снимался в кино, актерский состав: Доминик Гулд, Анхела Молина, Валерия Бруни-Тедески, Жан-Габриэль Нордманн, Марк Лоутон, Жослин Мейлар, Лоли Перез Алварез, Диего Родригез, Франсиско Рабаль, Сесиль Тэннер, Асунсьон Балагер, Доминик Гард.

Производство стран Испания, Франция и Швейцария. Человек, потерявший тень — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.