Человек на Луне
The Man in the Moon
7.5
7.3
1991, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Сэм Уотерстон, Тесс Харпер, Риз Уизерспун, Джейсон Лондон, Бентли Митчем
и другие
Четырнадцатилетняя Дэни и ее старшая сестра Морин всегда всем делились друг с другом. Но когда по соседству поселяется Корт, сестры становятся конкурентками, поскольку Дэни испытывает первое чувство привязанности, а Морин находит любовь, о которой мечтала. Но вскоре сестры получают жесткий урок жизни, когда случается трагедия и поддержать себя могут только они сами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек на Луне

английское название:

The Man in the Moon

год: 1991
страна:
США
слоган: «Remember when you couldn't wait for your life to begin... and then, one day, it did?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Фредди Фрэнсис
композитор:
художники: Фредда Славин, Дауни Салдутти, Питер В. Салдутти, Дэрил Алдер, Джин Каллахан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 853 801
Мировые сборы: $2 853 801
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Человек на Луне», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек на Луне», 1991

Давно я качала этот фильм, что даже не помню и почему. Последние пару дней я была в поиске такого фильма, который бы приковывал с первой минуты. Чтобы не нужно было ждать полчаса, пока картина хоть чем-то заинтересует. Я хотела включить и забыть обо всем на свете. Вот название «Человек на луне» показалось очень любопытным. И этот фильм оказался тем, которого я искала.

«Если Вы не знаете что делать — поговорите с лунным человеком. Говорите. и говорите пока не убедитесь, что все ему рассказали. У него как в головоломке. должны быть все фрагменты. И пока вы спите, он решит головоломку за вас» (с).

Фильм хороший, но сюжет очень предсказуемый. Прочитав описание уже можно в голове прокрутить весь сюжет. Тогда зачем смотреть кино? За тем, что сюжет это еще не все. Люблю я фильмы снятые в 90-х, либо сейчас таких уже не снимают. Ну и конечно же главное достоинство фильма — Риз Уизерспун. Я уверена, что почти каждый, кто посмотрел этот фильм, так только ради этой актрисы. Я исключением не стала. Малышка Риз здесь замечательна. В фильме ее героине 14, но выглядит она на 10. Крошечный ангелок, которому уже успевают разбить сердце, который мыслит как взрослый человек.

Героиню Риз зовут Дэни и ей 14. А в 14 лет у большей части подрастающего поколения происходит первый поцелуй и первая одержимая любовь.

У Дэни есть старшая сестра — Морин. Она умница, красавица, отличница. Все парни хотят с ней пойти на свидание. Ну и конечно младшая сестра хочет быть похожа на старшую.

В семье Трент идет все хорошо. Одна дочь собирается поступать в колледж, другой уже 14, третья малышка еще наверное и не ходит, и четвертый ребенок на подходе. Жизнь идет своим чередом, пока в городок не приезжает подруга супругов со своими сыновьями. Двое близнецов лет по 10, и один юноша 17 лет.

Дэни влюбляется в старшего до без памяти. Но она слишком мала для него и он пока не встречался с ее старшей сестрой. Стоило Курту и Морин увидеться, как молодых людей уже сильно влекло друг к другу.

Ну и за тем развивается любовный треугольник, и все причиняют боль друг другу. И это больше похоже на историю взрослых, ну нет. В этой драме участвуют дети. Они учатся понимать этот мир, пытаться разобраться со своими чувствами, пытаются найти себя и свое место в мире.

«Иногда мне кажется, что все в этой жизни не имеет смысла» (с).

Грустно очень после просмотра. Наталкивает на философские мысли. Хочется с кем-то поговорить, как говорили сестры в последней сцене. Чувственно, трогательно, обидно. Но фильм не станет одни из любимых и пересматривать я его не захочу. На один раз стоящее кино с маленькой на то время, очень известной и талантливой актрисой Голливуда.

7 из 10

17 марта 2012

Разделённое чувство

Младшая сестра завидует старшей. Как же — той можно ходить по вечерам на танцы, отправляясь вместе с парнем, катающим её на своём огромном авто. Сестра уже взрослая, а девочка торопит будущее, чтобы и для неё наступила пора счастья и первой любви, тогда как старшая вовсе не рада настойчивости друга, подбирающегося ближе к телу, поскольку девушка ждёт внимания и сердечной теплоты. Оказывается, обе сестры в поиске, ожидая встречи настоящего, своего.

И что же делать, если повезло совсем не той? Встретив у воды молодого соседа, младшая не заметила разницы в возрасте, останавливающей влечение основательно идущего по жизни паренька, уклоняющегося от бросающейся на него соседки, влюблённой без оглядки, вот так просто, и с того, ни с сего, тайком убегая к водопаду, чтобы там вместе искупаться голышом.

Фермерские семьи живут своей жизнью, медленно текущей от встречи к встрече своим чередом. Давние знакомые, родители девочек и одинокая мать мальчишки отмечают возвращение женщины и печалятся об уходе отца её сыновей, не замечая драмы, которая разворачивается в отношениях беспокойных сестёр, обнаруживших, что они обе любят одного человека, ломающего выбор первой, отдавая предпочтение второй.

Закономерный союз старших больно ударяет по самолюбию младшей девочки, чьё доброе отношение к сестре сменяется жуткой ненавистью, которой пылает её испепеляющий взгляд, справедливо упрекающий старшую за прежнюю недоступность, ставшую вдруг необязательной в обществе обходительного ровесника, оказавшегося милее одноклассника, дававшего волю своей вездесущей руке.

Куда бы завела их та ненависть и эта безоглядная любовь — открывалось бескрайнее поле для интриги и драматургических ходов, вместо которых был выбран обрыв, лишающий шансов на усложнение, превращаясь для сестёр в момент истины, открывающий им ценность человека, который оказался одинаково дорог обеим, зажигая блеском глаза осчастливленной экраном Риз Уизерспун, перебивавшей своей детской прытью сдержанность скромного Джейсона Лондона, сумевшего угодить собою и тем, и другим.

19 мая 2011

Remember when you couldn`t wait for your life to begin… and then, one day, it did?

Грустно. Грустно осознавать, что всё, что было показано в фильме, может оказаться правдой, может произойти с кем угодно. Это не все те красивые истории любви, которые поджидают нас практически в любом современном фильме. Это жизненная, вполне реальная, история о первой любви, об отношениях в семье, о дружбе, в конце концов. И фильм был бы ничем, если бы не история, изложенная в нем.

Актёрский состав фильма сейчас у многих на слуху. Не думаю, что есть хотя бы один любитель кино, который не знает, кто такая Риз Уизерспун. Это первая её роль в кино. И сыграла она очень даже хорошо. Этого я бы не сказала по поводу Джейсона Лондона. К сожалению, я не знаю этого актёра, но думаю, что он может сыграть намного лучше. Ещё хотелось бы сказать о Эмили Уорфилд, исполнившей роль сестры главной героини. Она очень неплохо сыграла доверенную ей роль.

А знаете, мне очень знакомы переживания героини маленькой Риз. Первая влюблённость, первые надежды, мечты. Всё может оборваться в один единственный момент. По разным причинам. Но ведь суть не в этом, а в другом. Потом это пройдёт, возможно, и забудется, но осадок всё равно останется.

Не бывает любви несчастной

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной.

Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

И счастливой любви не стоит.

Я уже упомянула о том, что сюжет картины сильно приближен к реальности, ко многим жизненным ситуациям. Ведь первая, настоящая любовь, даже влюблённость, запоминаются навсегда. И от того насколько она окажется счастливой зависит, раскроется ли человек как прекрасный хрупкий и нежный цветок или замкнётся в себе.

Безусловно, фильм являет собой красивую историю любви, пусть и трагичную. Думаю, что фильм должны увидеть те, кто сейчас в восьмом, девятом классе, те, кто испытывает первое чувство влюблённости. Это урок жизни, который нужно усвоить.

10 из 10

24 марта 2011

- Wish I could be just like you…

…Introducing Reese Witherspoon…

В 2005 году я первый раз увидела Риз Уизерспун. Еще не разбираясь в кино и актерской игре, я увидела в этой актрисе что-то близкое мне, спустя 6 лет она мне все еще нравится. В последнее время я стараюсь посмотреть как можно больше фильмов с ней и, наконец, разделаться с ее фильмографией полностью. Особый интерес всегда вызывало кино, где Риз сыграла свою первую роль. Это роль Дэни в фильме «Человек на луне» — и Риз там всего пятнадцать лет…

- I don’t go with him, I go out with him.

- Big difference!

Она не любила ходить в церковь. Очень шустрая, маленькая и худенькая, она бежала босая и обнаженная по песку, а потом со всего размаху прыгнула в воду и окунулась в чистый холодный мир озера. Вода смывала грехи, залечивала раны — всегда. Наслаждаясь тишиной и покоем, она услышала всплеск — горячее тело парня оказалось прямо рядом с ней, в воде, там, где она плавала обнаженной.

Скажите… Каким был ваш первый поцелуй? Вспомните его. Особенно для девочек — это слишком важно. Она спросила у сестры «Что значит целовать парня?» Это значит приоткрыть рот и… дальше она слушать не захотела. Пытаясь научиться целоваться на своей руке, она поняла, что ей действительно хочется целовать именно парня, а не просто руку. Невозможно научиться или забыть как целоваться. Ведь это зависит от того, какой парень или девушка рядом с тобой. И что ты к нему чувствуешь.

- You are responsible for my daughter for next 5 hours and several minutes.

Я ненавижу, когда взрослые бьют детей. Чтобы они не сделали — они дети, которые защитить себя еще не могут.

А еще я не понимаю, почему парни постоянно считают, что они стоят на ступеньку выше девочек. И никак не могут запомнить, что нас обижать нельзя. Они смотрят самоуверенно и надменно и говорят: «Ты еще ребенок!» А ты нет?!Ты типа взрослый? Поймите, что вам досталась хрупкая нежная душа, которая готова раскрыться как цветок. Не губите ее. Не надо.

- I think love should be so beautiful…and powerful…

Невероятные цвета в фильме, потрясающая музыка, настоящая атмосфера. В 90-х годах хорошее кино снимать точно умели. Они могли показать красивую историю любви. Они могли показать трагедию. Они могли показать боль, страх. Они его и показали. Фильм просто свел с ума своей реалистичностью и жизненностью. Ведь каждая ситуация может произойти с кем угодно, даже сейчас. Безупречно подобранные мелодии только дополняли невесомый образ счастья. Пока оно однажды не растворилось в воздухе.

- Sometimes you make me feel like such a baby!

Помните, что Господь накажет вас абсолютно за все. Риз Уизерспун — эта пятнадцатилетняя малышка — великолепна. Вот он, талант! Говорила же — если актер хороший, он и в детстве играл на высоте. Ангелочек получился идеальным. Очень много чувств и эмоций, Риз смотрелась убедительно и уверенно. Браво! Очень понравилась и старшая сестра Дэни — Эмили Уорфилд. Выложилась по полной.

«Человек на луне» — грустная, трогательная, жизненная история о любви и боли. О сексе в лесу и первом поцелуе. Кино-бриллиант для добрых сердец. Трагедия. Не драма. Не устояла и расплакалась.

И да… как хорошо иногда уткнуться носом в подушку и забыть обо всем…

27 февраля 2011

Очень трогательное кино

Эта картина, вышедшая в далеком 91-м году, поражает своей искренностью и той неповторимой теплотой, с которой передана любовь.

Могу с уверенностью утверждать, что просмотрев эту ленту, Вы не сможете сдержать слез.

Потрясающая работа юной Уизерспун, не менее хорошая и у Лондона. Великолепен и Сэм Уотерстон в роли заботливого, буквально измотанного семейными проблемами отца.

Финал картины настолько шокирует, что невольно заставляешь себя оценить и заново переосмыслить суть своего существования, которая заключается прежде всего в любви окружающих тебя близких.

Безусловно

10 из 10

13 сентября 2009

Первый…

Отлично, я буду первым. Давно знаком с этим фильмом и недавно пересмотрел его. Ничего не изменилось, фильм по-прежнему нравится мне. Хороший дебют ныне популярной американской актрисы Риз Уизерспун.

Перед нами разворачивается несложный, но интересный сюжет: «Четырнадцатилетняя Дэни влюбляется в живущего по соседству привлекательного парня Курта, с которым знакомится в романтичном местечке, где оба любили искупаться. Их отношения достаточно теплые, но о настоящей любви здесь речи идти не может. Курта не устраивает такая любовь, так как в лице Дэни он видит лишь маленькую девчонку. Для неё же это серьезное испытание. Как-то Курт знакомится со старшей сестрой влюбленной девочки и понимает, что она и есть его настоящая любовь.»

Далее для зрителя предстоит жесткий поворот событий, который и послужит кульминацией этой истории. Вообще, в фильме поднимается немаленькое количество жизненных (даже бытовых) проблем, за что я его и ценю. Очень понравился Сэм Уотерстон в роли бескомпромиссного и строгого, но безумно любящего мужа и отца.

Подводя итог, желаю сказать, что людям, не лишенным добрых эмоций, данный фильм к просмотру рекомендуется.

8 из 10

9 августа 2009

Мелодрама Человек на Луне впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Роберт Маллиган. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэм Уотерстон, Тесс Харпер, Риз Уизерспун, Джейсон Лондон, Бентли Митчем, Дэннис Леттс, Тамара Зук, Ирлин Бергерон, Гейл Стрикленд, Эмили Уорфилд, Эрни Лайвли, Анна Чаппель, Брэнди Смит, Сэнди Смит, Дерек Болл.

В то время как во всем мире собрано 2,853,801 доллар. Страна производства - США. Человек на Луне — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.