Чаруга
Caruga
7.3
1991, комедия, драма, приключения
Югославия, 1 ч 48 мин
В ролях: Иво Грегуревич, Давор Янжич, , Деян Ачимович, Филип Шовагович
и другие
Окончилась Первая мировая. Авантюрист Чаруга, заражённый революционными идеями, возвращается в родную Славонию и примыкает к местной революционной банде. Становится её лидером и упрощает всё до банальных грабежей, действуя по принципу «отнять и поделить». Все свои дерзкие налёты совершает именем Революции. Ряд успешных миссий оканчивается добычей громадного куша и гибелью всех подельников. Чаруга скрывается с деньгами, но позже ему придётся расплатиться за неосмотрительность, дерзость и жадность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чаруга

английское название:

Caruga

год: 1991
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Слободан Трнинич
композитор:
художники: Желько Сенечич, Майя Галассо
монтаж:
жанры: комедия, драма, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, приключения, биография

Постер фильма «Чаруга», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чаруга», 1991

Хорошие и плохие, или наверное последний югославский истерн

Где-то далеко в руинах истории, вместе с успехом «Црвены Звезды» в Лиге Чемпионов и гордой аббревиатурой СФРЮ, затерялся один очень достойный фильм — «Чаруга». В техническом аспекте это такой вестерн (а учитывая страну происхождения, то более подходит другой субжанр — истерн) в котором показан путь одного простого мужчины, который в смутное время сделал свой непростой выбор и вместо того, чтобы ждать и терпеть попросту взял в руки винтовку и собрал вокруг себя нескольких единомышленников. Некоторые называли их бандитами. Некоторые, принимая во внимание, что они цитировали Ленина — идейными коммунистами. Но важно, что создатели фильма сконцентрировались на фактах стараясь избегать прямых оценок. А факты, по крайней мере изложенные в фильме, были таковы, что всячески стараясь подражать лидерам советской революции эти ребята попросту грабили, а потом часть денег раздавали бедным приобретая народную любовь. Ну, а мимоходом еще и убивали, насиловали и делали много такого, что сближало картинку с временами Дикого Запада. Режиссер очень умело перед совершенно предсказуемой концовкой замедлил темп показывая опустошенность и потерю внутренних ориентиров главного героя.

Кстати, один из самых технически безупречных образцов истерна, соблюдавшего все каноны своего западного собрата по жанру, но учитывавшего и югославскую канву, музыку Горана Паскалевича и тот самый дух смутных времен, который был так ярко описан Бабелем и Булгаковым (в «Белой гвардии»). Отсюда и вполне достойная оценка.

8 из 10

29 августа 2014

Комедия Чаруга впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Райко Грлич. Кто снимался в кино, актерский состав: Иво Грегуревич, Давор Янжич, Branka Trlin-Matula, Деян Ачимович, Филип Шовагович, Ненад Стояновски, Петре Арсовски, Гоймир Лесняк, Славко Юрага, Бранко Мениканин, Muhamed Kocan, Вили Матула, Drago Nusshol, Ivan Tomljenovic, Фабиян Шовагович.

Страна производства - Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.