Безымянный король
Benaam Badsha
5.1
1991, боевик, драма, криминал
Индия, 2 ч 25 мин
16+

В ролях: Ракеш Беди, Джухи Чавла, Рохини Хаттангди, Виджу Хоте, Судхир Пандей
и другие
Нашего героя в разные годы звали Гуру, Дада, Мавали, Ави О. У него никогда не было настоящего имени. Имя ребенку дают его родители. Но он был нежеланным младенцем и сразу после рождения был выброшен из улицу на встречу коварному миру. Окружающие нашего героя люди думали только о деньгах, он сам вырос на улице с мыслью, как бы поскорее разбогатеть. Поэтому на жизненном пути нашего героя ожидало немало нелегких ситуаций...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безымянный король

английское название:

Benaam Badsha

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: К.В. Раманна
композиторы: , ,
художник: Судхенду Рой
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постер фильма «Безымянный король», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безымянный король», 1991

Светильник не может гореть без Света…

У него не было имени. Никогда. С самого рождения.

Она назвала его Дипаком, что значит «Светильник». А её звали Джоти, что значит «Свет». А разве может Свет обойтись без Светильника? Такого не было никогда. И как же теперь ему жить? Как оставаться Светильником призванным светить людям, если его лишили Света?

Судьба сыграла с ним злую шутку, посмеялась над ним, с первого же дня его жизни. Он вырос на улице, и всегда получал только тычки, пинки, затрещины от людей. Его обзывали самыми последними словами и желали ему смерти. Это сделало его жестоким бандитом, способным за деньги совершить любое преступление. Но в его груди всегда билось благородное сердце. Да-да, благородное, кто бы что ни говорил. И только Любовь Джоти, «его милого Света», помогла ему понять, что он не бандит, не преступник, а обычный человек способный Любить и быть Любимым. Но, Судьба решила отыграться на нём за что-то, и уготовила ему безрадостную жизнь, полную боли, мук и невыносимой тоски. Жизнь погасшего Светильника. Но, маленький лучик радости всё же остался ему. Это его сын, которому всегда придётся смотреть на свою маму только на фотографии на стене, с висящей на ней гирляндой. А Дипаку придётся спрятать свою боль глубоко в сердце и продолжать жить. Для сына. Для того, чтобы этот мальчик никогда не испытывал боли и страданий, выпавших на долю его отца. Придётся учится жить без своей милой Джоти. Словно одинокому лебедю…

Боже, это непередаваемо. Я так плакала. Анил Капур и Джухи Чавла просто бесподобны здесь. Они жили на экране. Я верила каждому их слову, каждому жесту, каждому взгляду. Надо видеть глаза Анила/Дипака, когда он поджигал погребальный костёр своей Джоти. В них была вся вселенская скорбь, вся горечь, вся невысказанная боль. Это невероятно.

Судьба порой безумно жестока к человеку. Если одному она даёт всё, то у другого она почти всё отнимает. Но её величество Любовь, всё же сильнее любых невзгод. И только она способна дать человеку силы жить, даже потеряв всё. И только она (Любовь) способна подарить человеку лучик Надежды и опять вернуть улыбку на его лицо и вновь зажечь Свет в его потухшем сердце. Фильм очень пронзительный, красивый и трагичный. До глубины души трогательная история жизни и Любви одного человека. Смотрите сами. Светильник не может гореть без Света…

10 из 10

30 января 2018

- Оставь велосипед и уходи. — Но он мой. — А мне то что. Хочешь на нем, на кладбище уехать?

Я вырос не на перине и молоке. Я вырос в джунглях среди диких зверей. Но я не Маугли. Мои джунгли это город вокруг меня. Дикие звери это люди вокруг меня. Что же вы хотите, люди, после такого воспитания. Вот я и стал таким, каким вы меня сделали. Я не знал своих родителей, но я бы с радостью придушил бы их неоднократно. Я живу, как хочу, я беру, что хочу, я никого и ничего не боюсь. В моем сердце нет любви, только озлобленность. Не пытайтесь меня изменить, иначе пострадаете. Я безымянный король.

Честно говоря, сначала считал сложившуюся ситуацию вначале фильма тупиковой, практически до середины. Действие просто не хотело развиваться или развивалось как-то отстранено. Но затем все закрутилось, и я даже забыл о том неудобстве.

Относительно придирок — ну неужели нельзя нормальную песню было хотя бы одну вставить. Ах, как жаль.

6 из 10

17 мая 2010

Боевик Безымянный король впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является К. Рави Шанкар. Кто снимался в кино, актерский состав: Ракеш Беди, Джухи Чавла, Рохини Хаттангди, Виджу Хоте, Судхир Пандей, Ганшьям Рохера, Ашок Сараф, Махавир Шах, Сатиш Шах, Шилпа Широдкар, Викас Ананд, Сатиш Каул, Сима Део, Анил Капур, Юнус Парвез.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.