Бесстрашный тигр
Fearless Tiger
4.7
3.4
1991, боевик, драма
Канада, США, Гонконг, 1 ч 28 мин
В ролях: Джейми Фарр, Сонни Оноо, Жан Френетт, Ричард Плоуден,
и другие
Когда брат Лайла умирает от страшного наркотика, появившегося на улицах, тот дает клятву - отыскать тех, кто виноват в смерти его брата и других, погибших от ядовитого зелья. Его поиски приводят в мир, где правят законы джунглей, и жизнь порой зависит от быстроты реакции и силы удара.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесстрашный тигр

английское название:

Fearless Tiger

год: 1991
страны:
Канада, США, Гонконг
слоган: «Vengeance was his motive tiger claws was his weapon»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марк Уиллис
композиторы: , ,
художники: Мэри Ноубл, Janet K Van Duzen
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Бесстрашный тигр», 1991

Видео: Трейлер (Бесстрашный тигр, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Бесстрашный тигр», 1991

Проба сил

Джалал Мерхи — уникальный в своем роде человек. Мастер боевых искусств, он имеет высокие разряды в различных видах восточных единоборств — Таэквон-До, Штокан, Хунг Гар. На его счету полторы сотни турниров. Этот канадец ливанского происхождения отличается от всех, кто приезжает в Америку затем, чтобы сниматься в Голливуде. Вместо того, чтобы ловить миг удачи и ждать, пока кто-то из продюсеров его заметит, он скопил достаточно приличную сумму денег и открыл свою собственную кинокомпанию «Film One» в Канаде.

«Бесстрашный тигр» — это на самом деле первый фильм Джалала Мерхи. На канадских экранах он вышел в 1991 году под названием «Черный жемчуг» и только через три года, уже после «Когтей тигра» и «Золотого феникса», был реализован в США. Можно сказать, что это проба сил, прощупывание процесса кинопроизводства. Отсюда следует не слишком затейливый и к тому же распространенный в те годы сюжет о наркотиках и мести.

Лайл (Джалал Мерхи собственно) прилежный выпускник колледжа, увлекающийся боевыми искусствами, которому надлежит занять управляющую должность в компании своего отца. Однажды ночью он едет к своему незадачливому брату-наркоману и находит его мертвым. После этого, он хочет лишь одного — отыскать тех, кто снабдил наркотиками брата и положить конец распространению смертоносного товара.

Первые 20 минут фильма схожи с историей самого Мерхи — семья иммигрантов закрепилась на новом месте и ведет неплохой бизнес, но наследник вместо того, чтобы продолжать дело семьи, занимается черти чем. Видимо, историю и начало сценария создал сам Джалал, далее потрудились еще два человека, и на выходе получилось достаточно несуразное произведение. Главный герой идет разбираться с наркобаронами сам, без полиции, да еще и с голыми руками. С первого раза ему это не удается, поэтому он идет в школу боевых искусств, оттачивать свое мастерство.

Кажется, отдавая дань моде боевикам со всевозможными соревнованиями, сценаристы, по настоянию Мерхи, еще ко всему вставили в середину фильма турнир, который к развитию сюжета не имеет никакого отношения.

Постановка боевых сцен, за исключением этого самого турнира, выглядит слабовато. Нет никакой жесткости, все слишком наиграно, иногда, удары проносятся за полметра от лиц врагов, но те отлетают и падают, прямо как в индийских фильмах. Наблюдая за показанными в фильме тренировками и боями «мастеров», у меня сложилось ощущение, что я бы смог так же. Никаких эффектных приемов, никаких трюков, никаких сверхчеловеческих способностей продемонстрировано не было. Сложно оценивать работу съемочной группы, понимая, что ее составили люди, делающие в кинематографе первые шаги.

Отмечу, что в этом фильме, на несколько минут появляется Боло Йенг. Здесь он играет не злодея и безжалостного убийцу, как обычно, а мудрого наставника, учителя и философа восточных единоборств. На это действительно интересно посмотреть.

Что ж, первый фильм студии «Film One» получился не слишком удачным. Нет интересных находок, в кадре — однообразие и минимализм. В основном, он строится на великом желании и огромном энтузиазме съемочной группы и самого Мерхи. Но, к несчастью, этого не всегда достаточно.

2,5 из 10

24 октября 2009

Боевик Бесстрашный тигр впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Рон Халм. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейми Фарр, Сонни Оноо, Жан Френетт, Ричард Плоуден, Lawrence Mayles, Кэри Ширер, Стэн Чаннинг, Аллан Уайтели, Девен Грин, Энрике Джим Гутьерра-Росс, Вирджиния Томас, Hazel Rehkoff, Кристина Кауфман, Уильям Гиллис, Вэйд Лангфорд.

Производство стран Канада, США и Гонконг. Бесстрашный тигр — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.