Aadmi Aur Apsara
Aadmi Aur Apsara
7
1991, фэнтези
Индия, 2 ч 22 мин
В ролях: Шридеви, Чирандживи, Амриш Пури

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Aadmi Aur Apsara

год: 1991
страна:
Индия
режиссеры: ,
композитор:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин

Отзыв критика о фильме «Aadmi Aur Apsara», 1991

Любовь человека и ангела.

Сказочно-фантастичная история любви между обычным человеком (мужчиной) и ангелом, дочерью небесного царя (женщиной). Вчера посмотрела очень трогательный и милый фильм 1991 года выпуска с мегазвездой южно-индийского кино Чирандживи в главной роли. Описание здесь отсутствует, поэтому рассказываю суть этой истории (вкратце естественно).

Главный герой этой истории, молодой мужчина по имени Раджу, работает гидом в своём районе, водит туристов по горам и пещерам, этим и зарабатывает себе на жизнь. Раджу в одиночку воспитывает четырёх детей-сирот, которых он в разное время усыновил, памятуя о собственном сиротском детстве и жизни на улице. Однажды одна из его приёмных дочек, случайно оступилась на пригорке и неудачно упала. Традиционная медицина тут оказалась бессильна, врачи вынесли вердикт, что девочка никогда не сможет ходить. Тогда Раджу обратился за помощью в Богу Хануману (он является его последователем). Один Свами сказал Раджу, что в этой ситуации может помочь только особая трава, которая растёт только в одном месте, в предгорье Гималаев на берегу священного озера. Если сорвать эту траву в момент её цветения, то можно выжать из неё масло и намазать ноги девочки, и тогда она излечится. Обрадованный Раджу отправляется в Гималаи за травой.

А в это время в том же самом месте появляется прекрасная девушка, дочь небесного царя, бога Индры (покровителя всей Индии), Индраджа. Она устав сидеть всё время на небе, решает спуститься на землю, чтобы посмотреть как живут люди и увидеть красоту тех мест. И спускается она именно в том месте, куда Раджу отправился за травой. Но он не видит её, потому что люди не могут видеть ангелов, а она видит его прекрасно. И вот гуляя-летая по берегу озера, Индраджа случайно уронила своё кольцо, без которого она не сможет вернуться домой, на небеса. Это кольцо случайно находит Раджу, и решает оставить его себе, не зная что кольцо наделено волшебной силой. И теперь Индрадже, во чтобы, то ни стало нужно вернуть это кольцо себе. И вот тут начинаются главные события фильма.

Я прочитала, что фильм с этой историей первоначально был выпущен в индийский прокат в мае 1990 года на языке телугу под названием «Jagadeka Veerudu Attilokasundari». Имел большой успех. Потом был дублирован на малаялам под названием «Hai Sundhari», на тамили под названием «Kaadhal Devathai», а в 1991 году был переснят на хинди под названием «Aadmi Aur Apsara» - «Человек и ангел».

История сказочная и очень красивая. Главных актёров и персонажей в этой истории всего трое. Первый — это Чирандживи, ещё такой молодой и заводной, танцевал прекрасно, под стать блистательной Шридеви. Раджу в его исполнении, получился очень добрым и порядочным парнем, который помогает людям и вершит добро с кулаками, наказывая всяческих злодеев. Он настоящий последователь великого Ханумана и закоренелый холостяк. Но когда в его жизни появилась Индраджа (а ей пришлось сделаться видимой и прийти в дом Раджу, чтобы вернуть своё кольцо), сердце нашего холостяка дрогнуло и он влюбился. И не просто влюбился, а по-настоящему, впервые в жизни, не зная однако, что эта девушка ангел, и такая любовь в жизни невозможна.

Вторая героиня этой истории Индраджа, в исполнении Шридеви. Она здесь тоже молода и невероятно красива, особенно в наряде принцессы, вся в украшениях, белоснежных одеждах, с сияющим взглядом, просто истинный ангел. То, как она в образе обычной женщины познаёт мир вокруг себя, как идёт на различные ухищрения, чтобы получить кольцо, решив даже соблазнить Раджу, (который кстати, и не подозревает о могуществе и силе которую он получил надев кольцо себе на палец) — всё это очень мило и трогательно. Понравилось как она постоянно называла Раджу — Человек, вместо имени. Танцевала Шридеви как всегда божественно.

И третий персонаж этой истории — Тёмный Господин — Амриш Пури, в облике а-ля Могамбо. Этот человек владеет чёрной магией и собирает разные волшебные элементы, для приготовления элексира бессмертия, чтобы стать могущественным властителем земли. И конечно узнав о волшебном кольце Индраджи, он решает его заполучить любыми способами. Их противостояние друг с другом, борьба сил добра и сил зла, очень качественно и добротно показано. Наблюдать за этим было интересно.

Конечно в фильме есть и другие персонажи, но они второстепенные и показывают их не так много. Среди них есть бандиты, которые тоже всеми способами хотят заполучить волшебное кольцо, чтобы вершить свои преступления и оставаться безнаказанными. Есть алчные полицейские, которые позарились на украшения Индраджи, и всячески пытаются их заполучить, и не давая покоя семье Раджу и преследуя Индраджу.

Вообще это слияние сказочности и фэнтези с обычной современной жизнью, очень порадовало. Всё сделано мило, качественно и добросовестно.

Сначала немного удивили декорации фильма, они словно игрушечные, совсем понарошечные. Особенно озеро, пещеры, горы, деревья, снег, вода — видно что всё не настоящее, как в театральном спектакле на сцене, но при этом всё сияет и переливается. Но, потом сообразила, что история то в основном сказочная, и многое сделано в соответствующей стилистике, и перестала обращать на это внимание. Сосредоточилась на истории любви.

А история сама по себе красивая, хоть и грустная. Хотя это же сказка, и возможно, что любовь между человеком и ангелом вполне может быть… Нужно посмотреть этот фильм, чтобы узнать, чем же всё-таки всё закончится. Вернётся ли Индраджа в своё небесное царство, и что будет делать Раджу?

Очень понравились песни и танцы, особенно на фоне игрушечных декораций. Две песни были очень лиричные, и романтичные, запомнились надолго. Фильм очень светлый и добрый, всем любителям сказочных историй понравится обязательно. А поклонники Чирандживи и Шридеви будут рады их ролям в этом фильме. Смотреть обязательно с детьми, их тоже порадует эта чудесная история.

9 из 10

29 августа 2021

Фэнтези Aadmi Aur Apsara впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссерами являются Дж. Ом Пракаш, К. Рагхавендра Рао. Кто снимался в кино, актерский состав: Шридеви, Чирандживи, Амриш Пури.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.