Танк «Клим Ворошилов-2»
6.9
7.2
1990, драма, военный
СССР, 1 ч 39 мин
6+

В ролях: Михаил Никитин, Вадим Гордон, Сергей Дрейден, Артем Тынкасов, Вадим Синицын
и другие
Лето 1941 года, первые дни Великой Отечественной войны. При отступлении курсант военного училища обнаруживает брошенный танк «КВ-2». Приведя его в полную боевую готовность, красноармеец набирает экипаж, который вступает в свой первый и последний бой с фашистами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танк «Клим Ворошилов-2»

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Георгий Козельков
композитор:
художники: Владислав Федоров, Валентина Семкина
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Танк «Клим Ворошилов-2»», 1990

Честная история о войне

Честный фильм про военное время. Здесь нет батальных сцен, а картинка местами и вовсе чёрно-белая. Безусловный талант актёров погружает в атмосферу войны и даёт на себе прочувствовать всю тяжесть Великой Отечественной Войны.

Многие выросли на замечательных военных фильмах советского времени. Таких, где показывали подвиг русского народа и красной армии.

Здесь же совсем иной случай. Режиссёр нам демонстрирует самые неприглядные черты войны. Советская армия отступает, отчаявшиеся люди опускаются до разбоя и мародёрства, вокруг творится настоящий хаос и беспорядок.

Танк КВ-2 объединил вокруг себя не бравых солдат и офицеров закалённых в боях, а горстку случайных людей. По воле рока им выпало сделать непростой выбор: поддаться всеобщей панике, бросить всё и вся или остаться и выполнить свой долг перед Отечеством и людьми.

Верное решение остаётся верным решением, пусть оно и сделано в последний момент, а подвиг остаётся подвигом, даже в вынуждающих к тому обстоятельствах.

8 из 10

21 марта 2017

Зарисовка ада летом 1941 года.

Это кино показывали по телевизору в конце 90-х, девятого мая, обычно уже ночью. Его и не поставить в прайм-тайм, потому что здесь нет пафоса, красивых спецэффектов, жестоких боев и свистящих пуль. Почти весь фильм черно-белый, то и дело в кадр попадают лужи, грязь, начинается и тут же кончается дождь (не находите созвучие с лентами Германа-старшего?), странные диалоги, раздражающая музыка и не фотогеничные актеры, по всему — это такой артхаус на военную тематику.

Сразу скажу, что смотрится тяжеловато, но если продраться сквозь нарочитую унылость окружения, перед глазами разворачивается подлинная трагедия советского народа в первые месяцы войны.

Этот фильм реально «заставляет задуматься». Неприятно в мозгу начинают вспыхивать мысли: «А сколько советских граждан вели себя тем летом так же, как вот эта массовка на площади?», или «Как можно было допустить такое, такие жертвы?» Хотя при этом «Танк „Клим Ворошилов 2“ ни в коем разе себя не позиционирует как „великое кино о великой войне“- смотри-ка, пищи для размышлений дает в разы больше.

Не только этим ценна картина Игоря Шешукова. Фильм тяжело смотреть еще и потому, что от происходящего на экране, от поведения людей, от природы, зритель чувствует: пришли беда и горе, и от них не убежать, можно лишь попытаться бороться, или умереть.

В подтверждение этому, персонажи картины идут по городку за помощью с прямо-таки звериной, настойчивой обреченностью. Да, их голоса срываются на надрывный крик, взоры устремлены на восток с надеждой, что «придут наши», но убегать от боя они не будут. Потому что кто-то должен. Потому что «надо». Как там в книжках пишут — «моральный долг», вот он самый и проявился.

Очень жаль, что на очередной День Победы телеэкран снова заполонит какое-нибудь михалковское «предстояние», а картины вроде «Танка…» по-прежнему будут заполнять пустующее эфирное время в ночной сетке праздничного вещания…

6 из 10

12 июля 2015

Фильм о нас!

Вышедший в 1990 году он очень точно передал состояние именно этой эпохи, когда всем народом нужно было вытаскивать из-под развалившегося моста достаточно нелепую машину, носящую имя советского военачальника. Экипаж танка и жители небольшого городка, как отражение в уменьшенном виде всего многомилионного населения страны.

ИМХО фильм не столько о первых днях войны, сколько о последних днях жизни нашей страны.

5 марта 2013

Забытое.

Не люблю писать отзывы на фильмы про ВОВ(Великую отечественную войну) или ВМВ (вторую мировую войну). Несмотря на то, что эту войну изучает такое огромное количество специалистов всех мастей, начиная от историков и заканчивая представителями точных наук, познать все, что произошло в эти страшные годы нам не удастся никогда. Уже никогда не похоронить погибших на войне так, как хоронят людей, а не мясо. Уже никогда не вспомнить имен тех, кто сражался в боях под какой-нибудь деревенькой, от которой осталась только память, запечатленная на морщинах детей войны. Несмотря на то, что люди пытаются сохранить память о тех, кто сгинул в пекле этого ада, она уходит, как дым от огня, что рассеивается в горячем воздухе темной летней ночи после боев за высоту. Благо, остаются такие картины, не дадут этой памяти уйти безвозвратно.

Я полагаю, что этот фильм посвящен именно им. Всем тем безымянным солдатам, которым выпала участь сражаться и погибнуть на фронтах этой бесчеловечной войны. Тем, кому уже было не суждено вернуться и строить новую жизнь. Даже несмотря на то, что кино снято практически за «бесплатно», оно получилось очень и очень сильным.

Лето 1941 года. Бравая Красная Армия в панике бежит в глубь России, не в состоянии отразить массированный, слаженный удар вермахта. Военные части отходят, оставляя местное население на произвол судьбы, успев лишь заминировать местный завод, дабы не работал на немцев. Вместе с ними на восток идет танк «КВ-2», возглавляемый курсантом Маминым, идейным коммунистом, который свято верен заветом Маркса-Ленина-Сталина. Вместе с сержантом Свириденко, учителем физики Непомнящим и незадачливым трактористом Васей Лето они составляют экипаж этого самого танка, который Мамин нашел брошенным при отступлении. При переправе через реку, мост не выдерживает тяжести танка и рушится. Экипаж остается, чтобы вытащить «КВ-2», в то время, как остальные части уходят.

Надо отметить, что этот фильм в первую очередь о людях, которых война объединила в один пестрый экипаж. Они абсолютно разные, непохожие друг на друга, каждый из них личность. Благодаря прекрасной игре неизвестных актеров, полностью погружаешься в это тревожное время и состояние, ощущая почти физически гнетущее состояние каждого из них.

Танк «Клим Ворошилов — 2» — это довольно жесткая картина, показывающая моральное состояние людей в самый тяжелый период войны — период тотального отступления. Режиссер Игорь Шешуков настоящий профессионал, который сумел показать не идеологический панегирик советскому вооружению, а историю о людях, чьи имена уже давно забыты, но чья решимость оборонять свою землю до последнего вздоха осталась в памяти спасенных.

8 из 10

8 марта 2011

КВ 2

Да вот это лучшее что я когда либо видел на военную тему из российского кинематографа. Актеры играют по настоящему, безупречно просто! черно-белые съемки предают больше реалистичности происходящего. Вообще нужен очень сильный фильм что бы задеть меня как то, задуматься о чем то, это и есть тот самый фильм! Старый малобюджетный без спецэффектов без войны, но все компенсирует игра актеров, меня затронул тот последний момент когда они несмотря на внутренние разногласия не бросили танк и о них никто не знает кроме того очевидца, который рассказывает и таких было много тогда.

3 мая 2010

Драма Танк «Клим Ворошилов-2» появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Игорь Шешуков. Список актеров, которые снимались в кино: Михаил Никитин, Вадим Гордон, Сергей Дрейден, Артем Тынкасов, Вадим Синицын, Виктор Смирнов, Лев Борисов, Ольга Николаева, Иван Агафонов, Ольга Козяева, Василий Левин, Алексей Крыченков, Александр Сныков, Элеонора Ильченко, Владимир Сергиенко.

Страна производства - СССР. Танк «Клим Ворошилов-2» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.