Спонтанное возгорание
Spontaneous Combustion
5.1
4.8
1989, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Брэд Дуриф, Уильям Принц, Дей Янг, Дейл Дай, Брайан Бремер
и другие
Он наделен необычным и таинственным даром. Никто не может объяснить его происхождение. Ясно одно: Сэм Креймер - человек-феномен, вынужденный постоянно находиться под наблюдением ученых. И так продолжается до тех пор, пока люди, оказывающиеся на пути Сэма, не начинают один за другим погибать самым ужасным образом. Они сгорают заживо. Сэм в ужасе пытается найти объяснение страшным событиям. И чем ближе он к разгадке, тем теснее становится круг его врагов, которые готовы на все, лишь бы Сэм не узнал истину. А началась вся эта история более сорока лет назад...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спонтанное возгорание

английское название:

Spontaneous Combustion

год: 1989
страна:
США
слоган: «The cleanest kill on earth»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ливи Айзекс
композитор:
художники: Джин Абель, Кэрин Хупер, Энн Джоб, Ричард Н. МакГуайр
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5500000
Сборы в США: $50 367
Мировые сборы: $50 367
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1990 г.
на DVD: 8 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Спонтанное возгорание», 1989

Видео: Трейлер (Спонтанное возгорание, 1989) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спонтанное возгорание», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спонтанное возгорание», 1989

В 50-х. безжалостные ученые и военные испытывали капсулу жизни - некий бункер, где семейная пара, должна была пережить ядерный взрыв и прожить неделю в условиях радиации. В результате эксперимента у пары родился ребенок - Брэд Дуриф (вы его могли помнить по Пролетая над гнездом кукушки). Прошло 35 лет Дуриф стал актером, но внезапно выяснилось, что все люди, на которых он в мыслях злился, самовозгораются. А у Дурифа неудачный развод идет вовсю и много злости накопилось.

Какая-то притянутая за уши и не очень приятная история. Тут есть три плюса - 1. Дуриф хороший актер 2. Хорошие спец-эффекты 3. горящий Джон Лэндис. Во всем остальном, это бестолковое и даже отталкивающее кино. А жаль, с этого фильма стало ясно, что карьеру Тоби Хубера (того самого, взорвавшего мир Техасской резней бензопилой) уже не спасти.

3 декабря 2023

Дешевое возгорание

Фильм решила посмотреть из-за режиссера Тоуба Хупера так как люблю его фильмы, (такие как Техасская резня, Полтергейст) но этот фильм очень разочаровал, ожидала большего.

Во-первых не очень внятный сюжет о так называемом феномене самовозгорания, о человеке-факеле и что якобы этот феномен заразен и может передаваться от прикосновения.

Сюжет

Молодая пара соглашается на эксперимент, где нужно пережить радиоактивное излучение во время испытания ядерного оружия. Вскоре у них рождается сын Сэм, который обладает необычным свойством воспламенятся. Проходит время, Сэм уже вырос, но вдруг начинают происходить странные вещи, люди после контакта с ним начинают самовозгораться и умирать и вскоре сам Сэм начинает понимать, что представляет угрозу и для себя и для других, а из его тела все чаще вырываются столбы пламени, которые постепенно сжигают его. Пытаясь разгадать это, он хочет узнать правду о своих родителях и о себе.

В картине очень мало фантастики, а ужасов так вообще нет. Персонажи получились какими-то картонными и неправдоподобными. Актеры переигрывают, а старается только Брэд Дуриф (которому в основном идет играть антагонистов, здесь у него положительная роль) здесь играет хорошо, но и это фильм не спасает.

А самое слабое в фильме это спецэффекты. Сцены огня и возгорания в картине выглядят очень некрасиво и убого. Огонь показан, как будто рисованный бенгальский огонек или поднесенная спичка. Все остальные эффекты взрывы, пожары или рисованные причем плохо или наложенные на персонажей.

Сам финал фильма получился очень предсказуемым и глупым, а уж финальная сцена вызывает просто смех.

Итог

Худший фильм режиссера, на мой взгляд, лучше посмотреть Порождающая огонь (1984) на похожую тематику.

4 из 10

27 февраля 2011

Чего греха таить, люблю я этот фильм

Смотреть этот фильм я не волен призывать. Это чистейшей воды ностальгия по тем временам. Была у меня тогда видеокассета с Харли Дэвидсоном, Ковбоем Мальборо и этим кином. Тогда меня он конкретно пугал. Сейчас взгляд, конечно же, несколько иной — это период, когда Хупер уже перестал снимать суперхиты, оставив своё былое славное прошлое в 70-х — 80-х, но ещё выдохся не до конца (была же в те годы ещё прикольная страшилка «Давилка», которая в прочем, была далека от короткого рассказа Стивена Кинга).

Что здесь можно сказать. Кино, как я понял, основано на мифе о спонтанном возгорании человеческого тела, около ста случаев которого было зафиксировано в ХХ веке. Даже видел документалку по этому поводу с Брюсом Дикинсоном (Iron Maiden). Так ли это было на самом деле — ХЗ, скорее всего нет — америкосы большие фантазёры, видимо им скучно в обычной реальности, вот и придумывают всякое про похищения пришельцев и прочие спонтанные возгорания.

«СВ», прямо скажу, умом особо не блещет, по ходу действия происходит всякая шляпа, а под конец сложно собрать весь бред в какое-либо единое целое. Да и огненные спецэффекты, как беглым взглядом видно, на половину рисованные. В «Воспламеняющей Взглядом» Марка Л. Лестера было круче. Но, тем не менее, фильм мне до сих пор не разонравился. Даже такое средненькое кино из 90-х смотрится сейчас выигрышней последних ужасов, и уж точно, упаси Христос, ремейков. Что-то в нём есть такое. Меня лично радуют всякие постоянные неоновые фишки фильма, типа лилового неонового телефона или кислотного вида всякие уколы, ну и всякие прочие технические эффекты, типа фонтанирующей чёрной кровищи. Но по сути, кино всё держится на актёре Дурифе, который сумел высечь искру из своего по большей части картонного персонажа. Вот таким, в общем, макаром кинцо.

13 мая 2010

Ужасы Спонтанное возгорание появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Тоуб Хупер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брэд Дуриф, Уильям Принц, Дей Янг, Дейл Дай, Брайан Бремер, Фрэнк Уайтман, Бетси Томас, Джон Лэндис, Дик Уорлок, Уильям Форвард, Пол Баррези, Деб Хэвинер, Тоуб Хупер, Стэйси Эдвардс, Джордж «Бак» Флауэр.

На фильм потрачено свыше 5500000.В то время как во всем мире собрано 50,367 долларов. Страна производства - США. Спонтанное возгорание — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.